Конспект урока по русскому языку "Знакомство с понятием «сложные слова»"
Учитель: Кузнецова Е.И.
Тема: Знакомство с понятием «сложные слова»
Цель:
– путём наблюдения над значением корней научиться понимать и объяснять лексическое значение сложного слова, развивать чувство языка., обогащать словарный запас
Предметные : умение образовывать сложные слова, объяснять их значение
П. на основе анализа делать выводы
Р.оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
К. оформлять свои мысли в устной форме
Л. Формировать мотивацию к целенаправленной познавательной деятельности
Оборудование: компьютер, проектор, ИАД, карточки, учебник.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
Организационный этап
Актуализация знаний
(5м.)
Постановка проблемы
(5м.)
4.Формулирование темы и цели урока
( 2м.)
Первичное закрепление
(10м.)
физминутка
Применение новых знаний
(10м.)
Рефлексия
(5м.)
Стих-е
Откройте тетради и запишите дату.
Послушайте и скажите что объединяет слова: слово, словечко, пословица, словцо, словотворчество, словарь.
- как называются такие слова?
2. можно ли назвать слова однокоренными родственными? Знание, знать, знамя, всезнайка, незнайка. Какое слово лишнее и почему?
3. следующее задание вы выполните самостоятельно. Запишите как можно больше однокоренных слов к слову зима, выделите корень.
Взаимопроверка . обменяйтесь тетрадями проверьте работу соседа. Если записано 4 и более слов , выделен корень, -5
-Кто за работу получил 5, кто 4. Над чем нужно поработать?
Что помогло выполнить задание?
Задание на ИАД. Слайд 1 Раздели на группы .
Проверка на доске.
- почему слово ледоход записали и в 1и 2 столбик?
- что обозначает слово?
- запишите слово, выделите корень лед- и- ход
- как бы вы назвали слово в котором 2 корня?
Давайте сравним наш вывод с учебником с. 106
Прочитайте.
- как называются слова в которых 2 корня? Почему?
- Какое открытие сделали?
- сформулируйте цель урока.
Чему будем учиться?
* узнавать и находить сложные сл.
* выделять корни в сложных сл.
* образовывать сложные сл.
* записывать сложные сл.
- какие умения нужны ?
ИАД слайд 2 мудрая сова предлагает отгадать загадки.
Загадки (пылесос, вертолет) почему так назвали, при помощи каких корней образованы? Выделить!!!!
Какие слова загадала сова?
Работа в парах. Составь слова из корней, объясните друг другу, что они зачат
Проверка : прочитать, из каких корней и что обозначит.
Чье объяснение было правильным, точным и полным?
Вывод: какие слова образовали? Какие слова называем
сложные?
- как в виде схемы изобразить все сложные слова ???
( у доски, на ИД)
А в вашем словарном запасе есть сложные слова?
По лексическому значению, отгадайте слово, впишите.
- что нужно для того, чтобы выполнить задание?
Работа в группах.
Проверка: каждая группа представляет. Оценивает.
- ребята слушают и задают вопросы, если не понятно.
Какие слова составляли?
Кто узнал новое сложное слово?
По плану подводим итог урока.
Чему учились?
Оцените себя я-узнал
-смог
-понял
За что себя похвалите?
А это похвала от меня?
Встаньте те, кто доволен работой на уроке?
Я очень рада, что у нас все получилось, урок закончен.
Д/з кто любит сочинять сочините сказку, которая начинается « жили два корня…
Кто любит читать , найдите в книге 2-3 сложных слова и выпишите.
Кто любит рисовать , нарисуйте рисунки-загадки
Кому трудно выполнять творческие задания выполнят упр.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на страницах учебника
7. Находить ответы на вопросы в тексте.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре, группе.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к одноклассникам, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в с соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ