Конспект урока по русскому языку "Звуки [б] [б'] , буквы Б, б. Знакомство" 1 класс


Уроки обучения грамоте

Звуки [б] [б'] , буквы Б, б. Знакомство


Цели: -Познакомить с буквами Б, б, обозначающими согласные звуки [б], [б'], учить давать характеристики звукам, читать слоги и слова с этими буквами;

- развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание, артикуляционный аппарат, расширять угол зрения.

Оборудование: - плакаты с рисунками сказочных героев из сказки А. Толстого "Золотой ключик", таблицы Шульте, плакат-рисунок "Город букв", магнитофон, аудиосказка "Лесные музыканты", карточка с силуэтом Буратино для штриховки

Учебник: В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, А.Ф. Шанько "Азбука"

ХОД УРОКА


  1. Организационный момент.

-

Сегодня к нам на урок придёт один сказочный герой, а для того, чтобы узнать, кто это, послушайте загадку:

У отца был мальчик странный,

необычный – деревянный,

на земле и под водой

искал ключик золотой…

Всюду нос совал свой длинный,

кто же ЭТО?..

Буратино!


Вывесить плакат на доску

- Ребята, а кто помнит, куда папа Карло отправлял Буратино?

(в школу)

- Для чего? (чтобы быть умненьким и благоразумненьким)

- А куда он пошёл? (в театр)

- Правильно ли он сделал? …….Почему?

- Неужели он опять пошёл и сегодня не в школу, а в театр? Я сейчас посмотрю, может быть, он стесняется войти?

- Ой, посмотрите, всё же он пришёл в школу, он пришёл к нам

Появляется Буратино:

- Привет, привет! Ребята, можно я поучусь с вами? Я хочу быть таким же грамотным и умным как вы…

Привет, ребята! В школу я

давно прийти мечтал!

Но, не послушав папу, я

в театр вдруг попал.

Теперь я понял, что нельзя

безграмотным мне быть

и что без знаний нам сейчас

на свете не прожить!

- Ну, что ребята, пустим Буратино к нам на урок? ….

- Я знаю про ваш "Город Букв" и я очень хотел бы в него попасть, чтобы выучить все буквы, но пока я к вам шёл, на меня напал Бармалей и отнял ключ от двери, ведущей в этот город. Я еле убежал от него.

- Проходи, Буратино, садись! Будем искать ключ вместе.

Но для этого нам надо размять свои язычки и глазки, чтобы быть готовыми к встрече с любой неожиданностью.


  1. Артикуляционная гимнастика.

а

ЧИТАЕМ ТВЁРДЫМИ ЗВУКАМИ НА ОДНОМ ДЫХАНИИ

) Н М Л Р В П К Т З С Г Д



б) Л К а о у и е ы я

Г Р

С К

К Л

Н Т

В С

Р Л


в) чистоговорки

Ра-ра-ра - начинается игра,

ры-ры-ры - у мальчиков шары,

ро-ро-ро - у Раи новое ведро,

ру-ру-ру - продолжаем мы игру,

ре-ре-ре - стоит домик на горе,

ри-ри-ри - на ветках снегири,

ар-ар-ар - кипит наш самовар,

ор-ор-ор - созрел красный помидор,

ир-ир-ир - мой папа командир,

зу-зу-зу - мы поймали стрекозу,

ча-ча-ча – была Таня у врача,

жа-жа-жа – залетели два чижа,


г) скороговорка

все бобры добры для своих бобрят


  1. Зрительные упражнения.


а) Таблицы Шульте

б) Фотоглаз (5 сек.)

ВЕТЕР - КОРЗИНА (Было ли это слово?)

ЗОНТИК

КОЗЛИК

КОРЗИНКА

ЛУКОШКО

IV. Знакомство с новыми буквами и звуками


  1. Кто по ёлкам ловко скачет

и взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

сушит на зиму грибы?

Белка

Слогозвуковой анализ слова

- Сколько слогов в этом слове?

(два)

- Какой слог ударный? (первый)

- Произнесите первый слог (бел-)

- Какой первый звук в нём слышите? [б']

- Произнесите его вслух

- Какой это звук – гласный или согласный? (согласный)

- Докажите, почему

- Звонкий или глухой? (звонкий)

- Твёрдый или мягкий? (мягкий)

- Почему мягкий? (Е смягчает впереди стоящий согласный)

- Какая схема подходит к этому слову?









  1. Вот так звери!

Нор не роют,

но зато плотины строят.

Все они одеты в шубы,

инструмент не пилы – зубы.

Бобры

Слогозвуковой анализ слова

- Сколько слогов в этом слове? (два)

- Какой слог ударный? (второй)

- Произнесите первый слог (боб-)

- Произнесите первый звук в этом слоге [б]

- Какой это звук – гласный или согласный? (согласный)

- Докажите, почему

- Звонкий или глухой? (звонкий)

- Твёрдый или мягкий? (твёрдый)

- Какая схема подходит к этому слову?


- Так вот, ребята, для обозначения этих ДВУХ звуков – твёрдого согласного [б] и мягкого согласного [б'] служит буква Б.

- Давайте поселим эту букву в наш "Город Букв".

- Ой, а он-то закрыт! А как же нам быть-то с ключом от города?..

- Далёко, далёко за морем

Стоит золотая стена,

В стене той заветная дверца,

За дверцей большая страна.


Ключом золотым открывают

Заветную дверцу в стене,

Но где этот ключик — не знаю,

Никто не рассказывал мне.


Буратино с парты тянет руку:

- Сначала сделаем физминутку, а потом узнаем!

Буратино выходит к доске…


ФИЗМИНУТКА


Буратино потянулся, РАЗ нагнулся, ДВА нагнулся,

Ключик, видно, не нашёл и руками нам развёл…

Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать!


Появляется Бармалей:

Бармалей - Ха-ха-ха, а вы забыли, что ключ-то у меня!

Буратино - Отдай нам ключ. Мы пойдём в "Город Букв", чтобы узнать их и стать умненькими и благоразумненькми!

Бармалей - Если справитесь с моими заданиями, то получите ключик!

Для начала прочитайте слоги и текст!

Хорошо, Бармалей, мы постараемся справиться твоими заданиями…

На доске: БА БЫ - В каких слогах буква Б звучит мягко?

БО БЕ Почему?

БУ БИ


  1. Работа с учебником


Чтение текста, стр. 103 "Бобры"


- Бармалей! Мы всё прочитали! Отдашь нам ключик?

- Нет, у меня для вас ещё есть задание! Почитайте описание персонажей сказки "Приключения Буратино" и угадайте, о ком идёт речь…


У каждого ребёнка на парте лежит лист с текстом:

  1. Он жил в каморке под лестницей, и у него ничего не было, кроме красивого очага…

Папа Карло.

  1. Вдруг нос сам стал вытягиваться, расти и получился такой длинный и острый, что Карло даже удивился…

Буратино

3. Из-за занавеса высунулся человек, такой страшный с виду – у него была густая длинная нечёсаная борода, выпученные глаза, и огромный рот лязгал зубами…

Карабас-Барабас

  1. Это была самая красивая кукла с кудрявыми голубыми волосами и огромными синими глазами…

Мальвина

  1. Кудрявая шерсть на передней половине туловища была расчёсана, кисточка на конце хвоста перевязана чёрным бантом. На передней лапе – часы…

Артемон


- Ребята, Бармалей приготовил для вас ещё одно задание:

Прослушайте сказку и запомните все слова, в которых будут встречаться звуки [б] и [б']… (включается магнитофон)

…………………………………………..


Бармалей:

- Молодцы! Вы справились с моими заданиями.

Вы поработали, друзья,

на славу, вижу я!

И стыдно стало мне

за свой поступок этакий плохой…

Поэтому вам ключик золотой

верну обратно в класс,

чтоб "Город Букв" открыт всегда

для вас был, и для нас!

Получите ключ, который вам нужен!


- Ну, вот, теперь мы можем поселить нашу букву "Б" в свой домик. Обратите внимание, что живёт она в паре с буквой "П". Это парные буквы по звонкости-глухости.


V. Итог урока

- С какой буквой мы сегодня познакомились?

- Для обозначения каких звуков она служит?

- Дайте им характеристику.

- Это звуки согласные, звонкие, твёрдые/мягкие, парные…


Буратино:

- Ребята, Анна Викторовна, мне так понравилось у вас на уроке, так было интересно, что я решил тоже пойти в школу и учиться, стать умненьким и благоразумненьким! А в память о нашем совместном уроке я дарю вам свою фотографию, но она чёрно-белая. Ведь когда-то давно, когда меня создавал Папа Карло, цветной фотографии ещё не было. Поэтому её надо дома аккуратненько раскрасить…

Бармалей:

- А я завтра приду и проверю… Ха-ха-ха… Я ведь могу и забрать назад ключ этот!

Буратино:

- А я ещё хочу вас угостить за хороший урок моими любимыми ирисками – "Золотой ключик"!

Бармалей и Буратино:

- До свидания, ребята, до свидания, Анна Викторовна!


- Ну, что, ребята, понравился вам наш сегодняшний урок?

- А мне понравилось, как вы сегодня на уроке активно работали. Молодцы! Урок окончен…


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ