Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Непроизносимые согласные»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Большеафанасовская средняя общеобразовательная школа»

Нижнекамского муниципального района

Республики Татарстан











Конспект урока по русскому языку
во 2 классе

«Непроизносимые согласные»





подготовила

учитель начальных классов

Фролова Надежда Николаевна











Большое Афанасово
2014



Урок русского языка во 2 классе

Тема: «Непроизносимые согласные»

Цели: объяснить ученикам причины появления непроизносимых согласных в словах; закрепить умение распознавать изученную орфограмму и способом её проверки по алгоритму; развивать речь детей при составлении предложений, развивать мышление и память учащихся; воспитывать вежливость, трудолюбие, любовь к природе, к русской поэзии, развивать интерес к спорту.

Планируемые результаты:

учащиеся научатся находить в словах и объяснять правописание слов с непроизносимыми согласными; писать орфографически правильно слова с непроизносимыми согласными.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Учитель: - Долгожданный дан звонок- 
Дети: - Начинается урок.

- Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения, обогатит нас полезными знаниями и умениями, наполнит души прекрасными чувствами.

2.Актуализация знаний и умений.

Минутка чистописания.

Мм

Лл

- Какие буквы у нас в гостях? Дайте характеристику звуков.

-Красиво прописываем 2 строчки. Сели правильно.

- Давайте настроимся на красивое письмо!

Слайд 2.Эмоциональный настрой на письмо:

Дети:

Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу.
За посадкою слежу.
С чистотою я дружу,
На “отлично” напишу!

Слайд 3. - Ребята, какое время года наступило?

- Кому нравится Зима? Почему?

-Каждое время года прекрасно по-своему. Зимушка радует нас своей чистотой и блеском, различными зимними забавами. Этому прекрасному времени года многие поэты и художники посвятили свои произведения.

Слайд 4. Прочитайте отрывок из стихотворения А. С. Пушкина «Зимнее утро» :

Моро_ и со_нце; день чудес_ный!
Еще ты дремлешь, друг прелес_ный…

- Давайте вместе вставим пропущенные буквы.

- Красиво записываем в тетрадь.

  1. Самоопределение к деятельности.

Слайд 5. Учитель:

- Расшифруйте слово из 8 букв, числа обозначают порядковый номер буквы в алфавите и запишите его на доске.

17

18

1

9

5

15

10

12

праздник

- Ребята, какая орфограмма встречается в этом слове? Расскажите правило.

(Непроизносимый согласный звук. Праздник- празден – пустой, без дела)

- Как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать? Какова тема нашего урока? (Непроизносимые согласные)

- Совершенно верно.

Слайд 6.

Иногда согласные

Играют с нами в прятки.

Они не произносятся,

Но пишутся в тетрадке.

В. Волина

4. Работа по теме урока.

Упражнение в написании слов с непроизносимой согласной .

1) Составление письма Дедушке Морозу.

- Ребята. Какой зимний праздник для вас самый долгожданный и почему?

Слайд 7. - А я знаю, что многие ребята под Новый год пишут Дедушке Морозу письма и просят его выполнить какое-нибудь желание. Есть такие ребята среди вас?

- Прочитайте слова. Вставьте пропущенную букву и объясните её написание. Составьте письмо Деду Морозу, опираясь на слова-подсказки:

Словарная работа. Дед Мороз, здра .ствуй, пожалуйста, счастья, здоровья, радости, спасибо.

(Здравствуй, Дедушка Мороз!

Дай, пожалуйста, крепкого здоровья моим родным, счастья и радости друзьям.

Спасибо. С новым годом! Саша)

Запишите в тетрадь слова. Они помогут вам самостоятельно составить письмо Деду Морозу.

2) Работа по учебнику

Ребята, чтобы писать письма, подписывать открытки, нужно быть грамотным человеком, давайте поупражняемся в написании слов с непроизносимыми согласными. Откройте учебник на стр. 127 упр. 192

- Давайте вспомним алгоритм написания слов с непроизносимым согласным. Слайд 8.

1. Произнести… (слово)

2. Определить… (место непроизносимого согласного звука в слове)

3. Подобрать… (такое родственное слово, чтобы непроизносимый согласный произносился отчётливо)

4.Обозначить на письме… (непроизносимый согласный звук буквой)

5. Написать… (слово правильно)

6. Подчеркнуть… ( согласную букву, обозначающую непроизносимый согласный звук)

Фронтальный разбор, запись в тетрадь. Один ученик выполняет упражнение у доски. Оценивание.

  1. Физкульминутка.

- Встали, ребята. Давайте покажем ненастную погоду.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок всё выше, выше,

Деревцо всё ниже, ниже.

-Ненастье прошло:

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише, тише,

Деревцо всё выше, выше.

  1. Рефлексия.

  1. Игра «Забей гол» Слайд 9 .

Учитель:

- Для чего мы делаем зарядку, занимаемся физкультурой?

- В этом году в Казани прошла Летняя Универсиада, а зимой в 2014 году в городе Сочи будет проходить Зимняя олимпиада.

-Какие зимние виды спорта вы знаете?

- Сейчас я предлагаю вам сыграть в хоккей. Слайд 10













Задание:

- К доске приглашаются представители 1 и 2 рядов.

- Соедините шайбы с нужными воротами. Если допустил ошибку, гол не засчитывается!

В это время учители раздаёт листочки с индивидуальными заданиями:

Карточка 1.

Вставь пропущенные буквы:

Со..нце, чес..ный. прекрас..ный, ужас..ный, здра..ствуй, праз..ник, лес.ница, грус..ная, сер..це, звёз..ный, мес..ный.

Проверка. Оценивание. Слайд 11.

  1. Дополнительное задание (если останется время):

Игра «Сложная дистанция». А сейчас нам предстоит преодолеть гоночную эстафету, на чём? Угадайте загадку:

Очень быстрых два коня
По снегам несут меня -
Через луг к березке,
Тянут две полоски. (лыжи)

Задание такое: надо записать слова, не допустив ни одной ошибки!

-К доске выходим по цепочке, друг другу помогать можно.

- На старт, внимание, марш!

Опасный, прекрасный, чудесный, напрасный, вкусный, гласный, интересный, небесный.

- Молодцы! Отлично справились с заданием.

7. Подведение итогов урока.

- Ребята, наш урок подходит к концу.

- Какие звуки мы учились писать на уроке?

-Как надо проверить непроизносимый согласный в слове?

Всегда ли в слове есть непроизносимый согласный?

- Покажите зелёный кружок те ученики, которые знают, как пишутся слова с непроизносимым согласным звуком, умеют их проверять.

Жёлтый кружок – те ученики, кому что-то было непонятно на уроке,

красный кружок– те, кто вообще на уроке ничего не понял.

  1. Домашнее задание. Слайд 12

р/т 108 упр. Ёлка стр. 61

Список использованной литературы



1. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык 2класс. - М: «Просвещение», 2012 г.

2. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Рабочая тетрадь по русскому языку 2 класс.-М: «Просвещение», 2013 г.

3. Яценко И.Ф., Ситникова Т.Н.,Рылова Н.А. ПШУ 2 класс поурочные разработки по русскому языку.- М: «Просвещение», 2013 г.







Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. festival.1september.ru

Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Воробьёва С.В. «Организационный момент нетрадиционного урока».

2. feb-web.ru›Зимнее утро

Отрывок стихотворения А.С.Пушкина «Зимнее утро».

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ