Конспект урока по русскому языку "Учимся писать изложение"


Предлагаю Вашему вниманию конспект урока по русскому языку

в 3 классе по программе «Начальная школа XXI века»

с использованием ИКТ.



Автор : Губенко Лариса Васильевна, учитель начальных классов

ГБОУ СОШ № 1195, гор. Москва.

Тема урока: Учимся писать изложение.

Оборудование: проектор, MAC-book(для работы в парах);

Компьютерная презентация.

Задачи урока:1.Личностные : развивать интерес к письму, к созданию собственных текстов, осознание ответственности за произнесенное и написанное слово, умение чувствовать красоту, стремиться к совершенствованию собственной речи.

2.Метапредметные: самостоятельно корректировать свою деятельность, оценивать достижения, извлекать необходимую информацию и использовать ее в новых видах работы по развитию речи.

3.Предметные: видеть в словах изученные орфограммы, применять их на письме , выделять в тексте-описании яркие детали как опорные для пересказа исходного текста, учиться письменно пересказывать текст, уметь проверять написанное.

Ход урока.

I.Организационный момент – речевая разминка
Загадки1. Ежегодно приходят к нам гости: 
Один — седой, другой — молодой,
 
Третий скачет, а четвертый плачет.
 (Времена года)

2. Тройка, тройка прилетела,
 
Скакуны в той тройке белы,
 
А в санях сидит царица,
 

Белы косы, белолица.
Как махнула рукавом,
Все покрылось серебром.
 (Зима)
— По каким признакам, словам, вы определили слова-отгадки? Докажите

свои суждения. (Ответы учащихся)
 II. Каллиграфическая минутка.
1.Записать только первую букву каждой строчки:
Мы любим дни морозные,
Катка упругий лед,
Ночное небо звездное
И шумный Новый год! (М К Н И)
2.Записать только те слоги, в которых есть буква «а»:
Ко на су ла ру бы ва
3.Записать только те слоги, в которых есть буква «т».
Ло, ти, со, то, ра, ту, ки.
4.Списать предложение, подобрать синонимы к выделенному слову:
Сегодня
изумительная погода.(дивная ,прекрасная)

III. Создание проблемной ситуации.

-На уроках литературного чтения вы часто пересказывали тексты, а сегодня

новый вид работы : учимся записывать пересказ. Как называется этот вид

работы, вы поймете после прочтения рубрики «Обрати внимание».

Работа по учебнику (чтение статьи , обсуждение)

-Как вы поняли слово «изложение»? (Ответы учащихся : пересказ текста и

запись близко к исходному тексту по содержанию)

-Да, вы будете излагать содержание текста своими словами и записывать

этот пересказ.

Упражнение 1.

1.Чтение отрывка из сказки.

Наблюдение за текстом-описанием, выделение ярких

деталей портрета героя. (Страшилы из сказки «Волшебник Изумрудного

города») (На экран проецируется иллюстрация к сказке)

2.Устный пересказ учащимися текста-описания.

3.Самоанализ с повторным чтением текста ( найти пропущенные в

пересказе детали описания героя)

4.Повторный пересказ.

IV.Физминутка.

V.Подготовка к написанию изложения.

Упражнение 2.

1. Чтение текста.

2.Беседа, редактирование неправильно подобранного заголовка:

-Какой текст прочитали?(Текст-описание)

-Определите главную мысль , тему текста.

-Подходит ли данный заголовок к такому тексту?

-Как бы вы озаглавили ?

3.Чтение учителем творческого задания, запись первого предложения.

4.Словарная работа: (ельник). (На экран проецируется фото ельника)

-А если бы нам рассказывали не о елях, а об осинах, как назвали бы

такой лес?

(пичуги) -подбор синонима.

-В своем пересказе вы можете заменить слово « пичуги» на «птички».

5. Повторное чтение текста с заданием:

-Выберите слова ,которыми описывается красота елочки.

-Прочитайте описания елочки с опорой на фото (На экран проецируется

фотография ели в снегу.)

6. Опишите устно нашу красавицу-елочку, используя слова из текста

или их синонимы . (Рассказы учащихся)

VI. Актуализация опорных знаний .( МАС-book)

(На экран проецируется фото ели с шишками на вершине.)

-Составьте из слов предложение, вставляя буквы в слова.

см…листые, на, растут, ели, в…рш…не, ш…шки

Проверка.

-Какие орфограммы вспомнили? (ответы учащихся : правописание ЖИ-ШИ,

безударных гласных в корне слова)

-Это предложение можно использовать в вашем пересказе.

VII. Пересказ текста по заданию :

-Опишите устно елочку-красавицу в зимнем лесу. Можно вспоминать

словесное описание по фотографиям на экране.

(На экран проецируется 3 фотографии : ель в снегу, ель с шишками, ельник)

Работа в парах.

-Прочитайте еще раз предложения с описанием елочки в зимнем

наряде и расскажите друг другу. (Чтение и пересказ в парах.)

VIII.Самостоятельная работа. Написание изложения .

-Теперь вспомните все, что прочитали и говорили о елочке-красавице.

-Запишите свой рассказ , используя слова из текста и фотографии на

экране. Для создания настроения я включаю прекрасное произведение

П.И.Чайковского из цикла «Времена года» - «ЯНВАРЬ».

IX.Итог. Учитель читает изложение одного из учащихся.

-Узнали по описанию елочку зимой?

-Скажите, что понравилось на уроке?

-Чему научились?


-Какой новый вид работы узнали?



Конспект урока подготовлен на основе

« Методических рекомендаций к учебнику

3 класса по русскому языку» ( авторы: С.В.Иванов,

А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова, Л.В.Петленко,

В.Ю.Романова)

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ