Конспект урока по русскому языку "Слова, отвечающие на вопросы: Кто? Что?" 1 класс



Урок русского языка в 1 классе

Джуманиязова Ольга Константиновна,

учитель начальных классов, ГБОУ СОШ № 1101

Тема: Слова, отвечающие на вопросы: Кто? Что?

Форма проведения: проблемный урок


Цель: формировать умения распознавать слова, отвечающие на вопросы кто? что?

Регулятивные универсальные учебные действия :

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

Учебные универсальные действия:

  • учить распознавать одушевленные и неодушевленные существительные; совершенствовать каллиграфические навыки;

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

Коммуникативные УУД :

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;


Личностные УУД:

  • формирование активной жизненной позиции

  • умение высказывать личные суждения


Оборудование: ИКТ(мультимедиа проектор, экран, компьютер, монитор, Макбуки), конверты с лепестками ромашки со словами, вопросами Кто? Что?, индивидуальные дифференцированные карточки, задания для работы в парах, грецкие орехи, книга Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей»,


Ход урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.

- Хочу урок начать с высказывания( 1 слайд).

- Как вы понимаете это высказывание?

Я хочу чтобы эти слова стали девизом нашего урока.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности ( 6-8мин).

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

1. Классификация по единому признаку.

-К приходу гостей мне хотелось украсить класс цветами - ромашками.

- Но сейчас их нет, и я вырезала их из бумаги и положила в конверт, который лежит у вас на парте.

-Но лепестки ромашки непростые, на каждом написано слово.

- Вам надо распределить эти лепестки в 2 группы, а по какому признаку, вы должны догадаться сами.

-Каждый из вас возьмите конверт, на котором нарисован лепесток.

- Как выйти из этого положения?

( работать в парах)

(в конвертах слова: медведь, голубь, муха, пеленгас, ящерица, солнце, снег, вода, камень ).

- Двум парам не хватило конвертов

( работают на доске и интерактивной доске).


2.Проверка выполнения задания и оценивание своей деятельности.

- У кого появились вопросы при распределении слов на группы?

- Почему у вас возникла проблема?

Задают вопрос о том, кто такой ПЕЛЕНГАС.Осознают то, что не хватает знаний.Работают с ИНТЕРНЕТОМ, находят нужную информацию.

- Где мы можем найти ответ на ваш вопрос?

- Определите слово ПЕЛЕНГАС в одну из групп.

-По какому признаку вы распределяли слова? ( живые- неживые)

( на доску учитель вывешивает слова на доску ЖИВОЕ – НЕЖИВОЕ )

- Знания по какому предмету пригодились?


3. Проблемная ситуация с растением.

- У вас получилась ромашка

- Возьмите лепесток с этим словом

-Куда вы поместите само слово ромашка?

-Кто хочет доказать своё мнение?

-Где проверить выводы?

- Готовясь к уроку, я тоже задала себе этот вопрос. А ответ нашла в ЭНЦИКЛОПЕДИИ «БИОЛОГИЯ». Вот что там написано:

« Ответ следует искать в глубокой древности. Наши далекие предки живым считали только то, что бегает, летает, плавает, хватает пищу, а растения месяцами и годами стояли на одном месте, не передвигаясь, не поедали себе подобных или что-то другое. Поэтому весь растительный мир (живой с точки зрения биологии) оказался в языке неодушевленным.»

- Так в какую группу мы определим слова « ромашка».

4. Запись слов в тетради в 2 столбика.


Физминутка для мелкой моторики рук

Ребенок катает грецкий орех между ладонями, приговаривая:

Я катаю мой орех,

Чтобы стал круглее всех.


3.Слайд 8,9

Пусть один из вас назовет слова, которые отвечают на вопрос кто?, а другой ученик - что? Называть слова нужно с вопросами.

Что обозначают слова, которые вы назвали – предметы.

(Одни предметы живые, а другие нет.) на слайде разделить на 2 группы.

Посмотрите на правый верхний угол, - какие тут предметы?(одушевленные)

Посмотрите на нижний левый угол - а здесь какие?(неодушевленные)

4.Создание проблемной ситуации. Межпредметная связь (с литературным чтением)

-Ребята, а какой сказочный человечек нам встретился среди одушевленных предметов? (Незнайка)

-Из какой он сказки? «Приключения Незнайки и его друзей»

-Кто написал это произведение? Н. Носов

Назовите друзей Незнайки.

Слайд 11

(показываю книгу, рекомендую прочитать)

Слайд 12

Посмотрите, Незнайка отправил в редакцию газеты свои материалы, а их опять не напечатали. Он очень хочет стать поэтом, а с какой буквы записать слова не знает. Поможем ему?

Вы пытаетесь помочь, а значения всех ли слов вам понятны?

(На доске запись)
Все пончики вокруг съел Пончик.

Как Пончик может съесть пончик, это возможно или нет? (обсуждение)

Отметим зелёной ручкой правила написания предложения.

- Какие умения мы можем показать после списывания предложения?

( умение делить слова на слоги, ставить ударение, отмечать безударные гласные)

Спишите предложение к себе в тетрадь.

Найдём в этом предложении слова и обозначим их условным значком, если они обозначают одушевленный предмет - сердечко, неодушевлённый - солнышко.

Слайд 13

(работа над толкованием слов)

- Почему слова в каждой паре звучат одинаково, а записаны по разному?

-Зависит ли вопрос от значения слова?

Значение слова



Вывод: для того чтобы правильно задать вопрос к слову нужно знать, что оно обозначает

-На какой вопрос отвечают слова 1столбика? (что?) – Почему?

-На какой вопрос отвечают слова 2столбика? (кто?) – Почему?

-Что обозначают эти слова? (предметы)

5.Сообщение темы и цели урока.

-Ребята, попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

на доске появляется тема урока.

6.Физминутка.

7. Работа по учебнику(стр.39)

Слайд 15

Сравнение выводов с правилом в учебнике.

Чтение правила каждым ребенком (жужжащее чтение)

-Кто запомнил, может повторить и привести свои примеры.

- Прочитайте предложения.

- Назовите слова предметов, которые встретились в предложениях.

1.Учитель вошёл в класс.

2. Ученик отвечает урок.

3.Костя заточил карандаш.

4.У нас во дворе стоит берёза.

-Есть ли среди слов словарные? Назовите их.

Учитель, класс, карандаш, берёза.


8.- Какую учебную задачу мы решили?

( узнали, что предметы бывают одушевлённые и неодушевлённые, что они отвечают на вопросы КТО? ЧТО?)


- Какую задачу надо решить?

(применить знания).


9. Самостоятельная работа .Выполнение проекта «КТО?», «ЧТО?» в программе ПервоЛого.

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

-Открываем ПервоЛого, заходим в рисовалку, карандашиком с линеечкой делим страницу пополам, нажимаем «А» ,подписываем каждую половинку «кто?» «что?», заходим в формы и при помощи черепашки устанавливаем объекты по 3 штуки. Сохраняем проект на рабочем столе. Перенесите на флешку, дома прикрепите к форуму.

.

10.Подведение итогов

-Вспомните тему урока. Слова, отвечающие на вопрос Кто? Что?

-Закончи предложения:

- Слова, отвечающие на вопрос Кто? Что? обозначают…(предметы)

-Одушевленные предметы отвечают …(кто?)

-Неодушевленные предметы отвечают …(что?)

-Прежде чем задать вопрос узнай, что… (обозначает слово)

- Задайте вопрос к словам зайчики, и объясните свой выбор.

Слайд 18

И в конце урока очень хочется вспомнить начало нашего урока, прежде чем написать, произнести его вы…

Слайд 19


5


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ