Конспект урока по русскому языку "Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков" 1 класс
Учебный предмет
Русский язык
УМК
Школа России»
Класс
1
Тип урока
урок открытия нового знания
Технология построения урока
проблемно-диалогическая, деятельностный метод, коммуникативная культура самооценки
Тема урока
Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков
Цель урока
создание условий для овладения обучающимися знаниями о букве ь (мягкий знак);
Образовательные:
Рассмотреть роль мягкого знака – обозначение мягкости согласного в позиции на конце (и в середине) слова.
Развивающие :
Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: анализа, сравнения, обобщения; фонематического слуха, связной речи, памяти, внимания, мышления, расширению словарного запаса и кругозора. Формировать компоненты учебной деятельности, приёмы рефлексии и самооценки.
Воспитательные:
Воспитывать толерантное отношение друг к другу, культуру поведения при фронтальной и парной работе,
Планируемый результат
Предметные:
Определять роль гласных букв и Ь при обозначении мягкости согласного звука, количества букв и звуков в слове; списывать с печатного образца, выполнять работу по образцу.
Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; оценивать других с точки зрения общепринятых норм и ценностей (Личностные УУД).
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с учебным материалом ; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться друг с другом при работе в паре, развивать о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт. Ориентироваться в учебнике, делать выводы в результата совместной деятельности(Познавательные УУД)
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Работа в парах
Индивидуальная
Книгопечатная продукция: В.Г. Горецкий В. П. Канакина, «Русский язык» Москва, «Просвещение», 2011г.
Технические средства обучения: компьютер, ПК для детей, медиапроектор.
Экранно-звуковые пособия: презентация StarBoard Software
Конспект урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
Цель: создание условий для включения в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Мы вместе и у нас всё получится!
У нас сегодня гости. Улыбнитесь и поздоровайтесь с ними.
Мы спокойны,
Мы внимательны,
Мы активны!
Личностные УУД:
- определять общие для всех правила поведения;
- включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
-овладевать умением прогнозировать свою деятельность;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других.
2. Актуализация знаний .
Прочитайте каждую пару слов. Произнеси звуки, которые обозначены выделенными буквами.
Что скажете о них?
Какими буквами обозначена на письме твердость и мягкость согласных звуков (р,р…) в данных словах?
Мяч – матч , был – бил, лук – люк, нос – нес.
Обозначается мягкость согласных на письме буквами е,е,ю,я,и.
Предметные:
- правильно выделять слова с мягким и твердым согласным звуком.
Постановка учебной задачи
Цель: создание условий для выявления места и причины затруднения, для постановки цели урока.
Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.
Сейчас какое время года?
Назовите весенние месяцы.
Что вы заметили?
Какой сейчас идет месяц?
Чем это слово отличается от других слов?
Скажите тему урока.
— Опираясь на тему, сформулируйте цели нашего урока.
Весна
Дети называют месяцы.
Апрель
Мягкий знак
Будем учиться обозначать мягкость согласных
звуков мягким знаком.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).
Метапредметные(УУД)
познавательные:
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
-регулятивные:
- высказывать свое предположение;
-определять и формулировать цель деятельности на уроке;
-коммуникативные:
- точно и полно выражать свои мысли.
3. Работа по теме урока.
1. Организация восприятия и осмысления новой информации.
Посмотрите на интер. доску.
Разгадай кроссворд. Для этого перетащи к словам соответствующие оценки.
Фронтальная работа
Предметные:
-производить звуко - буквенный анализ слов;
Личностные УУД:
- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- уметь находить и выделять необходимую информацию;
- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
Прочитайте слова, которые получились.
Кто это?
Какие животные?
Что за зверь рысь?
Прочитайте в толковом словаре.
Где встречается мягкий знак?
Посчитайте, одинаково ли количество звуков и букв в этих словах?
Рысь, олень, лебедь, медведь.
Животные.( звери, птицы)
Работа с тол. словарем.
На конце слов.
Ответы детей.
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Стр.45, упр. 43.
Прочитайте. О чем говорится в тексте?
Подчеркните мягкий знак в словах.
Где он встречается?
Работа в тетрадях.
Ответы детей.
Подчеркивают.
В середине слова.
4. Первичное проверка понимания.
Расскажите, что вы узнали о мягком знаке?
Стр.87, упр. 2.
Прочитайте пары слов.
Объясните, что обозначает каждое слово?
Что меняет мягкий знак в словах?
Высказывания детей.
Ответы детей.
Значение слов.
Предметные:
- уметь выделять и сравнивать слова с ь .
Личностные УУД:
- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
Физминутка
Я говорю слова с мягким знаком .
Если есть, вы прыгаете.
Если нет, то приседаете.
Ел, ель, , брат, мель, мел, роль, дом, тень, рука,
Олень.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой на ПК.
ФИЗМИН.ДЛЯ ГЛАЗ.
Работаем на компьюторе.
Помоги починить домик.
Для этого правильно заполни пропуски.
Сам.работа.
Предметные:
-овладевать умением самостоятельно вставлять в слова ь.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- работать самостоятельно;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
6.Развитие умений – применения нового знания. Работа на ПК в парах.
Какое слово спряталось в каждом из слов?
Выделите их в словах.
Работа в парах.
Олень, огоньки, восемь, угольки, коньки, дружить, деньги, больной.
Лень, огонь, семь, уголь, конь, жить, день, боль.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- работать по предложенному плану;
- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- уметь находить и выделять необходимую информацию;
- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.
7. Итог урока. Рефлексия деятельности.
О чем говорили на уроке?
Что узнали о мягком знаке?
Ответы детей.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Рефлексия «Светофор»
Было трудно.
Понял сам
Понял и могу помочь другим.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ