Конспект урока по русскому языку "Буквы Е, Ё после согласных" 1 класс
Предмет: обучение грамоте
Тема урока: Буквы Е, Ё после согласных
Класс: 1
УМК «Планета знаний»
Уровень: базовый
Цели урока: учить читать слова с буквами Е и Ё после согласных, сформировать представление, что после согласных эти буквы смягчают предыдущий согласный и обозначают звуки (Э) и (О).
Задачи:
Образовательные - познакомить обучающихся с новой «работой» букв Е, Ё; совершенствовать навык чтения; формировать умение выполнять звуковой
анализ слов.
Развивающие – развивать речь обучающихся, совершенствовать операции анализа и синтеза, обобщения и классификации; способствовать продвижению каждого ученика в зависимости от уровня его подготовки.
Воспитательные – формировать коллектив обучающихся, формировать умение сотрудничать, дружить.
Универсальные учебные действия
Познавательные: выделение и формулирование с помощью учителя познавательной цели;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
анализ объектов с целью выделения признаков;
сравнение объектов;
умение работать со схемой: заполнять ее и пользоваться ее сведениями.
Регулятивные: умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу;
умение сохранять заданную цель.
Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение.
Организация образовательного пространства
Традиционное и инновационное оборудование
Компьютер для учителя, мультимедийный проектор (инерактивная доска); листы со стихотворением С. Черного «Жеребенок».
Документ-камера.
Система контроля и мониторинга качества знаний PROClass.
Электронные ресурсы:
Завадская Л.В. НЛО. Мультимедийная физкультминутка с музыкальным сопровождением.
http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,33889/Itemid,118/
Мишукова О.И. Облака. Физкультминутка для глаз. Презентация.
http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,36763/Itemid,118/
Формы работы:
фронтальная форма;
индивидуальная форма;
работа в паре;
в группе.
*Деятельность учащихся показана в скобках.
Ход урока
Моб. начало
Долгожданный дан звонок
Начинается урок!
Тут затеи и загадки,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем ….. (удачи)
За работу, в добрый час!
Актуализация знаний.
Учитель:
- Начнем мы наш сегодняшний урок с небольшой разминки.
На смарт-доске размещен стих
Артикуляционная гимнастика.
Чтобы разговаривать
Надо выговаривать
Все правильно и внятно
Чтобы было всем понятно.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать.
Так правильно и внятно
Чтоб было все понятно.
Учитель:
- А теперь разминка для ума.
– Послушайте загадку.
На смарт-доске размещен стих-загадка, после отгадывания появляются изображение животного.
Моет в речке свою пищу,
Чтоб она была почище,
Лишь потом отправит в рот.
А чистюля тот - ... (ЕНОТ) http://dom-enotov.diary.ru/?from=120
Учитель:
- Сколько букв в этом слове?
- А сколько звуков?
- Почему?
- Какую еще такую же жадную букву вы знаете?
- Какие звуки она обозначает?
- Когда?
Создание проблемной ситуации
Учитель:
- Молодцы, вот вам тогда вторая загадка.
На смарт-доске размещен стих-загадка, после отгадывания появляются изображение животного.
Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке - летом.
(Белка) http://www.diary.ru/~fspoint
Составление звуковой схемы слова.
Учитель:
- Произнесите слово.
- Определите количество слогов.
- Произнесите 1 слог посчитайте количество звуков.
- Назовите звуки и как их нужно обозначить.
- Произнесите 2 слог посчитайте количество звуков.
- Поставьте ударение.
- А теперь каждый звук обозначим буквой.
- Вы называете звук, а я его обозначаю буквой.
- У меня получилось: бэлка
- Правильно?
- В чем ошибка? (1 звук получился твердый, а у нас мягкий)
- Как же обозначить мягкость?
- Нужна другая буква? Какая? (буквой Е)
- Но ведь мы только что говорили, что она обозначает два звука, а в этом слове мы не слышим звук Й.
- А когда жадные буквы обозначают два звука?
- А в слове белка в каком месте стоит наша буква Е? (после согласной)
Постановка цели
Учитель:
- Кто может сказать, чему же мы будем учиться сегодня на уроке? (Читать слова, в которых буквы Е и Ё стоят после согласной)
- А что происходит с согласной, если за ней идет буква Е или ..Ё? (Её звук становится мягким).
- Так какая же тема нашего урока? (Буквы Е и Ё как показатели мягкости предшествующих согласных звуков)
- Молодцы!
5. Физминутка
1) Для проведения физкультминутки учитель заранее закачивает на свой компьютер ресурс.
Игра «Будь внимательным!». Физминутка.
2) В паре покажите мне букву е или ё.
6. Открытие нового знания
Учитель:
- Итак, давайте понаблюдаем, что обозначают буквы Е и Ё, когда они стоят после согласных, и какую работу они выполняют.
Чтение слогов с буквой Е и Ё.
Работа по интерактивной доске. Программа «Обучение грамоте. 1 класс».
Учитель:
- Определите, где жадные буквы имеют 2 звука, где 1.
- Когда придают согласному мягкость.
Самостоятельная работа на нетбуках. Программа «Обучение грамоте. 1 класс».
Учитель:
- Распределите слоги с твердым и мягким согласным.
Составление слов Сёма и Тёма.
Учитель:
- Как вы думаете кто их так ласково называет?
- А это полное или короткое имя?
- Какое будет полное? (Семен и Тимофей)
- Как вы думаемее, как белка будет называть своего детеныша? (бельчонок )
7. Первичное закрепление
Работа по определению кто чей «ребенок». Учебник страница 77.
При работе с учебником рекомендуется использовать документ-камеру.
1) Чтение за учителем
2) Работа в паре.
- Определите кто чей «ребенок».
3) Работа над словами второго столбика.
Учитель:
- В словах второго столбика найдите мягкий согласный звук.
- Почему он мягкий?
- Произнесите каждое слово 2 столбика по слогам и назовите слоги с мягкими согласными звуками.
- Какими буквами обозначена их мягкость на письме? (Ё и Е)
Сделаем вывод.
Учитель:
- Так какие показатели мягкости предшествующих согласных звуков вы теперь знаете? (Буквы И, Е,Ё)
- Поставьте ударение в словах второго столбика.
- Что интересного заметили? (Слоги с буквой Ё всегда ударные. Поэтому в словах с буквой Ё мы не будем ставить ударение, как и над….. Какими словами? односложными)
4) Работа в группах.
Учитель:
- У вас на столах карточки со словами и схемами.
- Вам нужно соединить слова со схемами.
1
телёнок
1
2
гусёнок
2
3
жеребёнок
3
Такая же таблица на смарт-доске при проверке на доске проводятся стрелочки от слов к схемам.
8. Физминутка
1) Физминутка для глаз.
Для проведения физкультминутки учитель заранее закачивает на свой компьютер ресурс:
Компанеец Е.А. Две руки. Музыкальная физкультминутка для глаз. Презентация.
http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,52837/Itemid,118/
2) По дорожке быстрой гладкой
Скачут резвые лошадки.
Цок, цок, цок, цок
Скачет резвый табунок.
Трррррр.
9. Работа со стихотворением С. Черного «Жеребенок»
1) Вводное слово
Учитель:
- Видели ли вы когда-нибудь жеребят?
- А как назвать маму жеребенка? (Лошадь)
2) Знакомство со стихотворением
Учитель:
- Сегодня мы познакомимся со стихотворением Саши Черного которое называется «Жеребенок».
3) Об авторе. http://cherny-sasha.lit-info.ru/
- А написал это стихотворение Саша Черный – это литературный псевдоним (т.е. вымышленное имя) поэта Александра Михайловича Гликберга (1880 - 1932) – автора стихов, рассказов и повестей.
4) При работе с учебником рекомендуется использовать документ-камеру.
Чтение стихотворения учителем.
- Вам понравился жеребенок, о котором идет речь в стихотворении?
- Что из описания внешнего вида жеребенка вам запомнилось?
- Жеребенок по возрасту маленький или большой? Докажите.
5) Прочитайте стихотворение самостоятельно, шепотом.
6) Разбор стихотворения
Учитель:
- Какие трудности встретились при чтении?
Галоп – очень быстрый бег, при котором животное идет вскачь.
- Какую бы вы дали кличку этому жеребенку? (Малыш, Золотой, Рыжик и т.д.)
-Как нужно читать это стихотворение? (Задорно, игриво как сам жеребенок)
- Обратите внимание на часто встречающийся знак – тире. Этот знак указывает на более длительную паузу, чем запятая.
7) Чтение стихотворения
- с договариванием,
- самостоятельно как на конкурс.
10. Воспитательный момент.
- Сегодня на уроке мы говорим о мамах и о детях.
Мамы и у людей, и у животных очень заботливые и добрые.
И к мамам нужно относиться с любовью и заботой.
11. Обобщение.
Какая цель стояла перед нами на уроке? (Читать слова, в которых буквы Е и Ё стоят после согласной)
Достигли ли мы ее?
Что мы узнали на уроке нового? (Буквы Е и Ё служат показателями мягкости предшествующих согласных звуков и сами имеют один звук)
- Какой? (Е – звук Э, Ё – звук О)
12. Вторичное закрепление. Самостоятельная работа.
Перед вами две картинки с детенышами животных, а у меня их мамы.
Если вам на уроке было все понятно, то выберите детеныша того животного в названии которого буква Е или Ё будет иметь один звук и служить показателем мягкости предшествующего согласного.
Покажите мне.
13. Рефлексия
Перед вами листок бумаги с тремя отрезками. На первом отрезке оцените, достигли ли вы цель, на втором – свою активность, на третьем – свое настроение.
Такая же шкала на смарт-доске для обобщения достижения целей, активности, настроения всего класса.
100
100
100
90
90
90
80
80
80
70
70
70
60
60
60
50
50
50
40
40
40
30
30
30
20
20
20
10
10
10
0
0
0
Цель Активность Настроение
Всем спасибо!
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ