Конспект урока по русскому языку "Правописание окончаний имён существительных первого склонения"

Тема: Правописание окончаний имён существительных первого склонения

Цели: 1) Обобщить знания о правописании окончаний имён существительных первого склонения.

2) Развивать умение определять падеж имён существительных 1-го склонения, мышление,

внимание, орфографическую зоркость; самоконтроль и контролирование работы одноклассников, связную устную и письменную речь, обогащать словарный запас детей,

3) воспитывать интерес к предмету, любовь к природе, животным, чувство взаимопомощи.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, электронная презентация,

учебник А.В.Поляковой "Русский язык", ч.2,

таблица "Падежные окончания имён существительных 1-го склонения",

дифференцированные карточки


Ход урока

  1. Организационный момент. Сообщение целей урока

Прозвенел звонок.

Начинается урок.


Проверьте готовность к уроку.


Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, мысленно пожелайте удачи своему соседу и садитесь.

- Запланировано много, сможем ли справиться, посмотрим. А чтобы успеть как можно больше, работать нужно быстро, старательно, дружно!

Откройте тетради, запишите число, классная работа.



Сверьте, пожалуйста, свои записи с записью на доске, обратите внимание на орфограммы.

II. Минутка чистописания

Отгадав загадку, вы сможете узнать, какую букву мы будем сегодня писать на чистописании.


Спал цветок

И вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Встрепенулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел. (Бабочка)


- Догадались, о какой букве речь?

- Запишите:

(на доске) Б б

би ба бб бл бб

III. Актуализация опорных знаний. Введение в тему урока.


- Чтобы узнать тему урока, вам нужно выполнить следующие задания.


Презентация.


1) Игра "Четвёртый лишний". (Слайд № 1) /Индивидуальная работа -3 карточки


Брат, дядя, завтрак, сын.


Озеро, зеркало, река, море.


Печь, метель, морковь, малина.


- Найдите в каждой строке лишнее слово, обоснуйте свой выбор.

- Что общего у всех этих слов? Докажи. (существительные 1-го склонения с окончаниями -а, -я).


2) Поставьте данные существительные в родительном, дательном и предложном падежах. (Слайд № 2 )- работа в тетради


- Что можете сказать про окончания? (на доску вывешивается таблица "Падежные окончания имён существительных 1-го склонения").


- А теперь сформулируйте тему нашего урока. (Слайд № 3 )


- Какова будет цель урока? (Учиться правильно писать безударные окончания имён существительных)


IV. Сообщение темы урока и постановка целей.

Да, сегодня мы будем совершенствовать умения определять склонение, падеж имен

существительных, будем учиться правильно писать падежные окончания имен существительных 1

склонения.

V. Работа по теме урока.


1.Посмотрите в окно.

Сегодня яркий солнечный денек.

Какое время года наступило? (Весна) (Слайд № 4 )

По календарю весна начинается 1 марта.

А в природе и в нашей Ростовской области весна наступает каждый год в разные сроки.

Давайте полюбуемся картиной Молчанова Олега Ивановича «Талая вода» .

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

2.Коллективно-индивидуальная работа (текст на листочках у каждого ученика на парте).


1.- Внимательно прочитайте текст "про себя".

- О каком времени года говорится в тексте?

- Обратить внимание на правила поведения возле водоемов.


Весна.


На рек… тронулся лед. Шумные ручьи побежали по дорожк… . Яркий луч весело играет в вод… . На пригорк… появилась молоденькая травк… . Душистой смолой пахнут липкие почки.

- Определите в тексте, что общего между словами с пропущенными буквами?

- Какое задание вы можете предложить по данному тексту?

- Спишите, вставьте пропущенные окончания, определите падеж.

Взаимопроверка.

3.Алгоритм « Как правильно писать безударные окончания имён существительных?»

(Слайд № 5 )

1. Поставь существительное в начальную форму.

2. Определи склонение существительного.

3. Определи падеж существительного.

4 .Вспомни окончание существительного этого склонения в нужном падеже.

5. Проверь с помощью слова-опоры («волшебного»)







4.



5.Работа с предложением

-Кто радуется весне? Составьте предложение.


Озябшие птицы радуются весне.

- Подчеркните подлежащее и сказуемое. (Можно определить части речи)

- Определите, в каком падеже стоит существительное весне?


6.

7. А сейчас немного отдохнем.

Физкультминутка.

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась!

Раз- росой она умылась,

Два- изящно покружилась,

Три- нагнулась и присела,

На четыре улетела.


8. Работа в группах - работа по учебнику с. 45 упр. 356(1,2)


- Закрепим наши знания, выполнив упражнение в учебнике

( 2 ученика работают у доски)

- Объясни написание пропущенных букв.




9. Работа в парах (дополнительная работа)

Игра «Найди свою пару»

Друзья познаются потех… . час

Делу время, в бед… .

- Каждая пословица поделена на 2 части. Составьте предложения, запишите их, вставляя пропущенные буквы.

(Самостоятельная работа учащихся в парах.)

Проверка. Слайд № 6

Отвечают: 1 – зачитывает пословицу, другой окончание и грамматические признаки)

Друзья познаются в беде.(П.п., 1скл.)

Делу время, потехе (Д.п.,1 скл.) час.

10.




VI. Рефлексия (Итог урока.)

А теперь подведем маленький итог нашего урока. Возьмите табличку и заполните окончаниями существительных 1-го склонения.


(Проверка по таблице).

Если без ошибок- поставьте +, если есть ошибка- -.

Поднимите руки, кто получил +? А -?


- Над чем работали на уроке?

- Что запомнилось на уроке больше всего?

- Чему вас научил этот урок? (Я сегодня на уроке учился____________)

- Я работал с _____________настроением.

- Я________доволен собой.

- Я испытывал затруднения, когда _________________ . (Ответы детей)

- Как думаете, все ли узнали о написании безударных падежных окончаний существительных?

- Нас еще ожидает много интересного.



Оценки за урок

- Сегодня работали отлично-----, хорошо----.


VII. Домашнее задание: упр. 356(3,4)









Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ