Конспект урока на тему "Правописание тся и ться в глаголах"

Тема : правописание тся и ться в глаголах.

Цель: знакомство с особенностями правописания глаголов.

Задачи: познакомить с особенностями правописания глаголов на тся и ться;

формировать навыки грамотного письма глаголов; развивать орфографическую зоркость; обогащать словарный запас детей; воспитывать трудолюбие, уважение друг к другу через совместную работу над пословицами.

Оборудование: карточки для домашней работы, словарные слова (учительница, столица, ученица, пшеница)

девиз урока (грамоте учиться –всегда пригодиться)

тип : урок умений и навыков. УМК «Школа 21 века»

Ход урока.


этап

содержание

примечание

I






II













III




















































IV











V














VI

Организационный момент.

Проверка рабочих мест .

Вот книжки на столе,а вот- тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прятки,

Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!


Актуализация базовых знаний.

1. Минутка чистописания.

Напишем букву , которая будут очень часто нам сегодня встречаться.


2.Словарно –орфографическая работа

Найдите словарные слова у себя в словарике , которые оканчиваются на ца.

Запишите , поставьте ударение


3.Просмотрите музыкальный клип.

Какие слова здесь можно придумать, которые тоже оканчиваются на ца (певица, красавица, девица).


Изучение новой темы.

Что вы можете сказать о этих словах?

Какую особенность заметили?

Сейчас забудем о существительных, давайте поговорим о правописании глаголов, наша с вами задача научится писать глаголы.


Девиз урока.: Грамоте учи? –всегда пригоди?.

Почему в транскрипции как вы думаете?

Как можно записать правильно этот девиз?

Запишите, кто сомневается, поставьте вопрос.


Чтобы добраться до истины, я вам предлагаю провести вот такую работу .

Найти глаголы в пословицах.

Конь познаё (ца) при горе, а друг при беде.

учи (ца) никогда не поздно.

Не труди(ца), так и хлеба не доби (ца)

Слово улетит,написанное остаё(ца)

Давайте попробуем разделить их на 2 группы.

Что нам поможет, как вы думаете?( Вопросы)

Какие?

что делать ? что делает?

что сделать? что сделает?

остаётся

учиться познаётся

не трудиться

не добиться

Какой вывод можно сделать?

Так как правильно записать девиз урока? Кто не ошибся?

4. Правило в учебнике. Зачитать.

Запишите еще одну пословицу, которая вам очень понравилась.

Почему?


Физкультминутка. Меланья.

Меланья!

заходи к нам, что мы покажем, нипочем не догадаешься!

у Меланьи у старушки жили в маленькой избушке

7 сыновей все без бровей

вот с такими ушами

вот с такими усами

вот с такими носами

вот с такой головой вот с такой бородой

они ни ели не пили

а все делали вот так!

Отработка умений и навыков.

Стр.88.упр.1 Записать слова в 3 столбика

умница учиться учится

столица светиться светится

курица торопиться клубится

водица сниться торопится

конница ленится

сахарница

спица


Итог урока.

Пословица. Кен кийили jыртылбас, кеп, сосундылбас.

(Свободная вещь не порвется, а пословица не забудется.)

Почему так говорят?

Чему учат пословицы?

А чему нам помогли научиться?

Шкала успеха. (оценивание своего успеха)

кто все понял и может самостоятельно писать глаголы с ться или тся поставьте крестик вверху,

кто затрудняется в середине

а кто не сможет в самом низу.


Домашняя работа. Выбрать из моих заданий загадки, стихи, очень интересные рассказы. А кто не хочет мое задание, найдите свои пословицы или поговорки с глаголами на ться и тся.

Спасибо за урок!




















Ц ц



ученица. учительница, пшеница

1 ученик у доски

видеозапись музыкального клипа, Н.Кадышевой














У каждого на парте.

















на доске


с.87






1 человек уходит

остальные загадывают желание








с.88












алтайская пословица




раздать карточки


Литература :

Бондаренко А .А Справочник по русскому языку-М.: Просвещение, 2001.-81с

Круглов Ю.Г. Русское поэтическое творчество-Л.:Просвещение,1987.

Набойщикова Н.В.,Тренинговые карточки по русскому языку Волгоград: Учитель, 2003.-67с

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ