Конспект урока по русскому языку "Число глагола. Правильное употребление глаголов в речи" 2 класс
Конспект урока русского языка
Тема: Число глагола. Правильное употребление глаголов в речи (одеть и надеть).
Дата проведения: 13 марта 2013 года
Класс: 2
Цель: создать условия для формирования учащимися умений определять число глаголов и правильно употреблять глаголы в речи.
Задачи:
- систематизировать уже имеющиеся знания по данной теме;
- создавать условия для соблюдения в практике речевого общения орфоэпические и лексические нормы употребления глаголов.
- предоставить возможность учащимся для работы с орфоэпическим словарём.
Прогнозируемые результаты:
Личностные:
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
- формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- умение принимать и сохранять учебную задачу;
- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- умение вести диалог, высказывать свою точку зрения, слушать собеседника.
Метапредметные:
-совершенствование умения извлекать информацию из словарей, учебных книг и других источников;
-систематизировать и осмысливать полученную информацию, делать обобщение и выводы, строить речевые высказывания.
Предметные:
- умение определять число глаголов, распределять глаголы по группам в зависимости от их числа, изменять глаголы по числам, приводить примеры глаголов определённого числа;
- умение правильно употреблять глаголы одеть и надеть в речи.
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, М.: Просвещение, 2012 г., компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация «Число глагола», орфоэпический словарь.
Этапы урока
Планируемая деятельность учителя
Планируемая деятельность учащихся
Методический комментарий
1.Проблематизация, актуализация, мотивация.
Цель: включение в активную учебную деятельность.
2.Открытие знаний и первичное осмысление.
Цель: «включение» в целенаправленное действие
3.Осмысление на уровне установления взаимосвязей.
Цель: включение в самостоятельную тренировочную деятельность.
4.Обобщение, систематизация, применение.
Цель: включение в продуктивную деятельность.
5.Обратная связь: диагностика, контроль, само и взаимооценка, формирующая оценка, рефлексия.
Цель: (для учителя) получение данных для корректировки, индивидуализации обучения.
Цель: (для ученика)
самооценка, постановка личных и познавательных задач.
Долгожданный дан звонок, Начинается урок!
Встанем подравняемся ,
С трудностями справимся!
(Слайд 2)
Прочитайте слова на доске. (Слайд 3)
Что их объединяет?
Какую часть речи мы изучаем?
Над какой темой мы работали на прошлом уроке? (Слайд 1,4)
Учитель называет глаголы.
Катается, ушли, радуется, смеются, улыбнутся, принёс, научусь. (Слайд 5)
Орфографическая минутка.(Слайд 7)
Разделите текст на предложения
Берлога
У белой медведицы родился медвежонок она назвала его Умкой медведи жили в берлоге там было тепло на дворе стояла долгая ночь не было до ни одной звезды сквозь плотную снежную крышу.
- Найдите основу в первом, втором, третьем предложениях.
- Найдите глагол во множественном числе. (Жили.)
- Какая орфограмма в этом слове?
- Найдите слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.
- А теперь найдите слова с непроверяемой гласной в корне слова.
- Какие еще орфограммы встретились в этом тексте?
- Поставьте ударение в слове родился.
Физкультминутка (Слайд 8)
Упражнение 132 (с.76) выполняется по заданию учебника. (Слайд9)
Учитель контролирует деятельность учащихся, помогает найти слова в орфоэпическом словаре
Упражнение 132 (с.76) (Слайд 10)
— Употребление каких слов повторим сегодня на уроке? (Одеть и надеть.)
— Однокоренные это слова? (Да. Они близкие по значению, и у них есть общая часть — корень.)
— Кто знает: когда говорят одеть, а когда — надеть! (Одевают кого-то: дочку, куклу. Надевают что-то: новое платье, шапку.)
— Вставьте существительные вместо вопросов. Какие слова отвечают на вопрос что? А какие на вопрос кто?
Запомните (Слайд 11)
— У кого есть младшие братья и сестры? Как вы о них заботитесь?
Чему вы учились сегодня на уроке?
Продолжите одно из предложений: (Слайд 12)
Сегодня на уроке я узнал ….
На этом уроке я похвалил бы себя за …
После урока мне захотелось …
Сегодня я сумел …
Оцените свою работу на уроке , выберите смайлик. (Слайд 13)
Домашнее задание (Слайд 14)
Выполнить упр. 134 (с. 77). (Слайд15)
Учащиеся активизируют внимание, настраиваются на восприятие материала урока.
Распознают глагол среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу.
Учащиеся пишут в тетради букву Е, если глагол в единственном числе, и букву М, если глагол во множественном числе.
Самопроверка.
Сверка с образцом ответа на доске. (Слайд 6).
Самооценка с помощью «Светофора».
Учащиеся работают на интерактивной доске.
Отвечают на вопросы учителя, объясняют и доказывают.
Дети участвуют в определении целей урока ( Слайд 5)
Учащиеся выполняют движения, соответствующие содержанию текста.
Учащиеся работают с учебником.
Выполняют проверку по орфоэпическому словарю.
Учащиеся на практике показывают значение данных глаголов. (Работают с предметами одежды)
Учащиеся учатся оценивать свою деятельность на уроке.
Учащиеся записывают домашнее задание.
На протяжении всего урока используется самостоятельно составленный ЭОР презентация «Число глагола»
Практическая работа.
Учащиеся получают смайлики из картона.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ