Конспект урока русского языка «Чередование согласных и гласных в корне. Подготовка к сочинению»

Конспект урока русского языка «Чередование согласных и гласных в корне. Подготовка к сочинению» (программа М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской)

Архипович Светлана Викторовна, учитель русского языка и литературы

Цель:

  • познавательный аспект: познакомиться с правилом чередования звуков, видами чередований; учиться правильно писать слова с чередующимися гласными;

  • развивающий аспект: развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать, продолжать работу по развитию критического, образного мышления; создавать условия для развития коммуникативных навыков;

  • воспитательный аспект: воспитание бережного и ответственного отношения к слову, к культуре речи; совершенствование навыков этичного межличностного общения

Тип урока: изучение нового материала, развитие речи

Оборудование: рабочие тетради, учебник для 6 класса под ред. М.Т.Баранова, карточки с заданиями

Ход урока:

1.Организационный момент. Приветствие

2. Индивидуальный опрос по карточкам

Карточка 1.

1. Произвести синтаксический разбор предложения.

Мы бродим лесами щедрой нашей земли, землянику искали, а землянку

нашли.

2. Найти в предложении однокоренные слова, разобрать их по составу.

3.Что называется корнем?

Карточка 2.

1. Произвести синтаксический разбор предложения.

Чаще всего зарницы бывают в июле, когда созревают хлеба.

2. Слово созревают разобрать по составу.

3. Что называется суффиксом?

3. Словарно-орфографическая работа

Вспомним А. Пушкина:

Там лес и дол видений полны; И тридцать витязей прекрасных

Там о заре прихлынут волны Чредой из вод выходят ясных,

На брег песчаный и пустой, И с ними дядька их морской…

Нарисуйте себе мысленно эту картину.

Теперь подумайте, что означает старинное слово чредой. Наверное, когда

вы мысленно разглядывали описанную поэтом картину, перед вами один за

другим – по очереди – появлялись из морских вод прекрасные витязи.

От этого слова чреда (или череда) произошел глагол чередоваться. Его употребляют, когда что-то или кто-то сменяется по очереди.

Чередоваться могут и звуки, причем как согласные, так и гласные.

Запись в словарик: черед, чередование, очередь



4. Эксперимент. Наблюдение за чередованием звуков

Горох – горошинка

Снег – снежинка

Пирог – пирожок

Роса – орошение

Гроза – угрожать

Заря – зорька

Зори – озарить.

Подчеркните в корне чередующиеся звуки.

5. Изучение нового материала

5.1Чтение §78

Вопросы: - Что называют чередованием?

- Чем определяется правописание позиционных чередований?

- Приведите примеры чередований, которые отражаются на письме

5.2Проблемные задачи. Выборочный диктант

Выбрать слова из текста диктанта с корнем зар – зор -; обозначить в них ударения.

Зарница и заря

Я уже упоминал о зарнице. Чаще всего зарницы бывают в июле, когда

созревают хлеба. Поэтому и существует народное поверие, что зарницы

«зарят» хлеб и от этого хлебá наливаются быстрее.

Рядом с зарницей стоит в поэтическом ряду слово «заря», одно из прекраснейших слов русского языка. Это слово никогда не говорят громко. Нельзя даже представить себе, что его можно прокричать. На зорях трава омыта росой, а по деревням пахнет теплым парным молоком. В этот заревой час низко над самой землей пылает утренняя звезда.

Но вот на бревенчатые стены ложатся квадраты оранжевого цвета, и бревна загораются, как янтарь. Восходит солнце.

Осенние зори иные – хмурые, медленные. Дню неохота просыпаться. Все никнет, только человек не сдается. Заря бывает не только утренняя, но и

вечерня. Мы часто путаем два понятия: заход солнца и вечернюю зарю. Вечерняя заря начинается, когда солнце уже зайдет за край земли. Тогда она овладевает меркнущим небом. Горят первые звезды, а заря еще долго догорает над далями и туманами. Северные белые ночи – это непрерывная вечерняя заря, или , пожалуй, соединение двух зорь, вечерней и утренней.

(К. Паустовский).

Зарница, зарницы, зарят, зарницей, заря, заревой, зорях.

Вопросы - Что такое зарница? Как вы ее представляете?

Вывод: в корне слова может происходить чередование согласных и гласных

звуков.

V. Развитие речи. Подготовка к написанию сочинения «Секрет названия»

Анализ текста

Изучать строение слова – увлекательное занятие. Много тайн открывается тому, кто занимается этим серьёзно и настойчиво. Возьмём слово «согнуть». На первый взгляд оно кажется самым обычным. Но попробуем найти в нем значимые части. Сравнивая его со словами «собрать» и «шагнуть», мы убеждаемся, что в нем есть суффикс «-ну-» и приставка «со-». Между ними есть единственный звук «г». Что же это такое? Неужели корень? Да, такой в этом слове странный корень. Он состоит всего из одного звука.

Вот и оказывается, что по своему строению слово «согнуть» весьма интересное. Много и других слов с интересным строением в нашем языке.

- Перескажите текст. Сколько в нем частей? В каких словах выражена главная мысль? Подберите заголовок, который помог бы её передать.

VI.Закрепление. «Много ли «родственников» у кольчуги?»

В старину в русском языке было «коло»- «колесо», «круг». С ним по своему

происхождению связано слово «кольчуга» и целый ряд других слов. Какие это слова?

1). Самодиктант.

Задание: записать по памяти как можно больше слов с историческим корнем

- кол- (около, колея, околыш, околица, окольный, коляска, колобок, колбаса,

кольцо, кольчуга)

2). Составление гнёзд однокоренных слов. Работа в парах.

Краткое вступительное слово учителя: от большинства из этих слов в свою

очередь образовались другие слова и составили свое «гнездо» однокоренных

слов, т.е. более «близких родственников», чем те, о которых мы только что

говорили. Какие слова образовались от существительного колесо?

3).Запись на доске и в тетрадях:

колесить, колесник, колесница, колесный, колесовать.

VII. Чтение текста упражнения 388

Верна ли догадка маленького Лёньки о том, почему домового назвали домовым?

Объясните, что такое пустырь?

Вспомните постановку знаков препинания при диалоге.

VIII. Упр.389. Работа над черновиками сочинений «Секрет названия»

IX. Домашнее задание: написать сочинение



Источники

1. Секреты орфографии: Кн. для учащихся 5-7 кл/ Г. Г. Граник, С. М. Бондаренко, Л. А. Концевая. -М.: Просвещение, 1991





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ