Конспект урока по русскому языку на тему: "Обобщение знаний о предложении"

ОГБОУ Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов







Конспект урока по русскому языку на тему «Обобщение знаний о предложении»

4 класс, по программе «Школа России», автор учебника Т.Г. Рамзаева









Выполнила учитель начальных классов

Лопаева Надежда Николаевна













Смоленск

2012



Цели урока:

-обучающие : совершенствовать знания учащихся о видах предложения, развивать умения распознавать однородные члены предложения, правильно строить предложения, развивать орфографическую зоркость;

Развивающие: Способствовать развитию логического мышления.

Воспитывающие: воспитывать уважение к родному языку.

План урока:

  1. Организационный момент (1-2 мин)

  2. Актуализация знаний учащихся (7-10мин)

  3. Работа над новым материалом(10-15)

  4. Закрепление изученного(15-25 мин)

  5. Домашнее задание(1-2мин)

  6. Итог урока(1-3 мин)































Ход урока:

Этапы урока

Деятельность

учителя

учащихся

  1. Организационный момент

Здравствуйте, дети. Все готовы к уроку? Садитесь. Открываем тетради, записываем число, классная работа.


2.Актуализация знаний, умений и навыков учащихся

Цель:развивать орфографическую зоркость

Словарно-орфографическая работа.

Выпишите из словаря слова на тему «птицы и животные».







Составьте по схеме, используя данные слова, предложения по вариантам.

1в. − , - = - - -



2в. - =, = - - -



Какие это предложения? Охарактеризуйте их?(устно)













1 вариант назовите главные члены предложения.

А второй вариант назовите второстепенные члены предложения.



Кто-нибудь догадался о чем пойдет речь сегодня на уроке?



Воробей, ворона, заяц, корова, лисица, медведь, овца.











1в.Заяц, лисица живут в лесу.

2в.Вороны суетятся, устраиваются на деревьях



1в. Повествовательное, невосклицательное, распространённое, с однородными членами

2в. Повествовательное, не восклицательное, распространенное, с однородными членами

Заяц, лисица живут



на деревьях







о предложении

3.Работа над новой темой































































Цель: развивать логическое мышление





4. Закрепление изученного



















Цель: развивать умение распознавать подлежащее







































Цель:совершенствовать работу над синтаксическим разбором предложения





































Цель: способствовать развитию творческого мышления






































































































































Правильно, ребята, сегодня на уроке мы будем говорить о предложении повторим все, что связано с ним..

Кто мне может сказать, что такое предложение?







Какие бывают предложения по цели высказывания?





А какие бывают предложения по интонации?



Какие члены предложения мы знаем?





Какой частью речи чаще всего выражается подлежащее?





А сказуемое?



Итак, мы с вами вспомнили, что такое предложение, виды предложений, члены предложений. Теперь поработаем.



Из слов, записанных на доске, составьте предложение.(В, ПО, СЛОВА,ВСЕ, СВЯЗАНЫ,ПРЕДЛОЖЕНИИ, СМЫСЛУ.)

Не забываем, что все слова в предложении связаны по смыслу.

Для того, чтобы перейти к следующему заданию, ответьте мне на такие вопросы:

что такое подлежащее?





На какие вопросы отвечает подлежащее?





Теперь узнаем хорошо ли вы умеете определять подлежащее.



Я буду читать вам предложения, а вы будете записывать только подлежащее.



1.Вот и стало пригревать землю весеннее солнце.

2.Даже в лесу быстро тает снег

3.На проталинках зазеленела травка

4.На деревьях набухают почки.

5.Звонко расчирикались весёлые воробьи.

6.В город пришла весна.

Проверим работу у доски.

Поднимите руку кто написал другие слова?





Запишите такое предложение:

Ласточки, скворцы, соловьи прилетели с юга.

Разберем это предложение.





Назовите в этом предложении однородные члены.

А что это за однородные члены?



Ребята, а какие знаки препинания мы ставим между однородными членами предложения?

А если между ними стоит союз, то мы ставим запятую?

Приведите пример.



Найдите в этом предложении сказуемое. Разберем его по составу:

прилетели

Творческая работа

Предлагаю вам придумать ещё несколько предложений в дополнение к тому, что есть, чтобы получился текст. Кто мне скажет, что такое текст?



Данное предложение может стоять в начале, в середине, в конце вашего текста.























Вы составляли текст, а теперь вам нужно будет оформить текст, который у вас на карточках. То есть вам нужно поставить знаки препинания, определить границы предложений.

У каждого из вас на парте карточка с заданием .Прочитайте задание. Поставьте нужные знаки препинания в тексте.

Посмотрите, что получается, когда забываешь поставить знаки препинания. Получается просто набор слов.

Широко раскинулось поле прошел теплый дождь из земли3 показались зеленые ростки начинается подкормка посевов в назначенное время прилетел самолет крестьяне погрузили удобрение в специальные ящики1 самолет облетел все поля и развеял удобрения ровным слоем.







Сколько предложений в тексте?

Прочитайте в каждом предложении главные члены.

















Прочитайте предложение с однородными членами







Подумайте, какие синонимы мы можем подобрать к слову «показались»?

А сейчас мы обратимся к информационному центру и они подберут нам к этому слову синонимы.



Какаие еще дополнительные задания у нас есть на карточках под цифрами 1 и 3?





Разбираем эти слова.













Произведите фонетический разбор слова «ящики»

























А почему у нас получилось букв меньше, чем звуков?







Молодцы, ребята, мы с вами вспомнили разные виды разбора.




























Группа слов, связанных между собой по смыслу и выражающих законченную мысль

побудительные, вопросительные, повествовательные



воскл., не восклицательные



Главные(сказуемое и подлежащее) и второстепенные



Именем существительным, местоимением



глаголом















В предложении все слова связаны по смыслу.















Главный член предложения



Кто? И что?























































Прилетели (с чего? Откуда?)с юга



Ласточки, соловьи

Однородные подлежащие





запятая







нет

Ласточки прилетели с юга.

















последовательное сочетание предложений и слов, которое образует законченное сообщение.





Наступила долгожданная весна. Все в природе просыпается. На деревьях набухают почки. Ласточки, соловьи прилетели с юга. И птицы начинают вить гнезда.





























Широко раскинулось поле. Прошел теплый дождь. Из земли показались зеленые ростки. Начинается подкормка посевов. В назначенное время прилетел самолет. Крестьяне погрузили удобрение в специальные ящики. Самолет облетел все поля и развеял удобрения ровным слоем.



7



Поле раскинулось; дождь прошел; ростки показались; подкормка начинается; самолет прилетел; крестьяне погрузили; самолет облетел и развеял.



Самолет облетел все поля и развеял удобрения ровным слоем.





Взошли, проклюнулись, вылезли, проросли, пробились











Фонетический и морфологический разборы



1.Из земли- сущ. (из чего?)

2. Н.ф.- земля

3.Ж.р., 1 скл.

4. В Р.п., ед.ч.

5. Вт. Чл.



Ящики ящи-ки

Я [й`]-согл., зв.,непарн., мягк.

[а] – гласн., уд.

Щ [щ]-согл., зв., непарн.,мягк.

И [и]-гласн.,безуд.

К[к`]- согл., глух., парн., мягк.

И [и]-гласн., безуд.



5б.,6 звука

Потому что буква я обозначает 2 звука












5. Домашнее задание

Откройте дневники и запишите домашнее задание Упр. 524 стр. 121


6.Итог урока

Мы сегодня что повторяли?

Что такое предложение?







Какой частью речи чаще всего выражается подлежащее?



А сказуемое?

Как связаны между собой слова в предложении?

Как связаны между собой однородные члены предложения?

Спасибо, урок закончен.

предложение



Группа слов, связанных между собой по смыслу и выражающих законченную мысль

Именем существительным, местоимением

глаголом



по смыслу

интонацией, перечислением или союзами



Список использованной литературы


1. Рамзавева Т.Г. Учебник «Русский язык» для 4-го класса ,в 2-х частях, ч.2- Дрофа, 2009 г. 

2. Рамзаева Т. Г. Тетрадь на печатной основе для 4-го класса, Дрофа, 2009 г. 

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ