Конспект урока по русскому языку "Звуки [ б ] и [ б,], буква Бб" 1 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
____ Звуки [ б ] и [ б,], буква Бб._____
ФИО (полностью)
Акишина Татьяна Борисовна
Место работы
МБОУ «СОШ №6» г. Курчатова Курской области
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Русский язык
Класс
1
Тема и номер урока в теме
Урок 29. Звуки [ б ] и [ б,], буква Бб.
Базовый учебник
Л.Ф.Климанова, С. Г. Макеева «Азбука», часть 2, Москва, «Просвещение», 2011г.
Цель урока: создать условия для ознакомления обучающихся с согласными звуками [б], [б,] и буквами Бб.
9. Задачи:
- обучающие - формирование умения различать звуки [б] и [б,]; знакомство с буквой Бб, формирование умения читать её в словах в составе предложений и текстов;
- развивающие - формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью обучающихся, развивать память, мышление, речь;
- воспитательные – укрепление интереса к чтению через расширение круга знакомых книг.
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, звуковые колонки, набор ЦОРов из Единой коллекции ЦОР, учебник.
Структура и ход урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный
момент.
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.
Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя. Организуют свое рабочее место
2
2.
Включение в учебную деятельность.
ЭОР №1
ЭОР №2
- На какие две группы можно разбить все изученные нами буквы?
- Назовите гласные буквы.
- Назовите согласные буквы.
Обучающиеся называют гласные буквы и изученные согласные.
3
3.
Постановка целей и определение темы урока
Загадываю загадку про Буратино:
Деревянный озорник
Из сказки в нашу жизнь проник.
Любимец взрослых и детей,
Смельчак и выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут.
Скажите, как его зовут?
- Кто догадался, что мы сегодня будем изучать?
Обучающиеся отгадывают загадку.
Определяют с помощью учителя тему и цели урока.
2
4.
Работа по теме урока
Упражнение в звуковом анализе.
Работа в парах.
Упражнение в составлении схем слов.
Знакомство с буквой Бб.
ЭОР №3
Анализ графического образа буквы.
- Произнесите первый звук в слове «Буратино»?
-Какой это звук: гласный или согласный? Почему?
- Назовите героев сказки, в чьих именах есть звук [б].
- Артемон бьёт в барабан – приглашает нас на представление в театр.
- Что является пропуском на спектакль?
- Назовите первый звук в слове «билет».
- Дайте ему характеристику.
- Составьте схемы слов:
- «Буратино»
- «билет»
- Чем схемы отличаются?
- Какая буква обозначает на письме звуки [б] и [б,]?
- Какая схема соответствует букве Бб? Почему?
- На что похожа буква Бб?
- [б]
Обучающиеся дают характеристику нового звука.
- Карабас, Базилио.
- Билет.
- [б,]
- Согласный, мягкий.
Обучающиеся, работая в парах, составляют схемы слов.
Фронтальная проверка.
Выполняют задание самостоятельно.
Работают по страничке «Азбуки», отвечают на вопросы.
8
5.
Физминутка «Буратино»
Физминутка выполняется под музыку.
Буратино - потянулся,
Раз - нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
Учащиеся повторяют все движения под музыку за учителем.
2
6.
Закрепление изученного материала
ЭОР №4
Чтение слогов с буквой Бб.
Работа в парах.
Упражнение в составлении слов из слогов.
Чтение текста «В театре».
- А какая буква – большая или маленькая – нужна Буратино?
- Что ещё пишется с большой буквы?
- Кто подарил Буратино золотой ключик?
- Прочитайте, что говорит черепаха.
- Какие же слова бормотала старая Тортила? Попробуем их разобрать.
- К сожалению, черепаха перепутала слоги в словах. Попробуйте составить слова правильно.
- Прочитайте название текста.
- Как Буратино оказался в театре?
- Прочитайте, какими словами встретили Буратино куклы.
- Как произошла встреча Буратино с Карабасом-Барабасом?
- Прочитайте имена героев сказки.
- Кто оказался другом, а кто –врагом?
- Чем закончились приключения Буратино? Чему он научился?
Обучающиеся объясняют выбор буквы и повторяют изученное ранее правило, выполняя интерактивное задание.
- Черепаха Тортила.
Дети читают слоги на страничке «Азбуки» сначала самостоятельно, а потом хором.
Работая в парах, обучающиеся составляют слова: Карабас, Барабас, буквы, болото и т.д.
Дети вспоминают содержание сказки и кратко пересказывают эпизоды.
Дети читают предложения текста.
Краткий пересказ сказки детьми «цепочкой».
12
7.
Подведение итогов урока.
ЭОР №5
Учитель по необходимости оказывает помощь обучающимся.
Обучающиеся самостоятельно выполняют задание на распределение.
4
8.
Рефлексия.
У каждого ребёнка – золотой ключик. На доске – 3 двери:
1 – зелёная – Я научился…
2 – жёлтая – Я старался, но мне трудно…
3 – красная - Мне нужна помощь!
Учитель предлагает ребятам оценить свои действия на уроке.
Обучающиеся прикрепляют ключик к выбранной двери.
2
Приложение к плану-конспекту урока
____ Звуки [ б ] и [ б,], буква Бб._____
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Назови гласные буквы
ЕК ЦОР
Интерактивное задание
Задание для индивидуальной работы или работы в классе
2.
Назови согласные буквы
ЕК ЦОР
Интерактивное задание
Задание для индивидуальной работы или работы в классе
3.
Найди к букве схему.
ЕК ЦОР
Интерактивное задание
Задание для индивидуальной работы
4.
Найди слово с большой буквой
ЕК ЦОР
Интерактивное задание
Задание для индивидуальной работы
5.
Буква «б»
ЕК ЦОР
Интерактивное задание
Задание на распределение
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/7a9a8dab-0a01-0180-001e-c391c78d7aba/101715/

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ