Конспект урока по русскому языку. Подробное изложение по деформированному тексту по рассказу Г. Цыферова «Ёжик» 3 класс

Тема: подробное изложение по деформированному тексту по рассказу Г. Цыферова «Ёжик»

Цель: воссоздание текста и написание подробного изложения по нему.

Задачи:

Обучающие: учить определять последовательность частей в повествовательном тексте; формировать умение использовать средства языковой выразительности для передачи авторского отношения.

Развивающие: развивать речь, память; развивать языковое чутье

Воспитывающие: воспитывать любовь и интерес к природе; воспитывать уважительное отношение к ответам одноклассников.


Ход урока

  1. Оргмомент:

- Здравствуйте. Садитесь. Сегодня у нас не просто урок, а урок развития речи.

  1. Литературное вступление, постановка цели:

- Отгадайте загадку: Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки ни одной!

- Как догадались? Почему сердитый?

- Сегодня наша задача написать изложение, главным героем которого будет именно Ёжик. Открываем тетради, записываем дату, ниже посередине изложение, нижет название нашего изложения – Ёжик.

- А что такое изложение?

3) Ознакомление с деформированным текстом, восстановление текста:

- Перед вами листочки. Прочитайте. Что заметили?

- Верно, это нельзя назвать текстом. Какое задание необходимо выполнить?

- Представим, как происходили события. Что произошло сначала, прочитайте.

- Как развивались события?

- Чем закончилась история?

- Какие слова помогли определить последовательность частей?

- Прочитайте полностью, соблюдая последовательность событий.

4) Составление плана:

- Для того чтобы лучше запомнить, нам необходимо составить план. О чем говорится в 1-й части?

- Как можно назвать этот пункт плана?

- Что произошло в основной части? Как можно обозначить?

- О чем третья часть?

- Прочитаем еще раз полностью выразительно.

5) Анализ содержания и языковых особенностей:

- О чем этот рассказ?

- Понял ли ёж сразу свою ошибку? Как об этом сказано в тексте?

- Как он отнесся к своей ошибке, прочитайте.

- Как автор относится к ежику?

- Найдите те слова и выражения, которые передают чувства автора? (Ёжик, клюквинка, иголочка, лопушком, солнышко)

- Сравните с предложением, где я изменю эти слова: Увидел красную клюквину и наколол на серую иголку. Чем это предложение отличается от данного в тексте.

- Представьте, что вам надо раскрасить картинку к этому рассказу. Найдите словосочетания, которые передают краски этого текста.

- При подготовке к изложению важно обратить внимание на интересные предложения. В этом рассказе есть такие предложения. Найдите в первой части предложения с повторяющимися словами. Почему автор повторяет слова «увидел» и «наколол». (Ёжик неторопливо гуляет по лесу. Что увидит, то и наколет на иголочки).

- Почему не удалось наколоть голубую звезду? Как написано об этом в тексте?

- Какой знак стоит в предложение?

- Следующее предложение тоже имеет интересный знак. Какой?

- Почему перед данными словами стоит двоеточие?

- Прочитайте эти предложения выразительно.

6) Орфографическая подготовка

- Что нужно еще сделать, чтобы грамотно, без ошибок написать изложение?

- Найдите слова с приставками, назовите приставки.

- Найдите в тексте следующие слова, вставьте пропущенные буквы:

Пош.л увид.л замет.л ж.лтые л.пушком н.чего наш.л

- Подберите проверочные слово и вставьте пропущенные буквы: нак.лол, см.ялся, пол.жит

ФИЗМИНУТКА

7) Перечитывание текста:

- Сколько частей в тексте? Как покажем на письме?

- Прочитаем еще раз текст. А теперь перевернули листочки, убрали их на край стола. Приступаем к написанию.

8) Запись.

9) Проверка.


-




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ