Конспект урока по русскому языку 2 класс «Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №10»

Елабужского муниципального района Республики Татарстан









Конспект урока по русскому языку (2класс)

на тему:

«Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета»










Конспект урока разработал:

Учитель начальных классов

Первой квалификационной категории

СОШ №10 г. Елабуги

Айкашева Светлана

Равильева















Елабуга, 2012 г.

Конспект урока по русскому языку

(2 класс)


Тема урока: «Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета».

Цели:

1. Формировать понятие о словах обозначающих действие предмета.

2. Способствовать развитию орфографической зоркости, развитие умения сопоставлять вопрос, на которое отвечает слово и его значение.

3. Способствовать воспитанию любви к своей родине.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

а) Минитка чистописания:

( на слайде написаны слова: сол.., мол.., корабл.., лос.., ден.. )

  • Прочитай слова. Чем похожи эти слова?

  • Как вы думаете какую букву мы сегодня будем писать на минутке чистописания?

  • Мы будем писать мягкий знак, - он орфограмма во всех этих словах.

  • Какое слово лишнее? (корабль), Почему? ( оно двусложное, а остальные слова односложные, их нельзя переносить.

б) Письмо слов под диктовку:

Собака, пушистый, коза, летает, хорошая, бежит, зуб, больной.

    1. задание: обозначьте орфограммы в словах.

    2. Задание: на какие группы можно разделить эти слова?


1 группа

2 группа

3 группа

собака

пушистый

бежит

коза

хорошая

летает

зуб

больной



(на слайде готовые группы после ответов детей)

  • Почему вы их так разделили?

  1. группа: слова, которые отвечают на вопросы кто? что?

  2. группа: слова, которые отвечают на вопросы какая? какой?

  3. группа: слова, которые обозначают действие предметов.

  • К 3 группе мы вернемся чуть позже. Пока поработаем с 1 и 2- ой группой.

  • Вспомним, что обозначают слова, которые отвечают на вопросы кто? что?

(предметы);

  • Какой частью речи они являются?

(существительными);

  • Что обозначают слова, которые отвечают на вопросы какая?, какой?

(признак предмета);

  • Какой частью речи они являются?

(прилагательными);

  • Попробуем найти связь между 1-ой и 2-ой группой.

что? зуб (какой?) больной;

что? собака (какая?) хорошая;

  • Хорошо молодцы!

Физкульт - минутка

3. Постановка проблемы.

  • Сейчас вспомним 3-ю группу слов;

  • Что можете сказать об этих словах?

(ответ: они обозначают действия)

  • Хотите ли узнать о них больше?

  • Для этого откроем учебники на стр. 52;

Рассмотрим кадр фотопленки

  • Что делают дети?

  • Кто из них уже сделал стул?

(Петя Зайцев сделал стул )

  • Кто его делает?

(Катя Персикова делает стул)

  • А что же Вова Колесников?

( Он задумался может сделает стул)

  • Какие слова, обозначающее действие употребили во всех предложениях?

( сделал, делает, сделает )

4. Поиск решения.

  • Значит, над какой темой мы сегодня будем работать?

  • Будем работать со словами, которые отвечают на вопросы: что сделал?,

что делает?, что сделает? (новый слайд!);

  • Найдите упр. 81 стр.52;

  • Прочитайте что нужно сделать (задание);

  • Чтение стихотворения;

  • Прочитайте выделенные слова и определите, на какие вопросы они отвечают?


Вывод: Слова отвечающие на вопросы что делать, что делает, что сделает будут называться глаголами.

  • Следующее задание будет чуть-чуть сложнее. Мы напишем два предложения, вы должны будете поставить вопрос и найти слова, которые обозначают действие предмета;

  • Значит какую часть речи мы должны найти? (глагол).

Запишем 2 предложения:

В нашем городе жил великий художник Шишкин.

Он написал много известных картин.

Найдите: Глаголы. Для этого что нужно сделать? ( задать вопросы)

1-ое предложение: Что делал? жил

2-ое предложение: Что сделал? Написал

Проблемный вопрос:

  • Как отличить глаголы от других частей речи?

( ответ: путем постановки вопроса)

  • Вот мы с вами написали про художника Шишкина, а что вы о нем знаете?

(ответы)

  • Ребятишки, что вы чувствуете, когда слышите о И.И. Шишкине?

(Мы гордимся, что он жил в нашем городе и писал картины о Елабуге. Он известен всему миру. В Елабугу приезжают много туристов посмотреть на родину Шишкина, на его картины, которые хранятся в музеи).

  • А сейчас немного поиграем.

  • Я буду показывать слова, а вы должны по рядам выполнять то, что написано.

рисуй

прыгай

бегай

станьте

пой

пишите

  • Что вы выполняли?

(мы выполняли действия)

  • Что вы узнали про эти слова?

(что они отвечают на вопросы: что делает, ит.д., обозначают действие предметов, являются глаголами).

5. Первичное закрепление.

  • Проверим, как вы сможете самостоятельно выполнить упражнение;

  • Найдите упр. 83, стр.53;

  • Прочитайте задание;

  • Прочитайте 1-ый столбик, 2-ой столбик;

  • По образцу попробуем составить предложения;

  • Во втором столбике не хватает несколько, слов вы сами должны их дописать;

  • Выполните в тетрадях;

  • Проверка!

  • Вернемся к 3-ему столбику (подведем итог);

  • Что нового вы сегодня узнали про эти слова?

  • На какие вопросы они отвечают?

  • Какой частью речи они являются?

  • Какое новое слово вы сегодня узнали? (глагол).

Оценивание:

Дом./ задание: стр. 53, упр.82



























Библиографический список:


1) Бунеева Е.В. Методические рекомендации для учителя Е.В. Бунеева, М.А. Яковлева. - М.: «Баласс»,2001. -200 с.

2) Ожегов С.И. Словарь русского языка / С.И. Ожегов. – М.: «Русский язык», 1986. -793 с.

3) Образовательная система «Школа 2100». Сборник программ. Дошкольное образование. Начальная школа / Под науч. ред. Д.И. Фельдшена. Изд. 2-е, доп.- М.: Баласс,2009-400с.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ