Урок русского языка в 4 классе: «Однородные члены предложения»
Харитонова Елена Агафоновна, учитель начальных классов
МБОУ «Новоаксубаевская НОШ» Аксубаевского муниципального района РТ
Урок русского языка в 4 классе
по теме: «Однородные члены предложения»
Цели урока:
- познакомить учащихся с особенностями однородных членов предложения;
- учить овладевать интонацией перечисления при чтении предложений с однородными членами;
- развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, мышление, память, познавательный интерес, обогатить словарный запас, навыки каллиграфического письма;
- воспитывать любовь к природе, к окружающим людям, трудолюбие, аккуратность.
Оборудование:
учебник «Русский язык» 4 класс. Т. Рамзаева, карточки с заданиями, рисунок комбайна, карточка «комбайн», ноутбук.
Ход урока
Организационная часть.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок (хором).
- Садитесь. Открываем тетради, записываем число, классная работа.
- Отгадайте загадку: Пришла без красок и без кисти и разукрасила все листья (осень).
Составление рассказа по картине Левитана «Золотая осень»
II. Чистописание.
аж, ог, дв, во сентябрь, октябрь, ноябрь (составить предложение с одним из слов и записать)
III. Актуализация знаний.
Словарный диктант:
Погода, ребята, капуста, заяц, пальто, медведь, желтый, солома, аллея, сорока.
- Сегодня познакомимся с новым словом – «комбайн» (на доске рисунок и карточка).
(Подобрать однокоренные слова к слову «комбайн») - комбайнёр.
- Слово «комбайн» пришло к нам из английского языка. Слово «комбинировать» - от латинского слова «комбинаре» («ком» - вместе, «бинаре» - соединять). Комбайн -сложная сельскохозяйственная машина, соединяющая в себе жнейку, соломовязку и молотилку.
- Что вы знаете о комбайнёре? Чей папа работает комбайнёром? (рассказы детей)
- Комбайнёр работает на комбайне, косит, молотит зерно. Комбайнёры работают и днём, и ночью, чтобы вовремя убрать урожай. Работа не из легких. Приходится работать в знойные дни в душной и пыльной кабине комбайна. Но люди работают не жалея себя, чтобы на наших столах всегда был хлеб. Берегите хлеб! Уважайте хлеборобов!
IV. Работа по теме.
Разбор предложения по членам.
- Ласточки, грачи, скворцы, кукушки осенью улетают на юг.
-Что необычного заметили здесь?
-Здесь несколько подлежащих.
V. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы познакомимся с однородными членами предложения.
- Ещё мы узнаем, зачем они необходимы в нашей речи?
-- Прочитайте вопрос Почемучки на стр.44 учебника.
Слайд 1. Таня рисует. Таня читает. Таня поёт. Таня танцует.
- Чем похожи эти предложения? (Одно и то же подлежащее).
- Как можно сказать иначе, чтобы избежать повторения?
- Таня рисует, читает, поёт, танцует. (Нарисовать схему предложения).
Слайд 2. Таня рисует. Света рисует. Катя рисует. Маша рисует.
-Чем сходны эти предложения? (Одно и то же сказуемое)
- Как по-другому можно это сказать?
- Таня, Катя, Света, Маша рисуют. (Нарисовать схему предложения).
- Чем интересны эти предложения по своему построению?
- При одном подлежащем - 4 сказуемых - первое предложение.
- При четырёх подлежащих - одно сказуемое - второе предложение.
- Эти предложения с однородными членами.
- К какому слову относятся однородные члены? (К одному и тому же слову.)
- На какие вопросы они отвечают? ( На одни и те же вопросы)
- Прочитайте вывод на стр.44.
Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову
VI. Закрепление изученного материала.
1) Упр.83 –письменная работа.
- Назовите два признака однородных членов предложения.
Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову.
Физкультминутка:
Каждый день по утрам делаем зарядку,
Очень нравится нам всё делать по порядку:
Весело шагать…раз, два, три.
Руки поднимать… раз, два, три.
Весело скакать… раз, два, три.
Приседать, вставать… раз, два, три.
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь,
Потом я вырасту большим
До неба дотянусь.
2) Упр.84(устно)
- Найдите однородные члены предложения и объясните свой выбор.
- Составьте схему третьего предложения.
3) Письмо по памяти
Листья в поле пожелтели
И кружатся, и летят.
- Подчеркните однородные члены предложения. (Взаимопроверка тетрадей) - работа в парах.
4) Самостоятельная работа по карточкам (дифференцированная работа) -составление предложений с однородными членами.
1 к. Журавли кричат тревожно. Журавли кричат тоскливо.
2 к. Ветер срывает с деревьев листья. Ветер воет по ночам в трубах.
3 к. Осень раздевает лес. Осень студит воду.
4 к. Грустные стоят луга. Грустные стоят поля.
VII. Рефлексия
- Какую тему сегодня изучили?
- Назовите два признака однородных членов:
Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову.
- Какую роль выполняют однородные члены предложения?
- Делают нашу речь короче и чётче.
VIII. Домашнее задание.
Упр.86.
1 группа - списать, найти предложения с однородными членами, составить схемы этих предложений.
2 группа – списать, выделить однородные члены предложения.
3 группа - списать.
IX. Итог урока. Оценки.
Список использованной литературы:
1.Русский язык 4 класс. Т. Рамзаева.
2.Поурочные разработки по русскому языку 4 класс. Я. Ш. Гараева.
Русский язык 4 класс. Т. Рамзаева. УМК «Школа России»
.
Аннотация к уроку:
Тип урока: изучение нового материала. Выбран деятельностный подход в изучении нового материала в ходе исследования. Все учащиеся включены в учебное исследование, на каждом этапе урока видят результат своего труда, что влияет на формирование положительного отношения к учебному предмету и стимулирует учащихся на дальнейшую учебную деятельность. Учащимся самостоятельно необходимо найти решение на созданную проблемную ситуацию. Работа в группах и в парах способствует выполнению заданий учащимся разного уровня способностей.
На уроке используются следующие методы:
наглядные – наблюдение за построением предложений, иллюстративный материал;
словесные – объяснение и выводы учащихся
практические – работа с карточками, учебником
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ