Урок русского языка в 1 классе. Тема: «Вежливые слова»

Урок русского языка в 1 классе. Тема: «Вежливые слова»

Автор: Мягкова Наталья Викторовна, учитель начальных классов.

Цель: развивать умения употреблять в речи вежливые слова; учить пользоваться толковым словарём; воспитывать вежливое отношение друг к другу.

Оборудование: учебник русского языка В.П.Канакиной, приложение на электронном носителе, карточки для индивидуальной работы, карточки для работы в группах, сигнальные карточки для самоанализа.

I. Организационный момент.

В школу мы пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушать внимательно, учиться старательно.

II. Чистописание. Самоопределение к деятельности.

Сс Сс Сс

- Дайте характеристику букве как звуку.

- Запишите слоги слияния буквы «эс» с гласными буквами так, чтобы она обозначала мягкий звук [с]. (ся се сё сю си)

- В каком нам известном словарном слове есть буквы «эс»? (русский)

- Составьте предложение с этим словом.

Запишем под диктовку:

Русский язык – мой родной язык.

- Оцените насколько красиво и каллиграфически правильно вы написали в тетради.

III. На доске запись: сиспабо.

- Прочитайте.

- Запись является словом? Почему?

- Что такое слово?

- Попробуйте поменять порядок букв (слогов) так, чтобы получилось слово.

- Какое слово получилось? Запишем: спасибо.

- Что обозначает это слово?

- Когда мы так говорим?

- Как называют такие слова?

- Какие ещё вежливые слова вы знаете?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (О каких словах мы сегодня будем говорить?)

IV. Просмотр объяснения на обучающем диске.

- Какие группы вежливых слов выделяют?

- Назовите слова-приветствия.

- Слова-прощания.

- Какой совет вы услышали с экрана?

V. Работа по учебнику.

С. 25. упр. 13.

- Прочитайте.

- Найдите вежливые слова. Назовите их.

- Когда мы говорим эти слова? Как их можно назвать?

- Какие слова приветствия вы ещё знаете?

Сообщение ребёнка о происхождении слова «здравствуйте».

- Что же вместе с приветствием мы желаем, произнося слово «здравствуйте»?

- Запишите: здравствуйте.

- Какие говорят слова, когда прощаются?

- Как называются такие слова?

Упр. 14.

- Прочитайте вежливые слова.

- Как вы думаете, почему они разделены на группы?

- Когда употребляют эти слова?

- Объясните значение слова «благодарю».

Сообщение ребёнка о происхождении слова «благодарю».

- Запишите: благодарю.

Работа в парах.

- Разыграйте сценку с использованием слов из упр. 14.

Прослушать несколько диалогов.

- Как называют человека, который в своей речи употребляет вежливые слова? (Воспитанный).

- Оцените свою работу на данном этапе урока.

Физ. минутка.

Выполняем только те команды, когда слышим вежливое слово «пожалуйста».

VI. Работа над осмыслением слов «невежа», «невежда».

На доске слова: невежа, невежда.

- Прочитайте.

- Вы слышали эти слова?

- Можете объяснить, что они обозначают?

Узнать значение слов нам помогает толковый словарь. (Показать толковый словарь В.И.Даля). В нашем учебнике на с. 138-140 помещён небольшой толковый словарь тех слов, которые требуют разъяснения и пригодятся нам в 1 классе. Найдите и зачитайте значения слов.

- Что означает слово «невежа»?

- Что означает слово «невежда»?

Сценка (автор, учитель, Витя).

Малыша обидел Витя.

Перед школою в строю

Витя просит:

Извините,

Я ошибку признаю.

На урок пришёл учитель,

Положив на стол журнал,

Следом Витя:

-Извините,

Я немного опоздал.

- Тихомиров!

Покажите

Нам на карте город Псков.

- Извините,-

Шепчет Витя,-

Я к уроку не готов.

Мы поспорили с Наташей:

Вежлив Витя

Или нет?

Разберитесь в споре нашем

И пришлите нам ответ!

- А как вы думаете, ребята, вежлив ли Витя?

- Каким из слов «невежа» или «невежда» можно назвать этого мальчика? Объясните свой выбор.

VII. Закрепление.

Работа в группах. Составьте предложение из данных слов: слова, нашу, вежливые, доброжелательной, делают, речь.

Проверим.

Вежливые слова делают нашу речь доброжелательной.

- Сколько слов в предложении?

- Какое слово вызывает трудность?

- Прочитаем предложение хором по слогам.

Запишите предложение в тетрадь.

Кто выполнит задание, встанет, глазками прочитает по учебнику «Обрати внимание».

- На что нас просят обратить внимание авторы учебника?

Взаимопроверка.

- Оцените свою работу в тетрадях.

Физ. минутка.

Работа на карточках.

Прочитайте стихотворение Л. Яхнина.

На земле лежала тень,

Я сказал ей: «Добрый день!»

Солнце к лесу опустилось,

Тень немного удлинилась.

Я сказал ей: «Добрый вечер!»

Тень растаяла и скрылась.

«Доброй ночи, тень! До встречи!

Подчеркните вежливые слова.

- Проверьте в парах правильность выполнения задания. Встаньте те, кто задание в парах выполнил.

- Назовите слова, которые автор сказал при расставании?

- Какое слово прощание вы ещё знаете?

- Назовите слова, которые имеют тоже значение, что и слово «здравствуйте».

- Оцените свою работу по карточкам.

VIII. Рефлексия.

На доске записаны слова: спасибо, доброе утро, завтра, спокойной ночи, пожалуйста.

- Найдите лишнее слово. (Завтра).

- Как называются все остальные слова?

- Для чего в речи нужно употреблять вежливые слова?

- Как называют человека, который употребляет в своей речи такие слова?

- Как называют грубого невоспитанного человека?

- Кто такой невежда?

- Какой словарь вам помогал на уроке?

- Кто из ребят заслужил на уроке похвалу?

- Оцените свою работу на уроке.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ