Конспект урока по русскому языку в 11 классе «Типы текстов. Рассуждение»
Конспект урока по русскому языку в 11 классе
«Типы текстов. Рассуждение»
Тип урока: усвоение нового материала.
Цели урока:
1.Формировать орфографических и пунктуационных навыков (повторение слитного, раздельного правописания различных частей речи; постановка знаков препинания в сложносочинённых и простых предложениях, осложнённых однородными членами).
2.Повторить изученное ранее о типах текста (повествование, описание)
3.Дать понятия, составляющие текста-рассуждения: проблема, авторская позиция)
4.Отработать практические навыки при работе с текстом.
Оборудование урока:
1.Учебник.
2.Интернет.
3.Мультимедийные продукты (презентация)
Ход урока
I этап. Орфографическая разминка (использования сайта www.school-test.ru/)
а) выполнение 4-х заданий по орфографии (слитное, раздельное написание различных частей речи;
б) выполнение 3-х заданий по пунктуации (запятая в сложносочинённых предложениях и с однородными
II этап. Повторение.
1) какие типы текстов вам известны? (повествование, описание, рассуждение);
2) назовите основные критерии, по которым мы различаем тексты каждого типа
(цель, структура, жанры, особенности лексических, грамматических и синтаксических средств);
3) расскажите о тексте-повествование,
тексте-описание.
III этап. Проверка домашнего задания.
Презентация по теме «Типы текстов. Рассуждение» (индивидуальное задание).
На прошлом уроках мы заполняли таблицу: «Типы текста», повествование и описание. Вашим домашним заданием было дописать таблицу, раздел «Рассуждение», а также выполнить синтаксический разбор предложения из упр. №315.
1)Учащийся работает за компьютером.
2)Класс проверяет таблицу, дополняет, уточняет записи. Деятельность учащихся
3) Разбор предложения на доске.
Когда человек сознательно или интуитивно выбирает себе в жизни какую-то цель,
жизненную задачу, он вместе с тем невольно даёт себе самооценку.
(Повест., невоскл.; сложн., союзн., СПП с придаточн. обстоят. времени )
Материал для записей:
Цель рассуждения – доказать, объяснить какое-либо положение, суждение, мысль.
Композиция – тезис, доказательства (аргументы), вывод(заключение)
Жанры – письмо, рецензия, доклад, сочинение на проблемную тему.
Особенности лексических, грамматических, синтаксических средств –
Наличие тематической лексики, обозначающей отвлечённые понятия; вводные слова
- указывающие на приёмы и способы оформления высказывания (словом, одним словом, иначе говоря и др.),
- представляющие собой призывы к собеседнику или читателю привлечь его внимание к сообщаемому, внушить определённое отношение к излагаемым фактам (допустим, предположим и др.),
- указывающие на связь мыслей, последовательность изложения (итак, следовательно, значит, например, во-первых, во-вторых и др.);
предложения с союзами однако, потому что, так как, несмотря на то что;
предложения с обособленными оборотами;
в сочинениях-рассуждениях публицистического стиля возможно употребление побудительных, вопросительных и восклицательных предложений, риторических вопросов – с их помощью усиливается выразительность речи;
обращения, пословицы, поговорки также усиливают яркость, делают речь убедительной.
IV этап. Особенности работы на экзамене.
Нам предстоит работать над частью С, в которой необходимо не только составить сочинение-рассуждение, но и сформулировать проблему, которую ставит автор в предложенном тексте, а также авторскую позицию.
Для этого необходимо определится с основными понятиями:
Проблема – это теоретический или практический вопрос, требующий исследования или решения. Содержание текста тем или иным образом касается нас, многих людей. В тексте описывается конкретная ситуация – это иллюстрация к проблеме, рассматриваемой автором.
Позиция автора – это ответ на проблему, это видение автором пути решения этой проблемы, его собственная точка зрения.
В публицистическом тексте позиция автора обычно выражена чётко и ясно. Можно привести цитату из текста.
В художественном тексте выявить позицию автора сложнее. Необходимо обратить внимание на то, как автор описывает героев (сравнения, тропы, синтаксические фигуры речи ), какую оценку даёт автор событиям (отрицательную или положительную; использует неодобрение, иронию, одобрение, восхищение, сочувствие).
V этап. Работа с учебником.
Упр. №315.
Задание:
1) Прочитать до слов: «Да, радость!»
2) Сформулируйте проблему, которую поднимает автор.
( Любой человек ставит перед собой цель, от этого зависит его самооценка)
3) Какова позиция автора?
(Только жизненно необходимая цель позволяет человеку прожить свою жизнь с достоинством и получить настоящую радость).
VI этап. Домашнее задание.
По тексту упр. №315 написать сочинение- рассуждение.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ