Конспект урока по русскому языку в 1 классе "Объявление как жанр. Повторение изученного"

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №402

111538, г. Москва, ул. Косинская, дом 10А, тел.375-71-31, тел/факс 375-59-11

E-mail:s402veshn@yandex.ru http:www.s402.edusite.ru








Конспект урока по по русскому языку
в 1 классе

«Объявление как жанр. Повторение изученного.»




подготовила

учитель начальных классов

Байда Ирина Николаевна












г. Москва

2012



Открытый урок по русскому языку в 1 классе «В»

Учитель: Байда Ирина Николаевна

Тема: Закрепление

Задачи урока:

  • работать над точностью и выразительностью речи на основе наблюдения за текстом объявлений;

  • повторить правила постановки восклицательного знака в конце предложения;

  • повторить правила написания сочетаний жи – щи, ча – ща, чу – щу, написание словарных слов;

  • работать над анализом звукового состава слова;

  • отрабатывать порядок действий при списывании



Этап урока

Содержание урока

Примечание

1. Проблемная ситуация




- Начинаем урок русского языка. Поздороваемся с гостями.

- Посмотрите внимательно на доску. На ней вы видите ОБЪЯВЛЕНИЯ. Прочитаем их.

- Какое объявление составлено более выразительно, какое объявление может заинтересовать читателя? (во втором объявлении удалось заинтересовать читателя).

- Очень важно как можно точно и правильно уметь составить объявление.






На доске













На доске з.



2. Упр.2.

- Откроем учебник на с.82 урок 26 упр. 2. и на д. сенсорн.

- Прочитаем объявление. Как вы думаете, ребята откликнутся на это объявление, почему никто не пришёл на репетицию? Какую информацию следует добавить в это объявление? (отсутствует указание на время репетиции).

Добавим 22 марта в 14.00. Прочитаем.

- Почему в текстах объявлений всегда так много восклицательных знаков? (Нужно привлечь внимание, эмоционально окрасить, прочитать нужно с особой интонацией). Прочитаем.

- Какое словарное слово встретилось в тексте объявления? (класс)

- Откроем тетрадь, запишем число, классная работа. На следующей строке КЛАСС.

- Спишем текст объявления в тетрадь без ошибок. Напомним, как нужно списывать текст.

ФИЗ. МИНУТКА

На доске сенсорной







пишу на д. сенсорной







Слайд 1.



На доске


3. Работа в тетради. Упр. 1. Упр.2.











Работа со словами




- Кто в гости к нам пришёл? (тигрёнок, кот Матроскин) Дорисуйте его.

- Вспомним правописание букв Оо.


- Отгадайте загадку, хором сказав отгадку и увидим , кто нам придумал задание.


Ей на месте не сидится –
Всё кривляется, резвится.
Рассмешит нас без обмана
В зоопарке … (обезьяна!)


- Попробуем выполнить задание обезьянки – отгадать ребусы и записать их на следующей строке, поставить ударение, разделить на слоги и указать количество слогов (усы, бабочка, шарф, заяц, )

- Какие слова нельзя перенести? Почему?






На доске з.



Слайд 2 на телевизоре









Линовка





















Упр.3.

- А это что за сказочный персонаж?

Пускай исчезнут ябеды, зазнайки,

Привет и поздравленья от … НЕЗНАЙКИ!

- Незнайка подготовил нам интересное задание. Прочитаем задание.

- Вспомним, когда буквы ё, я обозначают два звука? (поёт, ревёт, семья, муравья, льёт, клякса) (в начале слова, после гласных, после разделительных Ъ и Ь знаков)

- А какие ещё гласные буквы образуют два звука? (е, ю)



- Прочитаем задание в упр. 3

- Подчеркнём слова, в которых есть гласные буквы, обозначающие два звука.

- Проверим.

- А теперь заполним пропуски в предложениях. (простым карандашом)

- Проверим с объяснением.

Слайд 3



















Самостоятельно



На сенс. доске





По 1 у доски

Упр.4.



















4. Резерв упр 5


- Прочитайте задание в упр. 4.

- Какие правила нужно вспомнить, чтобы выполнить это упр. (жи-ши, ча-ща, чу-щу, словарные слова)

- Назовём словарные слова, вставим буквы и выпишем их. (собака, ребята, медведь, класс)



- Дальше работаем по вариантам:

1 вариант – вставляет и выписывает слова с сочетанием ЖИ-ШИ:

2 вариант – слова с сочетаниями ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ

- Проверим с образцом.



- Выполните самостоятельно упр. 5.(имена собственные)










По 1 у доски

Линовка







Проверка с доской

5. Итог урока.

- Какие темы мы вспоминали на уроке? ((жи-ши, ча-ща, чу-щу, словарные слова; вспоминали буквы, обозначающие два звука; делили слова на слоги, вспоминали правил переноса слов; списывали объявление и думали, как лучше составлять объявления; постановка восклицательного знака)









Список литературы


- Агеева И.Д. Новые загадки про слова. М.: Сфера, 2005.

- Винокурова Н.К. Подумаем вместе. М.: Рост, 1998.

- Языкознание. Русский язык: Энциклопедия для детей «Аванта+». Т.10.М.:Аванта+, 1998

- Иванов С.В., Евдокимова А.О Русский язык: 1 класс: комментарии к урокам/ - М.: Вентана-Граф, 2010


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ