Конспект урока с использованием технологии ТРИЗ по русскому языку "Читаем, предсказываем содержание. Н.Н.Носов «Живая шляпа»" 3 класс

УВК «Уютненская ОШ I -III ступеней - гимназия»

Сакский район





Урок с использованием

технологии ТРИЗ


Тема: Читаем, предсказываем содержание.

Н.Н.Носов «Живая шляпа»

(Урок чтения. 3 класс)



Учитель:

Андриенко

Светлана Евгеньевна









Тема. Читаем, предсказываем содержание. Н.Носов «Живая шляпа»


Цель: познакомить учащихся с рассказом Н.Носова, учить обдуманному чтению,

обогащать словарный запас.

Совершенствовать навыки выразительного чтения; развивать творческое

воображение, фантазию, образное мышление; развивать речь учащихся.

Воспитывать интерес к чтению; воспитание таких черт характера, как

смелость, взаимопомощь.


Оборудование:

портрет Н.Н.Носова, шляпа, рисунок с изображением шляпы, выполненный в технике «фотокопия», плакат «Дерево догадок», карточки с пословицами, домашнее задание, записанное на листочках.




















ХОД УРОКА

I.ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА

Мы услышали звонок,

Он позвал нас на урок.

Так девиз давайте вспомним,

И урок скорей начнём!

Девиз (хором): Красиво читаем,

Чётко отвечаем,

Речь свою развиваем!

II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Беседа.

- Ребята, мы сегодня с вами на уроке русского языка вновь встретились с нашей старой знакомой – старухой Шапокляк. Помогли ей исправить объявление, написанное с ошибками, вернули её любимую шляпу, которую она забыла у нас ещё в 1 классе.

- А знаете, почему у неё такое странное, необычное имя?

Вы сможете сами ответить на этот вопрос, если внимательно прочитаете этикетку от шляпы.

Шапокляк- это мужской головной убор в виде цилиндра. Его носили

мужчины в девятнадцатом веке. Они входили в помещение и снимали

цилиндр. Держать его было неудобно. Цилиндр сделали складным.

По-французски «шапо» - это шляпа, «кляк» - шлепок ладонью по её

верху. После шлепка шляпа складывалась. Старуха Шапокляк ходит

именно в такой шляпе.

- Из-за чего у Шапокляк такое имя?

( У старухи такое имя из-за головного убора, который она носила.)

Словарная работа.

Проведение вида «Мозгового Штурма» - «Бабушкин сундук»

- Какие головные уборы в моде сейчас, какие носили раньше?

( Бандана, кепка, бейсболка, берет, панама, шапка, платок, косынка, чепчик, шаль, тюбетейка, чалма, каска, фуражка, колпак, треуголка, будёновка, цилиндр, ушанка, сомбреро, бескозырка.)


III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Преодолеваем проказы и козни старухи Шапокляк.

Отработка навыка быстрого чтения.

  1. Чтение текста «Буквы под маской», прикрывая нижнюю половину букв.

  2. Текст «Поиграйте друг с другом» - используя приём «окошко».

  3. Чтение перевёрнутого текста «Глазки, не ленитесь!»

  4. «Узнай слова с одного взгляда» - как «скорый поезд», который увозит от нас старуху Шапокляк (дети читают под стук «колёс»- карандаша).

IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА

Сегодня на уроке мы с вами прочитаем рассказ Николая Николаевича

Носова, а как он называется, вы скажете сами, разгадав загадку, которую

оставила нам Шапокляк. (Приложение)

Приём «Удивляй»

-Ребята, но эта шляпа непростая. Перед вами чистый лист бумаги. Давайте с помощью волшебной кисточки оживим наш листик. ( Ученик кисточкой с краской проводит по бумаге, на которой постепенно появляется изобра-жение «живой» шляпы, нарисованной свечкой) (Приложение)

- Так какая же это шляпа? ( Живая)

V. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Работа над текстом «Читаем, предсказываем содержание» (с. 97 учебника).

  1. Чтение текста учителем.

- Что «подогревает» интерес читателя при чтении произведения?

- Какая игра предлагается в статье?

2) Чтение учащимися текста «цепочкой».

- Кто автор рассказа «Живая шляпа»?

- Какие ещё рассказы Н.Носова вам известны?

Работа над рассказом Н.Носова «Живая шляпа» (с.97-100 учебника)

1)Выставка детских книг Н.Н.Носова.



  1. Рассказ учителя о Н.Н.Носове.

Николай Николаевич Носов – известный детский писатель. Его рассказы - это удивительные, забавные, поучительные истории о мальчиках и девочках. А сколько интересных событий происходит в сказочном городе, где живут Незнайка, Знайка, Винтик, Шпунтик, доктор Пилюлькин. О них и многих других героях вы сможете узнать из замечательных произведений Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в солнечном городе», «Незнайка на Луне».

Прочитав первые строки рассказа «Живая шляпа», мы сразу поймём, что нас ожидает занимательная и весёлая история.

  1. Чтение учащимися рассказа по частям с остановками для обсуждения ответов на вопросы и предугадывание сюжета.

Работа по предвидению сюжета.

Задание: читая рассказ, представлять себя на месте одного из героев.

Запись детских предположений, гипотез на плакате « Дерево догадок» после прочтения каждой части. (Приложение)

- Сегодня мы попытаемся представить дерево совсем в ином виде. Вместо листьев будут наши мысли, догадки и предположения:

«А что же будет дальше?» Посмотрим, оправдались ли ваши догадки?

  1. Обсуждение ответов на вопросы учебника (с. 100)

  2. Выразительное чтение учащимися рассказа по ролям с элементами

драматизации.

  1. Игра-общение. Монологические высказывания.

- А если бы ты попал под шляпу? Ты бы испугался? ( Учитель надевает

шляпу на ученика)

- Какой диалог мог произойти между шляпой и котёнком?

Найдите в тексте и прочитайте, какие действия выполняла шляпа.

( Плюхнулась, поползла, лежала, не двигалась, остановилась, вылезла, повернулась, подскочила, упала).

7) Работа в парах.

(Составление пословиц из разрезанных частей, определение их главной мысли и объяснение их смысла.)

- Прочитайте составленные пословицы и соотнесите их с нужными частями текста.

«Кто дрожит – тот и бежит»

«У страха – глаза велики»

«Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идёт»

8) Творческая работа.

- Ребята, вы любите фантазировать?

- А что это такое «фантазия»? ( Фантазия – от греч. воображение) мечта,

выдумка, то, чего не существует на самом деле).

Приём «Фантастическая добавка»

Представьте, что у вас оказалась шапка- невидимка.

- Как вы поступите? Что будете делать?

Групповая работа

- У меня в руках шляпа фантазёра, в которой лежат забавные вопросы.

Попробуйте пофантазировать в своей группе и рассказать:

Что было бы, если…

- под шляпой оказалось другое животное (например, паук или бабочка);

- вместо 1 шляпы было 100;

- шляпа ожила и летала;

- котёнок превратился в тигра?..

Подведение итогов. Прослушивание творческих работ от каждой группы. Поддержать каждого аплодисментами. Оценивание ребят

( их смелость, выдумка, активность, интересные творческие находки).

Приём «эмпатия».

Я – шляпа. Я умею… Меня носят… Используют …

Приветствовать друзей и знакомых;

Подкинуть вверх, когда смотришь салют;

Пойти в ней на карнавал или маскарад;

Подарить кому-нибудь;

Обмахиваться, как веером, когда жарко;

Надеть на палочку и крутить;

Пустить плавать по воде, как лодку;

Как сачком, ловить бабочек и жуков;

Класть в неё разные мелочи;

Прибить под крышей для ласточек;

Использовать, как кормушку для птиц;

Как в цирке показывать фокусы;

Отдать огородному пугалу, снежной бабе;

Шляпу можно использовать, как вазу для яблок и слив;

Как горшок для цветов;

Как кошелёк, баскетбольную корзину;

Корзину для грибов и ягод;

Как домик для мышки;

Но лучше просто надеть шляпу на голову.


VI. ИТОГ УРОКА

- Понравилось ли вам сегодня придумывать свой сюжет и фантазировать?

- В чём же был секрет «живой» шляпы?

- А если бы вы не знали, кто под шляпой, каким бы получился рассказ, смешным или таинственным, страшным?


VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Домашнее задание записано на листиках, завёрнуто и лежит в шляпе.

Каждый ученик вытягивает себе индивидуальное задание.

  1. Придумать сказку о шляпе.

  2. Рассказать сюжет «всё наоборот».

  3. Составить кроссворд.

  4. Нарисовать к рассказу «весёлые картинки».

  5. Изобретатель! Сконструировать необычную шляпу.

  6. Почемучка! Составить вопросы к тексту.

  7. Подумать и рассказать, о чём могли разговаривать котёнок и шляпа.

  8. Презентация своей удивительной шляпы с пояснением её преимуществ

  9. Вспомнить сказочных героев, у которых есть головной убор.

  10. Нарисовать портрет мамы в необычной шляпе.

  11. Сочинить фантастический рассказ.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ