Конспект урока по русскому языку "Сложные слова" 3 класс
Конспект урока русского языка в 3 «В» классе, 21.09.13г
Тема урока: «Сложные слова».
Учитель: Секачева Елена Владимировна
Тип урока: освоение новых знаний.
Форма урока: урок – исследование.
Дидактическая цель: Создать условие для изучения блока новой учебной информации, её закрепления средствами технологии проблемного обучения.
Цели по содержанию:
образовательная:
- формировать умение правильно записывать сложные слова, используя соединительные буквы о, е; определять основы сложного слова; применять правила правописания орфограмм в корнях сложного слова;
- способствовать осознанию существенных признаков понятия “сложные слова” ;
развивающая:
- развивать познавательную активность,
- развивать память, мышление и речь,
- развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать;
воспитательная: дать возможность учащимся осознать, что процесс взаимодействия на уроке влияет на достижение успеха в деятельности каждого ученика.
Методы обучения:
- Метод проблемного изложения.
- По источнику информации:
словесные;
практические;
наглядные.
-По уровню познавательной деятельности:
частично-поисковые;
объяснительно-иллюстративные.
Формы организации познавательной деятельности: Фронтальная, групповая.
Средства: Учебник “Русский язык” 3 класс, Соловейчик
Оборудование:
карточки для индивидуальной и групповой работы;
стенд «Радуга рефлексии».
Демонстрационный материал:
презентация «Радуга настроения»;
презентация «Сложные слова»;
ТСО: проектор, компьютер, интерактивная доска.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Эмоциональный настрой на урок
Работа с презентацией «Радуга настроения».
Педагог нацеливает на успех.
- Ребята, у меня сегодня настроение радостное и бодрое . Я хотела бы, чтобы вы тоже зарядились положительной энергией на этот урок и весь сегодняшний день. Поэтому предлагаю посмотреть вам презентацию «Радуга настроения» и рассказать затем о чувствах и эмоциях, которые она вызвала у каждого из вас.
Рассказывают о своём настроении после просмотра презентации.
Личностные: самоопределение, смыслообразование
2.Минутка чистописания
Посмотрите на экран и найдите закономерность в записи буквосочетаний. (слайд 1)
Хх Ххх Хххх Ххххх …………..
Запишите в тетрадь, продолжая закономерность в строке.
) (Слайд 3, 4)
"Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый, а бывает подгорелый". (Хлеб)
Прочитайте, какие пословицы есть в русском языке о хлебе.
(Слайд 5)
Чтение пословиц с экрана. Выяснение их смысла.
Подберите к слову «хлеб» однокоренные слова.
Запись: хлеб, хлебушек, хлебный. Докажите, что это родственные слова. Назовите признаки этой группы слов. Выделите корень.
В этих буквосочетаниях следующая закономерность: строчная буква х увеличивается на одну в каждом следующем буквосочетании
Отгадывают загадку.
Подбор однокоренных слов к слову «хлеб».
Дети доказывают, что данная группа слов является однокоренными словами, называют признаки родственных слов.
Выделяют корень в словах.
Познавательные:
-анализ;
- построение осознанного речевого высказывания;
Регулятивные:
-выполнение учебного действия;
Коммуникативные:
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
- использование критериев для обоснования
своего суждения.
3.Самоопределение к деятельности
Учитель ведет диалог, подготавливающий к деятельности.
- Где выпекают хлеб? (на хлебозаводе) (Слайд 6)
- К нам обращается помощник директора хлебозавода. Ему поручили изготовить вывеску. Давайте ему поможем. Хлеб?завод. - проблема
- Что интересного в записи слова? (Два корня).
- Как можно назвать слова, которые могут состоять из нескольких основ?
- Как назвать гласную, которая соединяет два корня?
Ученики отвечают на вопросы.
Личностные:
– самоопределение;
– смыслообразование ;
Познавательные:
-подведение под понятие;
Коммуникативные:
-аргументация своего мнения и позиции
4.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Ребята, а кем мы были с вами на прошлом уроке русского языка? Вам понравилось самим открывать новые знания? Тогда сегодня я предлагаю вам побыть в роли знатоков. Я думаю, что у вас достаточно знаний и умений и вы справитесь с этой ролью.
-Какие бывают соединительные гласные в сложных словах?
- А когда в словах пишется гласная е, а когда о?(слайд 7)
Ученики отвечают: исследователями и конструкторами.
Дети отвечают: гласные о,е.
Высказывают гипотезы, как в слове выбрать соединительную гласную.
Познавательные:
-произвольное построение речевого высказывания;
Регулятивные:
- фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии;
- волевая саморегуляции в ситуации затруднения.
5.Построение проекта выхода из затруднения
Постановка проблемного вопроса.
Знаем ли мы какое-либо правило или утверждение, позволяющее нам выбирать соединительную гласную в сложных словах?
Как предлагаете действовать?
Дети предлагают пути решения орфографической задачи.
Познавательные:
целеполагание ;
Коммуникативные:
– планирование учебного сотрудничества с учи-
телем и сверстниками
6.Открытие нового знания
Работа в группах
Работники хлебозавода приготовили для вас вопрос.
Когда в сложных словах пишется соединительная гласная о, а когда е?
Понаблюдайте и сделайте вывод: (Слайд8) Хлеб…пекарня Масл…завод
Птиц…лов Пеш…ход
Сам…свал Везд…ход
Пыл…сос Сам…вар
Дом…сед Кож…ед
Проверка по слайду. (Слайд 8)
Открытие нового знания.
Повторяют правила работы в группе.Дети работают в группах, вставляют пропущенные буквы. Проводят наблюдение над словами, когда пишется гласная о и е.
Отчёт групп.
Дети самостоятельно приходят к выводу о том, что гласная о пишется после твердых согласных, а гласная е после мягких, шипящих и ц.
Познавательные:
– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия;
- определение основной и второстепенной информации.
Коммуникативные:
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации ;
– учет разных мнений, координирование в со-
трудничестве разных позиций ;
– разрешение конфликтов.
– достижение договоренностей и согласование
общего решения ;
Личностные:
– осознание ответственности за общее дело
7. Физминутка
Презентация на интерактивной доске
Выполняют упражнения.
8. Закрепление учебного материала
Индивидуальные карточки.
Работа в тетради класса, один у доски.
Ученик у доски проводит рефлексию перед выполнением задания (стенд «радуга рефлексии»)
Отгадай загадку, запиши отгадку и разбери по составу.
- Машина, которая летает сама… (САМОЛЕТ) (Слайд 9)
- Он в лесу стоял,
Никто его не брал,
В красной шапке модной,
Никуда не годный. – (МУХОМОР) (Слайд 10)
- С горы бежит поток проворный,
Быстро падает вода.
Красоту увидишь эту –
Не забудешь никогда. – (ВОДОПАД) (Слайд 12)
- Как называется самый первый велосипед? (САМОКАТ) (Слайд 13)
Ученик у доски проводит рефлексию после выполнения задания, анализирует ошибки, ставит себе отметку.
Ученики отгадываю загадки, записывают отгадку в тетрадь, разбирают слово по составу, объясняют решение орфографических задач в словах.
Познавательные:
-анализ, подведение под понятие;
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
-– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ;
– использование речевых средств для решения коммуникационных задач;
– формулирование и аргументация своего мнения.
9. Работа с учебником + словарная работа
Откройте учебник на с.28, упр.74.
Читают задание, решают орфографические задачи, объясняют способ действия при решении задачи, работа со словарем : «сорок».Анализируют сложное слово «сороконожка»
Познавательные:
-понимание текстов, извлечение необходимой информации;
-построение логической цепи рассуждений, вы-
ведение следствий
Регулятивные:
-доказательство своих рассуждений, коррекция своего мнения.
10. Рефлексия деятельности. Итог урока.
- Ребята, покажите свои смайлики. Какое настроение у вас в конце урока? Был ли полезен для вас урок?
- А теперь давайте проведем рефлексию урока каждого из вас.
Проводят рефлексию настроения.(показывают смайлики)
Дети, пользуясь фразами-подсказками (карточки на доске), проводят рефлексию урока.
Личностные:
-самооценка на основе критериев успешности;
- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Коммуникативные:
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
– формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений ;
– использование критериев для обоснования своего суждения ;
Домашнее задание.
С.28, упр.74.
Приложение
Индивидуальная карточка.
Соедини части сложных слов и запиши их.
земле ход
гром сек
мясо отвод
сено мер
везде комбинат
дрово кол
лед косилка
________________________________________________________________________________________________________
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ