Конспект урока "Развитие орфографических умений, связанных с изучаемым видом орфограмм (деепричастие)" 7 Класс

Урок русского языка в 7 классе


Тема: «Развитие орфографических умений, связанных с изучаемым видом орфограмм (деепричастие)»

(работает интерактивная доска)

Цели урока:

  1. Обобщить и систематизировать знания о деепричастии.

  2. Вырабатывать умения правильно использовать в речи деепричастия.

  3. Развивать навык безошибочного письма.

  4. Формировать умения в частично-поисковой деятельности, самостоятельности.

  5. Воспитывать взаимоуважение, любовь к русскому языку, чувство прекрасного, творческого воображения


должны знать

  1. Термины

  2. Формулировки правил

  3. Понимать стилистическую функцию деепричастий


Задачи урока:

должны уметь

1. Опознавать деепричастие и деепричастный оборот в речевом потоке.

  1. Интонационно произносить предложения с д.о.

  2. Определять синтаксическую функцию деепричастий и деепричастных оборотов


Ход урока

1. Организационный момент. Начнем урок с разминки. Сегодня это

орфоэпическая разминка. Конкурс дикторов.

Прочитать текст, соблюдая все орфоэпические нормы, т.е. нормы постановки ударения. Это А1 из ЕГЭ по русскому языку.

( высвечивается на интерактивной доске текст)

Вечер начался. Жалюзи были опущены, свет включен. На столах уже стояли т рты и отк поренные бутылки вина. В зале стали появляться завсегдатаи клуба, которые по средам проводили здесь свой досуг: джентльмены в щегольских костюмах, дамы в декольтированных платьях, украшенных шарфами и бантами. Безудержный смех то и дело наполнял зал, один только грустный бармен у стойки рассеянно переставлял бокалы. И вот появилась она. В лиловой тунпке из атласа, с крупными ирисами в руках, эта танцовщица была красивее всех. Влюбленный юноша мечтал о том, как они закружатся вдвоем; но девушка, избалованная мужским внимание, даже м льком не взглян ла на него.

Учитель: Отработайте дома правильное ударение.

Ребята, речь ваша- ваша визитная карточка. Прежде всего это показатель вашего владения русским языком. А наш сегодняшний урок является продолжением работы по совершенствованию вашей речи и вашей грамотности



2. Проверка домашнего задания.


Откройте TCP на стр. где вы выполняли домашнюю работу

(работает интерактивная доска)

А) Разбери по составу и выполни словообразовательный разбор деепричастий


стуча


стучат

встречают

проводить

сказать


встречая

проводив

сказавши


Б). Из текста выпиши деепричастия, которым соответствует данный морфологический разбор.

Однажды Катерина Ивановна попросила меня проводить её в сад. Она одевалась очень долго. Надела старый тёплый тулупчик, тёплый платок и, крепко держась за мою руку, медленно спустилась с крылечка. Уже вечерело. Сад облетел. Палые листья мешали идти... Катерина Ивановна остановилась около обветренной липы, оперлась о неё рукой и заплакала. Плакала она, как очень старые люди, не стыдясь своих слёз...

Деепричастие, особая форма гл., как? что делая?

  1. Морф, признаки.

  1. Пост.: несов.вид.

  2. Непост.: нет.

  1. Синт. роль - обстоятельство образа действия (в составе распространённого обстоятельства, выраженного д.о.)

(Держась, не стыдясь)

В). Запиши предложения, включив в них данные в скобках деепричастные обороты и одиночные деепричастия 1). Сквозь мутное оконное стекло в комнату пробился солнечный луч. (осветив её ярким светом)

Итог: Учитель: Кому из вас трудно было выполнять домашнее

задание?



2. Проверка глубины усвоения темы.

1. Контрольные вопросы:

Правила высвечиваются на мультимедиа.

  • Что называется деепричастием?

  • Как пишется не с деепричастиями?

  • Как образуются деепричастия несовершенного и совершенного вида?

  • Что называется деепричастным оборотом?

  • Как выделяются деепричастия и деепричастные обороты?

  1. Словарная диктовка (у доски с комментированием)

А). Не страшась, непобедимый, ненавидеть, неловкий, не опираясь, работа не закончена, крайне не радостный, негромко, не переставая, шел не торопясь, говорил не шутя, не законченный вовремя.

Б). Бок о бок, точь-в-точь, нежданно- негаданно, в насмешку, в диковинку. С одним из слов составить словосочетание. Тип- примыкание.

  1. Языковая разминка.

( на классной доске с комментирование после написания)

Цель:

Записать предложения под диктовку, объяснить орфограммы, выполнить виды разбора.

1.Однажды осенью матушка варила в гостиной медовое варенье, и я, облизываясь, смотрел на кипучие пенки.

  1. Проснувшись довольно поздно, я увидел, что буря утихла.

  2. Наконец, однажды утром Савельич вошел ко мне, держа в руках письмо.

Вывод:

в речи и выделять их запятыми

  1. Развитие речи.

г

1. Прочитайте текст, определите стиль речи, тему текста и основную

мысль.

Стиль- художественный.



Тип- описание,

Тема- О чем этот текст? О ДЯТЛЕ, О РАБОТЕ ДЯТЛА

Основная мысль- Что автор хотел сказать? РАБОТА ЛЕСНОГО

ДЯТЛА, ПРЕРВАННАЯ ЛЮДЬМИ.

  1. .Морозной смолой пахли подошвы деревьев, стволы опасно уходили вверх, сплетались там ветвями и вливались в небо высоко над головой.

  2. .Вдруг сверху послышался тревожный и сильный стук.

  3. .В красном розовом шлеме на осине сидел черный дятел и долбил дупло.

  4. .Заметив людей (1) он крикнул пронзительно (2) и (3) расставив в воздухе бесшумные крылья (4) нырнул в еловый сумрак.

  1. В 4 предложении назовите вариант ответа, в котором правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые.

А) 1,2 Б) 1,3,4 В) 2,3 Г) 1,2,4

  1. С. Р. Выпишите словосочетания (по 2 каждого), построенные по типу: согласование, управление, примыкание.

Дайте характеристику каждому типу.

5. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА Тест

1вариант 2 вариант

  1. Найти словосочетание с деепричастием

  1. предложенный геологами А закрытая дверь Б. написал письмо Б. дописал доклад

  2. запер на замок В. очищенный от грязи Г. закрыв книгу Г. подготовив доклад

  1. Какие морфемы указывают на деепричастие?

  1. -л- А -евши Б.- я в Б. -авший

  2. - явший В. -т- Г. -ну- Г. -уч-

  1. Укажите деепричастие совершенного вида:

  1. Расплетая косы А. легко скользя

Б. увлекая за собой Б. подписал документ

  1. думая об этом В. разбрасывая одежду Г. остановившись на ночлег Г. подстелив полотенце

  1. В каких словах следует писать И?

А.увид...в А, услыш...в

Б. зате...вши Б. посе...в

В. посе...в. В. постро...вшись

Г. замет...в Г. обид...вшись

  1. Найди слово, которое соответствует схеме:

Приставка, корень, суффикс, суффикс, суффикс



  1. грохочущий Б. задумавшись

  2. испуганный Г. заметивши


  1. сгорбившись Б. надвигалась

  2. замирая Г, разгораясь


Проверка: 1 вариант: 1-Г, 2-Б, 3-Г, 4-Г, 5-Б

  1. вариант: 1-Г, 2-А, 3-Г, 4-В, 5-А

ОЦЕНКИ

  1. ИТОГ урока, Определите, в какой кармашек из предложенных вы могли бы поместить свою информацию о знаниях и умениях по теме: «Деепричастие»



Тест

«Деепричастие»

1вариант

  1. Найти словосочетание с деепричастием

  1. предложенный геологами Б. написал письмо

  2. запер на замок Г. закрыв книгу

  1. Какие морфемы указывают на деепричастие?

  1. -л- Б.-яв

  2. -явший Г. -ну-

  1. Укажите деепричастие совершенного вида:

  1. Расплетая косы Б. увлекая за собой

  2. думая об этом

Г. остановившись на ночлег

  1. В каких словах следует писать И?

  1. у вид... в

Б. same...вши

  1. посе...в.

Г. замет...в

  1. Найди слово, которое соответствует схеме:

Приставка, корень, суффикс, суффикс, суффикс

  1. грохочущий Б. задумавшись

  2. испуганный Г. заметивши



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ