Конспект урока по русскому языку "Корень – главная значимая часть слова" 3 класс











Заярко Лариса Анатольевна



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Матвеево – Курганская средняя общеобразовательная школа №2 п. Матвеев - Курган



Учитель начальных классов

























Урок русского языка. 3 класс.

Тема урока « Корень – главная значимая часть слова».

УМК « Планета знаний».

Цель урока.

1.Обучающая: углубить представления о значении корня – главной значимой части слова, главной не только по смыслу, но и в структуре (без корня не может быть самого слова);

совершенствовать знания о корне – смыслового ядра однокоренных слов;

2.Развивающая: развивать познавательный интерес к предмету, орфографическую зоркость, речь, память, мышление, умение доказывать и отстаивать своё мнение;

3.Воспитывающая: воспитывать любовь к русскому языку, доброжелательное отношение друг к другу, коммуникативные качества, сотрудничество.

Задачи урока: совершенствовать знания о морфемном составе слова и о каждой значимой части слова; организовать работу учащихся в малых группах по методу сотрудничества.

Оборудование к уроку: Л.Я. Желтовская. Учебник « Русский язык. 3 класс»; рабочие тетради; кленовые листья с заданиями; карточки со словарными словами; презентация.

План урока.

Содержание этапов урока.

Виды и формы работы.

1.Оргмомент.Эмоциональный настрой.

Приветствие.

2.Мотивационное начало урока.

1.Работа с загадками.

2.Просмотр репродукций знаменитых художников.

3.Чтение стихов.

3.Чистописание.

1.Письмо по памяти с заданием.

4.Актуализация знаний. Выход на тему урока.

1.Работа со словарными словами.

2.Работа с этимологическим словарём.

3.Комментированное письмо.

4.Работа с учебником.

5.Работа в парах.

6.Физминутка.

5.Работа по теме.







6. Итог.

1.Эвристическая беседа.

2.Работа с учебником.

3.Работа в группах.



1.Работа в группах.

2.Работа над деформированным предложением.


7.Домашнее задание.

Дифференциация.

8.Рефлексия.


Ход урока.

1.Оргмомент. Эмоциональный настрой.

Учитель: Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Многое узнать.

А сейчас, ребята, повернитесь друг к другу. Протяните руки, положите ладошки.

Чувствуете тепло друга? Я хочу, чтобы это тепло сохранилось до конца урока. Вы добры, спокойны, уверенны в себе. У вас всё получится!

2.Мотивационное начало урока.

Учитель: Ребята, сегодня на уроке нам придётся много общаться, а значит, много говорить.

И я сейчас предлагаю вам загадку:

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен

И ёлочек….

Я …….

Учащиеся: Осень.

( 2 слайд - женщина – осень, 3-6 слайд - пейзажи осени)

Учитель: Многих художников восхищала природа осени. Посмотрите на репродукции знаменитых художников.

( 7-8 слайд – картины художников Левитана, Шишкина.)

Осень – прекрасная пора. Многие поэты посвятили ей строки. Давайте, ребята, вспомним стихи об осени, с которыми мы познакомились на уроках

литературного чтения.

( Учащиеся читают стихи)

Тютчев Ф.И.

Есть в осени первоначальной

Печальная, но дивная пора,

И день стоит, как бы хрустальный,

И лучезарны вечера.

Пушкин А.С.

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

( музыкальное сопровождение шум ветра)

Учитель: Листья с деревьев облетели, и ветер занёс их к нам в класс. Эти листочки не простые в них задания для вас.

3.Минута чистописания.

Учитель: Первый листочек для минуты чистописания. Посмотрите на доску и скажите, как соединены буквы между собой.

ем ор

Учащиеся: ем - нижнее соединение, ор – верхнее соединение.

Учитель: Пропишите эти соединения в тетради.

а) Письмо по памяти.

Учитель: Обратите внимание, что спряталось под большими листьями?

Осе.. дли.. ой, тонкой нит. ю

Перекраш. вает лист. я.

Вставьте пропущенные буквы.

Запишите это предложение по памяти.

Задание: Найдите слово, в котором звуков меньше, чем букв. Какое это слово?

Подпишите количество букв и звуков.

Проверим. ( Взаимопроверка).

4.Актуализация знаний. Выход на тему урока.

Учитель: Ребята, вы писали буквы, записывали предложение по памяти, а ещё, что вы делали?

Учащиеся: Мы общались, беседовали.

Учитель: Следующий листочек « Словарные слова».

Сегодня у нас новые словарные слова.

Беседа

Беседовать

Беседка

Собеседники

Собеседование

Поставим ударение в этих словах.

Обратите на подчёркнутые буквы. Нужно запомнить, как правильно писать эти слова.

Давайте обратимся к этимологическому словарю с.136 в учебнике, за справкой о происхождении слова - беседа.

Учащиеся: Беседа – разговор, обмен мнениями.

Беседовать – вести беседу.

Беседка – крытая лёгкая постройка для отдыха в саду, парке.

( показ - 9 слайда)

Собеседники – тот, кто участвует в беседе.

Собеседование – то же, что беседа.

Учитель: Запишите эти слова в тетради.

Составим предложение с одним из слов.

а) Комментированное письмо. ( Запись предложения на доске).

Учащиеся: В парке красивая беседка.

( В – предлог. Пишу отдельно. Красивая – безударная, проверяю – краше. Беседка – новое словарное. Запоминаю – е).

б) Работа с учебником.

Учитель: Следующий листик « Вспомните».

Обратимся к новым словарным словам.

Чем похожи эти слова? Какая часть одинаковая, не меняется?

Учащиеся: Корень – бесед-.

Учитель: Как называются слова этой группы?

Учащиеся: Однокоренные.

Учитель: Выделите корень.

Давайте вспомним. Что такое корень?

Учащиеся: Корень – главная значимая часть слова.

Учитель: Вспомните. Из каких значимых частей ещё может состоять слово?

Учащиеся: Приставка, суффикс, окончание.

Учитель: Откроем учебники на с. 101 и прочтём, что нам предлагает ключик «Вспомнить».

Учитель: Сейчас дополните фразу.

Образуют однокоренные слова с новым лексическим значением - ……….

Учащиеся: приставки и суффиксы.

Учитель: Образует форму и служит для связи слов в предложении - ……..

Учащиеся: окончание.

Учитель: Следующий листик с заданием «Выбирай».

Выполним упр.4 на с.101

в) Работа в парах.

Учитель: Посоветуйтесь в парах.

Выпишите колонки с однокоренными словами.

Учащиеся: сова зима

совушка зимний

Учитель: Объясните свой выбор.

Учащиеся: Сова – совой - формы слова.

Подводный – водитель - корень - вод - , но значение разное.

Грусть - тоска - неоднокоренные.

г) Физкультминутка.

Учитель: Листик с заданием «Отдыхай».

Мы отлично потрудились

И немного утомились.

Повернитесь влево, вправо.

Руки вверх, руки вниз,

Вверх и наклонись.

Вправо, влево головою.

Повернись направо к другу,

Улыбнись и за работу.

5.Работа по теме.

а) Эвристическая беседа.( слайд 10).

Учитель: Жители волшебной страны Русского языка спешили на поезде в гости к Осени, но произошло крушение. К счастью, никто не пострадал, однако вагоны от паровозика отцепились, и пассажиры не могут разобраться, в каком вагоне они ехали.

Давайте поможем пассажирам расселиться в вагоны и прикрепить вагончики к паровозику.

Листик с заданием «Подумай».

б) Работа с учебником.

с.100 упр. 2

в) Работа в группах.

(Учитель раздаёт каждой группе кленовые листики с дифференцированным заданием).

3 группа - выбирает слова, состоящие из корня и окончания;

2 группа - корня, суффикса, окончания;

1 группа - приставки, корня, суффикса, окончания.

приставки, корня, окончания.)

Учитель: Проверим.

(слайд 11 по щелчку выплывают слова 1 группы,2 группы,3группы.)

Каждая группа записывает свои слова.

Какой вагон мы не прикрепили к паровозику?

Учащиеся: Паровозик, в котором - приставка, суффикс, окончание.

Учитель: Почему?

Учащиеся: Нет корня.

Учитель: Сделайте вывод.

Учащиеся: Корень – главная значимая часть слова. Без корня не может быть самого слова.

Учитель: Ребята, вы сейчас озвучили тему нашего урока «Корень – главная значимая часть слова». Вы верно заметили, что без корня не может быть самого слова.

( слайд 11)

6. Итог.

Учитель: Давайте подведём итог.

Продолжите фразы.

( слайд 12,13,14)

Учитель: Ребята, давайте вспомним, какого цвета бывают листья в сентябре?

Учащиеся: Зелёного.

Учитель: Найдите зелёный листик в классе.

Учитель: А в октябре?

Учащиеся: Жёлтого.

Учитель: В ноябре?

Учащиеся: Красного, багряного.

Учитель: Эти листики прилетели в класс.

На зеленом листике задание для 1 группы (корень – лист -), жёлтом – 2группы (корень – жёлт -), красном – 3 группы (корень –лёт-).

Составим однокоренные слова.

Учащиеся: 1 группа - листик 2 группа - жёлтый 3 группа - облетели

листочек желтеть прилетели

листопад желтизна летает

листья пожелтели

Учитель: С помощью каких частей слова образуются однокоренные слова?

Учащиеся: Приставки, суффикса.

Учитель: А без какой части слова невозможно образовать слова?

Учащиеся: Без корня.

Учитель: Давайте вернёмся к картине.

Используя слова, которые вы образовали, составим предложения.

( слайд 15).

Учитель: Вы сегодня замечательно работали! Я вами горжусь!

7.Домашнее задание.

Учитель: Дома попрошу выполнить задание с.102. упр.6 – 2,3 группа.

1группа выполняет – с.102 упр.7

МОЛОДЦЫ! СПАСИБО ЗА УРОК!

( слайд 16).

8.Рефлексия. ( Самооценка собственного уровня знаний в конце урока).

Учитель: Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Если на уроке всё было понятно, понравилось, то прикрепите на доску рисунок солнышка, а если у вас возникли трудности, что – то было непонятно – рисунок тучки.

Литература:

1.Журнал « Начальная школа» №2, №5,№6 (2007г.); №11 (2009г).

2.Журнал « Русский язык в школе» №2 (2001 г.)

3. Фопель К. « Как научить детей сотрудничать». Москва, 2008г.

4. Кряжева Н.Л. «Развитие эмоционального мира детей». Ярославль, 2007г.











































Цель ур

этом процессе.



-сформир



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ