Конспект урока по русскому языку "Правописание суффиксов глаголов прошедшего времени"

Корчешвили Юлия Сергеевна.

МОБУ «Рождественская СОШ», Республика Мордовия

Учитель начальных классов

Тема: Правописание суффиксов глаголов прошедшего времени.

Цель: научить уч – ся образовывать глаголы прошедшего времени, закреплять знания о правописании суффиксов глаголов прошедшего времени.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с образованием глаголов прошедшего времени; закрепить знания о правописании суффиксов глаголов прошедшего времени.

2. Развивать умение определять время глагола, находить основу глагола в неопределённой форме, проверять написание словообразующих суффиксов глаголов прошедшего времени.

3. Способствовать воспитанию ответственного отношения к учению.


Оборудование: телевизор, слайдовая презентация, карточки с заданиями, компьютер.

Межпредметная связь: литературное чтение, музыка, познание окружающего мира.

Ход урока:

1. Организация начала урока. (слайд1)

Тренинг – настрой: Я спокоен, терпелив,

Сдержан я и не хмурлив,

Просто не люблю я страх,

А держу себя в руках.


2. Постановка темы и цели урока.

- Определите, о какой части речи пойдет разговор на уроке?

Мне их выучить пустяк!

У меня свой метод!

Применяется он так,

Новый метод этот:

Кричать – кричу,

Вертеть – верчу,

Двигать – двигаю,

Прыгать – прыгаю.

Я и прыгал! Я и двигал!

Я и топал! Я и пел! (слайд 2)


4. Блиц – опрос(карточки).

- у вас на партах карточки, давайте попробуем ответить на вопросы.

1. Глагол – это часть … (речи, которая обозначает действия предметов и отвечает на вопросы: что делать? что сделать?)

2. Глаголы изменяются по ….. (временам)

3. Спряжение – это … (изменение глаголов по лицам и числам)

4. Спрягаются только глаголы в … (настоящем и будущем времени)

5. В прошедшем времени глаголы изменяются по … (числам), а в единственном числе… (по родам)

7. Назовите суффиксы глаголов неопределённой формы. ( -ть-, -ти-, -чь-)

8. На какую форму глагола указывает суффикс -л-? (на форму глаголов прошедшего времени)

9. Какие ещё суффиксы глаголов вы знаете? (-а-, -я-, - и-, -ы-, -о-)

10. Как проверить написание суффикса глагола в прошедшем времени?

- Встретились ли вопросы, на которые вы не смогли ответить?

- как вы считаете, какая цель сегодняшнего урока.

- поможет вам в этом мое четверостишье.

Отшумели все метели,

И морозы не трещат.

С крыш закапали капели,

И сосульки в ряд висят.


3. Минутка чистописания.

Заз.л.нела (на) проталинах нежная тра.ка. (слайд 3)

- Выполнить разбор по членам предложения.

- назовите глагол который встречается в этом предложении?

- Угадайте, какую букву мы будем писать красиво: эта буква встречается в глаголе, в этом слове обозначает согласный, непарный, звонкий, твердый мягкий звук. (слайд 4)

Лл ЛЛлл – продолжить цепочку

- Как вы могли бы связать букву -л с глаголом?

Творческая работа.

- -Послушайте легенду: однажды старушка Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю Весну. Но один смелый цветок выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило его, согрело Землю и открыло дорогу Весне. Именно поэтому его и стали называть первоцветом.

- как по-другому можно назвать первоцвет? (Подснежник)

- одним из первоцветов является подснежник.

- Давайте в словаре посмотрим значение этого слова?

-Просматривание видеоролика «Подснежники».

- Что мы знаем про подснежник, как к нему нужно относиться?

(этот цветок занесен в красную книгу)

( http://smotri.com/video/view/?id=v16069175e15)

- Записать словосочетания по впечатлениям от просмотра, употребив глаголы в форме прошедшего времени (два- три словосочетания) и выделите суффиксы у глаголов.

- прочитайте словосочетания которые у вас получились, назовите суффиксы глаголов.

(анализ глагольных суффиксов, и суффикса глагола прошедшего времени).

6. Упражнение в правописании суффиксов глаголов прошедшего времени

(Работа по учебнику ч.3 стр. 99-100).

- Любое времени года имеет свои характерные признаки. Сегодня мы с вами говорим о весне, вот как С. Я. Маршак написал о весне: (слайд 5)

Апрель, апрель!

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь,

И расцвел подснежник.

- какие времена года еще вы знаете?

- откроем учебник, найдем упр. 103, прочитайте задание, поставьте глаголы в скобках в форму прошедшего времени, что получилось, прочитайте

- о каком времени года говорится в стихотворении Кондратия Федоровича Рылеева? (лето).

- по каким признакам вы догадались что это лето?

7. Работа в парах.

А) – Образовать от данных глаголов форму прошедшего времени, выделить суффикс –л и гласную перед ним.

1: наступать

затопить

посадить

спешить

2: шуметь

зеленеть

капать

плавать

Работа в тетрадях на печатной основе стр. 53 упр. 48.

10. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Что такое глагол?

Суффикс прошедшего времени глагола.

Времена глаголов.

Рефлексия ,,Оцени свою работу”.

-Я работал сегодня очень хорошо, и у меня всё получилось.

-Я работал сегодня хорошо и у меня всё получилось

-Я не доволен своей работой.

Домашнее задание: учеб. стр. 100, упр. 105.

Выставление оценок.





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ