Конспект урока по русскому языку "Однозначные и многозначные слова"
Однозначные и многозначные слова.
Цель: формировать умения распознавать многозначные и однозначные слова, слова в прямом и переносном значении, работать с толковым словарём.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки для самооценки, компьютер, медиапроектор, презентация, диск с презентацией.
Ход урока.
Организационный момент.
(учитель читает стихотворение)
Долгожданный дан звонок!
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
- Начинаем урок русского языка. Начать урок мне хотелось бы строчками стихотворения Семёна Данилова.
«Я ко всем наукам ключ имею.
Я со всей вселенною знаком.
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком»
- Скажите, а что значит владеть русским языком?
- Для этого давайте проведём минутку каллиграфии
Минутка каллиграфии.
-Для того, чтобы красиво написать давайте разбудим свои пальчики (гимнастика для пальцев).
-Открываем рабочие тетради и давайте вместе проговорим себе напутствие перед работой.
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу,
Я, друзья, от Вас не скрою,
Ручку я вот так держу,
Сяду ровно, не согнусь,
Потому что не ленюсь!
Актуализация знаний. Словарная работа.
-Отгадайте загадки, напишите отгадки, поставив ударение в слове и выделив орфограмму.
1)Как сажа черна,
Как сметана бела,
Люблю всем в лесу
Рассказать где была. (Сорока)
2) Птичка-невеличка
Хочет сделать шажок
Получается прыжок. (Воробей)
3) Очень умная птица
Не сова и не синица.
Она песен не поёт,
А советы раздаёт. (Ворона)
4) Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь.
Солнце, море или пляж
Что же это? (Карандаш)
5) Я могу любое слово
На бумаге написать.
Помогу тебе задачки
Очень трудные решать.
Не забудь меня, мой друг,
Без меня ты как без рук! (Ручка)
- Найди среди данных словарных слов лишнее и поясни свой ответ.
Самоопределение к деятельности.
-Очень расстроились ручка и карандаш, что оказались лишними и пошли искать друзей.
-Шли они шли и набрели на два домика, из которых доносились разные слова.
- Из первого – корень, мышь, язык.
-Из второго – альбом, дружба, таволга.
-Опять задумались ручка и карандаш, в какой домик им постучать? Почему слова не живут все вместе?
-А вы, ребята, можете ответить на этот вопрос?
- Вот это мы и постараемся выяснить на уроке.
- Отгадайте загадку
Живёт в норке,
Грызёт корки
Короткие ножки,
Боится кошки. (Мышь)
-Кто знает в каком словаре можно посмотреть лексическое значение слова?
(В толковом)
- Откройте с.153 учебника и найдите в толковом словаре слово мышь.
- Какие значения имеет это слово?
- Как называются слова, которые имеют несколько лексических значений? (Многозначные)
-А теперь найдите в толковом словаре лексическое значение слова таволга.
- Что можете сказать об этом слове? (Однозначное)
- Сформулируйте тему и задачи урока.
5. Работа по теме урока.
- А теперь давайте вернёмся к нашим персонажам и поможем выбрать домики карандашу и ручке.
- Найдите лексические значения слов, проживающих в первом домике.
-Найдите лексические значения слов, проживающих во втором домике.
-Как думаете куда постучится карандаш?
- А куда ручка?
- Молодцы! Вы помогли нашим героям найти друзей!
6. Физкультминутка.
7. Продолжение работы по теме урока.
- Откройте с.40 и найдите упражнение 64.
- Прочитайте текст.
- О чём в нём говорится?
- Что хотел передать автор текста?
- Согласны ли вы с его мнением?
- Выполните письменное задание.
- Подумайте, какое лексическое значение имеют выделенные слова?
- Что такое лексическое значение слова?
- На с.40 прочитайте напоминание.
- Так по какому словарю можно определить лексическое значение слова?
Самостоятельная работа в рабочей тетради на печатной основе. (с.20 № 43)
Выступление детей.
- Дети нашего класса приготовили стихотворения.
- Ваша задача: найти многозначные слова и объяснить их лексическое значение.
- Слушайте внимательно.
За столом сказала мать:
- Хватит языком болтать!
А сынишка осторожно:
- А болтать ногами можно?
(Г. Бойко)
2) Вот шофер какой чудак:
Он поесть не мог никак.
Потому что спозаранку
Он крутил – вертел баранку.
А зачем крутил – вертел? –
Лучше взял бы да и съел!...
(А. Шибаев)
3) Со столба кричит он: «Есть!
Вспыхнул свет в окошке!»
А на столб ему залезть
Помогли две кошки.
(Е. Руженцев)
4) В чужой стране,
В чудной стране,
Где не бывать
Тебе и мне,
Ботинок черным язычком
С утра лакает молочко
И целый день в окошко
Глазком глядит картошка.
Бутылка горлышком поет,
Концерты вечером дает,
А стул на гнутых ножках
Танцует под гармошку.
В чужой стране,
В чудной стране…
Ты почему не веришь мне?
(И. Токмакова)
8. Рефлексия
- Пользуясь толковым словарём, разделите слова на две группы и запишите их в тетрадях:
Верста, гимн, журавль, коллектив, мышка, простокваша, заря.
- Проверим.
9. Подведение итогов урока.
- Что такое лексическое значение слова?
- Чтобы узнать лексическое значение слова, к какому словарю нужно обратиться за помощью?
- Какая часть тела ученика отвечает за то, чтобы он успешно учился и запоминал всё на уроке, если внимательно будет слушать? (Голова)
- Послушайте стихотворение, которым мы закончим сегодня наше занятие.
(Читают дети)
Стихи о голове.
Голова всему венец – Жить с хорошей головой,
В ней начало и конец, Что с богатой кладовой:
Без нее, сыны и дочки, Словно в речке отраженья,
Не прочтете вы ни строчки: В ней хранятся сбереженья –
Составлять в уме слова Запах леса,
Вам поможет голова. Шум прибоя,
Объяснит вам без запинки Звезды,
В книжке разные картинки. Небо голубое,
Вам подскажет голова, Основы математики
Сколько будет дважды два. И правила грамматики.
(Ю. Коринец)
-Так и я вам ребята желаю «Жить с хорошей головой,
Что с богатой кладовой».
- Оцените свою работу на уроке.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ