Конспект урока по русскому языку 5 класс "Тире между подлежащим и сказуемым"

Городской очно-заочный семинар учителей русского языка и литературы

Тире между подлежащим и сказуемым (конспект урока).

Русский язык. 5 класс. УМК под ред. В.В. Бабайцевой.

Разработчик: Орехова Ольга Витальевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ СОШ №32

Консультант-аналитик: Чубукова Светлана Петровна, заместитель директора по НМР МБОУ СОШ №32, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории


Тема

Тире между подлежащим и сказуемым

Тип урока, его место в системе уроков

Урок усвоения новых знаний, 1й урок в теме.

Цели


  1. Познакомить учащихся с условиями постановки тире между подлежащим и сказуемым.

  2. Развивать умение находить грамматическую основу предложения, определять, чем выражены главные члены предложения, правильно пунктуационно оформлять предложение с подлежащим и сказуемым, выраженными именами сущуствительными в именительном падеже.

  3. Воспитание уважения к русскому языку, сознательного отношения к нему как явлению культуры.

Основное содержание темы


Подлежащее и сказуемое как главные члены предложения.

Различные способы выражения сказуемого и вопросы, на которые оно отвечает.

Термины и понятия

Грамматическая основа: подлежащее, сказуемое, тире, имя существительное, Им.п.

Планируемые результаты

Личностные:

  • проявлять интерес к изучению русского языка:

  • воспринимать речь учителя и одноклассников;

  • выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать;

  • оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

  • применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека;

  • проявлять устойчивый познавательный интерес к изучению русского языка.

Метапредметные:

Познавательные:

  • формировать способность создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;

  • учить давать определение понятиям;

  • формировать способность устанавливать причинно-следственные связи;

  • формировать способность строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

  • проводить наблюдение над языковыми единицами под руководством учителя.

Регулятивные:

  • выполнять учебное задание в соответствии с целью;

  • соотносить учебные действия с известным алгоритмом;

  • самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока; иметь способность к целеполаганию, включая постановку новых целей и устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Коммуникативные:

  • формулировать высказывание, мнение, в рамках учебного диалога;

  • согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;

  • высказывать и обосновывать свою точку зрения;

  • слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

Предметные:

  • опознавать и характеризовать признаки предложения;

  • использовать признаки предложения при решении практических задач;

  • различные способы выражения сказуемого и вопросы, на которые оно отвечает;

  • разрешать проблемные ситуации в процессе опознавания подлежащего и сказуемого;

  • выделять грамматические основы простого предложения.


Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Ресурсы

Формы работы

История. Мировая художественная культура.

Расширение кругозора.

Интерес к развитию театрального мирового искусства.   

Информационный материал

  • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря 2010 г. №1897;

  • Развернутое тематическое планирование по программе под редакцией В.В. Бабайцевой – автор-составитель Г.В. Цветкова //изд. «Учитель», Волгоград, 2010;

  • Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Русский язык. Теория. 5—9 классы;

  • Русский язык. Практика. 5 класс / под ред. А. Ю. Купаловой;

  • Рабочая программа по русскому языку. 5 класс. /сост. Чубукова С.П., МБОУ СОШ №32, 2012;

  • http://www.drofa.ru — сайт издательства «Дрофа»;

  • http://www.orfografus.ru — видеоуроки русского языка;

  • http://www.school-collection.edu.ru — единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

фронтальная

индивидуальная

парная

групповая

Формы контроля

самоконтроль

самоконтроль по образцу

взаимоконтроль

парный контроль по образцу

Технологическая карта урока

Этапы урока

Форма работы

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный этап.

фронтальная


самостоятельная работа в тетради


Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.


Здравствуйте, дети! Здравствуйте, гости! Желаю вам хорошего настроения, активной работы на нашем уроке.


Откроем тетради, запишем число, классная работа, оставим место для нашей темы и начнем урок с орфографической разминки.

Выбирает эффективный способ концентрации внимания.


Мотивирует обучающихся на активную деятельность.



Организует обучающихся на начало работы.

Настраиваются на плодотворную работу.






Оформляют начало работы.

II. Постановка цели и задач урока.


III. Мотивация учебной деятельности.



IV. Актуализация знаний.

действие по цепочке

словарный диктант

«Кто последним положит мелок».


Слова разминки: вокзал, салют, воротник, ракета, планета, герой, ремень, тренер, горизонт, партер.




Диктует слова, контролирует правильность записи на доске.






Ученик выходит к доске, записывает слова, если он ошибается в слове, садится на место, к доске выходит другой.

Остальные записывают слова в тетрадь, контролируют правильность записи на доске.

фронтальная

Какая орфограмма объединяет эти слова? (орфограмма – безударная гласная в корне слова).

Организует мыслительную деятельность обучающихся.

Анализируют языковой материал, делают вывод.

беседа


самостоятельная работа в тетради

Значение какого слова вам непонятно? (Партер).


Где, от кого можно узнать значение этого слова? (словарь, учитель, сеть интернет).


Откроем толковый словарь и запишем, что же значит это слово, оформляя запись одним предложением. (Один ученик работает у доски).


Партер – нижний этаж зрительного зала с местами для публики.


Как называется запись в тетради? (Предложение).


Без чего невозможно предложение? (Без грамматической основы).


Что входит в грамматическую основу?

(Подлежащее и сказуемое).


Выпишем, грамматическую основу, определим, чем она выражена.

и.с. и.с

Партер – это этаж

Организует диалог.


Подводит обучающихся к правильному выводу.


Актуализирует у обучающихся имеющие теоретические знаний для последующего использования их в усвоении нового знания.

Вступают в диалог.


Делают умозаключения.


Вспоминают терминологию, необходимую для усвоения новых знаний.

фронтальная

Прочитайте предложение выразительно.


В предложении мы делаем паузу. Значит, паузу на письме надо выделить знаком препинания. Каким?


В 17 веке русский языковед Барсов назвал этот знак молчанка, а затем назвал чертой.

Сообщает дополнительные исторические сведения о пунктуационном знаке «тире».

Упражняются в выразительном чтении предложения.


Воспринимают информацию учителя.

фронтальная


самостоятельная работа в тетради

А теперь пришло время сформулировать тему нашего урока и его цели.


Тема: «Тире между сказуемым и подлежащим».


Цель вам помогут определить слова на доске:

Где …….? Когда …….?


Дети сообщают цель:

Понять: Где ставится тире в предложении?

Когда оно ставится между подлежащим и сказуемым?

Организует диалог.

Координирует мыслительную деятельность обучающихся, помогает сформулировать тему и цель урока.

Вступают в диалог. Высказывают своё мнение.

Формулируют тему и цель урока.

Записывают тему урока в тетради.

III. Первичное усвоение новых знаний.





















фронтальная


самостоятельная работа в тетради

Где мы можем увидеть партер? (В театре, в цирке).


Неужели мы о нем сегодня только это и узнаем?

Мы хотим большего. Давайте посмотрим презентацию о зарождении театра и самое интересное запишем.


Слайд 2. Дионис – бог веселья.

Знакомое нам предложение.

Похоже на предложение, которое мы записали.

Что общего между ними?

(Есть тире, главные члены предложения выражены подлежащим и сказуемым в И.п.)


Запишем предложение.

Докажем, что они очень похожи, построим схему.


Слайд 4, 5. Театр – любимое зрелище греков. Комедия – веселое представление.

Преобразуем предложения в известную нам схему. (На доске выполняют ученики).



Слайд 6. Аристофан, Софокл, Эсхил – авторы греческих произведений.

Создадим предложение по данной схеме.

Чтобы сделать вывод, обратимся к нашим вопросам.

Демонстрирует презентацию о театре.


Подводит обучающихся к самостоятельному выводу по теме урока.

Подводит обучающихся к созданию схемы пунктограммы.

Преобразуют сложные предложения в простые предложения с грамматической основой, выраженной двумя им.сущ. в Им.п.


Записывают предложения в тетрадь, выделяют грамматическую основу, определяют способ выражения главных членов предложения.


Анализируют языковой материал, делают вывод.


Составляют схему пунктограммы.

физкультминутка


В театр мы приходим смотреть на игру артистов, а артисты очень часто выполняют дыхательные упражнения. Выполним и мы их.

Дыхательное упражнение:

«Как на горке, на пригорке…»

Молодцы!

Показывает движения.

Повторяют за учителем.

IV. Первичная проверка понимания.




самостоятельная работа в тетради








работа в паре взаимопроверка

по образцу

Вспомним самые первые представления, которые мы смотрели в театре? (Сказки).


Все смотрели, значит, выполнить упражнение № 233(1,2) вам будет несложно.

(Один ученик читает задание к упражнению, дополнительно учитель предлагает определить, чем выражены подлежащее и сказуемое).


Запишем только первые два предложения.


Дается на выполнение 5 минут.


Проверим.

Правильно выполненное задание выводится на экран. Дети проверяют друг друга в паре.


Если два предложения выполнены правильно и главные члены предложения подчеркнуты, пишем в тетради карандашом «Молодец!»


Вывод: Ответим на вопросы, которые мы задали в начале урока.




Оказывает индивидуальную помощь обучающимся во время самостоятельной работы.








Организует взаимопроверку, проводит инструктаж.







Подводит обучающихся к самостоятельному выводу по теме урока.




Выполняют задание учебника самостоятельно.









Обмениваются тетрадями в паре, проверяют работу соседа по образцу.






Высказывают своё мнение.

V. Первичное закрепление.

групповая работа




















хоровая проверка

Узнали о происхождение театра, поговорили о сказках. А в чем особенность театра других народов.

Поработаем в группах.


Я раздам каждой группе текст о театре Японии. Прочитайте текст, узнайте о театре Японии, и найдите предложение, соответствующее нашей теме.


Театр Кабуки.

Театр Кабуки (танцующие и поющие) сложился в 17 веке на основе народных песен и танцев.

Начало жанру положила служительница святилища Окини, которая пела и исполняла свои танцы. Женщины и девушки первые артисты театра Кабуки. Изначально в театре выступали только они, мужчины не участвовали в представлениях. Новый жанр быстро стал популярен. Театр Кабуки даже выступал перед Императорским двором.


Прочитаем вслух.

Нашли предложение, которое соответствует теме урока?

А сейчас по моей команде, все начинают читать это предложение.

Молодцы!

Почему именно это предложение нас заинтересовало?


Вывод: Тире между подлежащим и сказуемым ставится, когда подлежащее и сказуемое выражено сущ. в И.п.

Организует работу малых групп.




















Организует хоровую проверку.









Подводит обучающихся к самостоятельному выводу по теме урока.

Читают текст в группе.




Анализируют текст, находят предложение с тире между подлежащим и сказуемым.














Хором читают предложение с тире.









Высказывают своё мнение, делают вывод.

VI. Рефлексия.


фронтальная

Молодцы! Поработали сегодня отлично.


Подумайте, поняли ли вы тему или нет.

Если тема вам понятна, поднимите зеленые кружки, если не поняли, поднимите красные кружки.

Создает условия для анализа деятельности обучающихся на уроке.

Получает обратную связь.

Дают оценку собственной деятельности по её результатам.


Осуществляют обратную связь.

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

дифференциация

по уровню сложности

Запишем домашнее задание.


В учебнике «Теория» на стр.30 выучим правило, которое сегодня звучало на уроке.


Упражнение 234. Прочитаем задание.

Полностью выполненное упражнение на оценку «4», на оценку «5» допишите два подобных предложения.


Спасибо за урок!

Консультирует обучающихся по выполнению домашнего задания.

Анализируют задание учебника, выясняют возможные затруднения в ходе выполнения задания.


Выбирают уровень выполнения домашнего задания.





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ