Конспект урока по русскому языку "Что такое имя прилагательное?" 2 класс
Урок русского языка 2 класс
Тема: Что такое имя прилагательное?
Цели:
познакомить учащихся с именами прилагательными и их ролью в речи;
развивать умение выделять имена прилагательные из речи;
формировать умение правильно задавать вопросы (согласование);
закрепить знания учащихся об имени существительном;
развивать речь, мышление, внимание учащихся;
воспитывать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты:
учащиеся научаться ставить вопросы от существительных к прилагательным; находить прилагательные в тексте; устанавливать связь между прилагательным и существительным; подбирать примеры с определенной орфограммой; устанавливать аналоги.
Ход урока.
Оргмомент
- Сядет тот, кто подберет подходящее по смыслу слово: рыжая …, косолапый …, зимнее …, вкусные …, сладкий …, пушистая …, серый …, хмурое …, высокая …, деревянный …, зеленый …, душистый ….
Минутка чистописания
- Запишите число:
15 апреля.
Классная работа.
- Внимательно посмотрите на данное изображение и скажите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания?
лон
тена
? обака
орока
- Определите последовательность букв в цепочке:
Сс Сссс …
- Напишите данный ряд букв до конца строки, соблюдая данную последовательность.
Словарно-орфографическая работа
- Замените предложение одним словом. Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
Лиственное дерево с белой корой. (Береза)
Ребенок женского пола. (Девочка)
Предметы, из которых пьют, едят и в которых готовят пищу. (Посуда)
Птица черного цвета с белыми перьями в крыльях. (Сорока)
Друг, приятель. (Товарищ)
- На какие вопросы отвечают эти слова, что они обозначают.
- Как называются эти слова?
На доске:
Пру…на, ма…на, ти…на, ё…ки
- Вставьте слоги ЖИ или ШИ так, чтобы получились слова
- Написание каких буквосочетаний мы повторили, назовите и запишите еще 2 слова на это же правило.
Изучение нового материала
На доске – слова:
мёд, жаркие, трава, сладкий, поле, зелёная, дни, большое
- Прочитайте слова.
- Назовите имена существительные, задайте к ним вопросы, на которые они отвечают.
Что? мёд
Что? трава
Что? поле
Что? дни
- Что обозначают имена существительные?
предметы
Что? мёд
Что? трава
Что? поле
Что? дни
- Давайте вспомним, что такое имя существительное.
- это , которая обозначает и отвечает на ???
Физминутка
- Прочитайте оставшиеся слова.
- К каждому существительному подберите подходящее по смыслу слово.
- Что обозначают эти слова?
- Задайте вопросы от существительных к словам, обозначающим признаки предметов.
предметы
признаки предметов
что?
мёд
какой?
сладкий
что?
трава
какая?
зеленая
что?
поле
какое?
большое
что?
дни
какие?
жаркие
- Слова, которые называют признаки предметов и отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? называют именами прилагательными.
предметы
признаки предметов
что?
мёд
какой?
сладкий
что?
трава
какая?
зеленая
что?
поле
какое?
большое
что?
дни
какие?
жаркие
- Расскажите, что узнали об имени прилагательном.
- это , которая обозначает и отвечает на ???
Гимнастика для глаз
Работа по теме
1. С.86 упр. 148 (устно)
- Прочитайте слова тетушки Совы.
- Что обозначают слова? (Признаки предметов)
- На какие вопросы они отвечают? (Какая? Какой? Какое? Какие?)
- Как называются эти слова? (Имена прилагательные)
Чтение учителем стихотворения
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить.
Вот громкий стук,
Вот желтый шар,
Вот сокрушительный удар,
Вот звонкий колокольчик,
А вот и острый кончик!
- О каких словах рассказывает поэт? (Об именах прилагательных)
2. С. 86 упр. 149 (с комментированием)
Физминутка
- Я буду называть имена существительные и имена прилагательные. Если услышите слово, отвечающее на вопрос кто? или что? – два раза подпрыгнуть, хлопок над головой. Если назову слово, отвечающее на вопрос какой? какая? какое? какие? – приседайте два раза, руки на поясе.
Сад, ребенок, холодная, лето, кудрявый, береза, молодые, ручей, звонкая, тетрадь.
Закрепление изученного материала
С. 87 упр. 151 (самостоятельное выполнение после предварительного разбора)
Рефлексия
Остальные
- Собери «цепочки»:
предмет – вопрос – признак.
Запишите.
какой?
какая?
какое?
белый
весеннее
липкий
сладкая
яркое
сочная
солнце
снег
морковь
Миша, Дима Р., Аня, Алеша
Тетрадь
Итог урока. Д/З.
Д/З: С.87 упр.150, С. 86 правило
- Прочитайте задание. Что надо сделать?
- Что такое имя прилагательное?
- Подберите имена прилагательные к следующим предметам:
яблоко, дом, зима, листья.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ