Конспект урока русского языка «Рассказывание сказки про щенка Бусю»



Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

детский сад компенсирующего вида №1 «Лесная сказка»















Конспект урока русского языка «Рассказывание сказки про щенка Бусю»



\




подготовила

учитель-логопед

Шлыкова Елена Евгеньевна









г. Саров

2011 г.

Тема: «Рассказывание сказки про щенка Бусю».

Цель: Учить внимательно слушать сказку.

Задачи: 1. Упражнять в употреблении простой фразы.

2. Развивать умение ориентироваться в пространстве группы

(с использованием сигналов).

3. Привлекать к посильному участию в драматизации небольших отрывков из сказки.

4. Воспитывать интерес к речевой деятельности.

Предварительная работа:

- рассматривание бус;

- закрепление названия основных цветов.

Словарь: Щенок, толстый, пятнышки, пыхтит.


Оборудование:

Демонстрационный материал: собачка (игрушка), картинки (кот, ёжик, птичка, колокольчик.), воздушные шарики (красный, синий, зелёный, желтый).

Раздаточный материал: колокольчики по количеству детей.

Ход занятия

I Организационный момент:

Загадывание загадки

Кто в корзиночке сидит?

И на деточек рычит

Его погладишь – ласкается

А подразнишь – кусается

Для собачки он сынок

Толстый, маленький… щенок.

II Работа по теме:

1. Рассматривание игрушки

- Щенок какой? Толстый, маленький. У него на спинке кружочки – пятнышки, как бусинки. И зовут его… Буся.

- Как зовут щенка?


2. Игра «Путешествие Буси»

Проснулся однажды Буся и услышал: динь – динь. Не понял Буся, кто сказал динь – динь? Пошёл искать и увидел красный шарик (дети садятся на кубики). За занавеской кто–то спрятался. «Кто тут?» - спросил Буся. Никто не ответил. Спроси ты, и ты спроси: Кто тут? (дети спрашивают)



3. Загадка

Я мохнатенький, усатенький

У меня маленькие лапки

В лапках царапки

Молочка прошу

Мяу, мяу говорю

- Кто это? (киса)

Да, тут Котя (открыть занавеску, там котик)


4. Упражнение «Подразним котю» (дети показывают пальчиками котика и мяукают). Не помог нам красный шарик. Пошёл Буся дальше и увидел ещё один шарик. Какой? (зелёный) (дети садятся на банкетки). А там кто? - Ёжик.

5. Упражнение «Поможем Бусе»

- Помогите Бусе, спросите у Ёжика: «Это ты сказал динь-динь?»

Нет я пыхчу.

Как пыхтит ёжик? (пых – пых- пых)

- И зелёный шарик нам не помог.

- А что же приготовил нам синий шарик? (дети переходят к третей картинке)

- Кто это? (птичка)

6. Чтение рифмовки

Прилетела птичка

Птичка – невеличка

Она на Бусеньку глядит

И пищит, пищит, пищит

- Как пищит птичка? (пи – пи – пи).

7. Упражнение «Улетела птичка»

Села птичка на ладошку

Посиди у нас немножко

Погоди не улетай

Улетела птичка. Ай! (игра с птичкой игрушкой)

- А у какого шарика мы ещё не были? (у желтого)

А вот и сюрприз, Буся.

- Что это? Колокольчик.

Колокольчик звенит.

Динь – динь – эта песенка колокольчика.

8. Игра колокольчики.

(У каждого ребёнка в руке колокольчик.)

Предложить детям позвенеть колокольчиком вверху, внизу, впереди

и спрятать за спину.

III. Итог

Молодцы, вы внимательно слушали сказку и помогли Бусе

найти колокольчики.


















Список использованной литературы:

  1. Елецкая О.В., Вареница Е.Ю. «День за днём говорим и растём». Пособие по развитию детей раннего возраста. - М.: Творческий центр «Сфера», 2005 г., стр. 139, 146, 152.

  2. Шлыкова Е.Е. «Сказка про Бусю».



Интернет-ресурсы:


  1. http://images.yandex.ru


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ