Конспект урока русского языка в 6 классе «Изменение имён прилагательных по родам»
Тема урока: «Изменение имён прилагательных по родам».
Цели урока.
Образовательная: находить имена прилагательные в тексте, определять род имён прилагательных, выделять родовые окончания прилагательных, вырабатывать умение употреблять прилагательные в устной и письменной речи.
Развивающая: продолжить работу по развитию:
- творческой, речевой и мыслительной активности;
- слуховой и зрительной памяти;
- умения сотрудничества при выполнении творческих заданий.
Воспитывающая:
- воспитывать уважение к предмету на основе языковых впечатлений;
- формировать гуманное отношение к окружающим (умение слушать товарищей, быть дисциплинированным), положительную мотивацию к учебному труду.
Коррекционная:
- логическое мышление путём упражнений на сравнение, обобщение.
Ход урока:
1.Организационный момент.
(Сегодня у нас на уроке гости. Они пришли посмотреть, что вы знаете и как умеете работать на уроке. Но вы не волнуйтесь, будьте спокойны и внимательны. А сейчас повернитесь. Посмотрите на них и скажите всем «Здравствуйте».
Начинаем урок письма и развития речи. Сегодня у нас урок - закрепление. Тема урока «Изменение имён прилагательных по родам». На уроке мы повторим изученное об имени прилагательном, будем определять род имён прилагательных; выделять родовые окончания прилагательных, развивать мышление и речь.
Урок мы начнём с повторения:
-Какую часть речи мы изучаем?
-Что такое имя прилагательное?
-Приведите примеры.
-Давайте проверим правильность наших ответов по таблице.
-С какой частью речи связано имя прилагательное?
-Как изменяются имена прилагательные?
-Как определить род имён прилагательных?
-Назовите родовые окончания прилагательных?
(Слайд)
Устно вы отвечали хорошо, а теперь проверим домашнее задание.
3.Проверка домашнего задания.
-Что вам было задано на дом?
-(Упр.230 стр.141).
Что вы должны сделать в этом упражнении?
(Нам надо было разделить текст на части по плану и записать ту часть текста, где говорится о внешнем виде и повадках снегиря, вставить пропущенные орфограммы и окончания имён прилагательных).
-Какую часть текста вы записали?
(Мы записали 2часть, которая называется снегири.)
-Саша, прочитай слова с пропущенными орфограммами и объясни их написание.
(Семена, снегиря, на голове, бороздки, следы)
-Правописание каких орфограмм вам встретилось в словах?
(безударной гласной и парной согласной)
_Что нужно для того, чтобы правильно написать безударную гласную?
(Нужно подобрать проверочное слово, чтобы эта гласная стала ударной, например дома- дом)
-Какая орфограмма вам встретилась в слове бороздки?
( В слове бороздки нам встретилась парная согласная)
-Что нужно для того чтобы правильно написать слово с парной согласной?
(нужно подобрать такое проверочное слово, чтобы после парной согласной стоял гласная дуб- дубы)
- Денис, какие окончания имён прилагательных ты вставил?.
-А теперь ещё раз назовите родовые окончания имён прилагательных??
-Хорошо, с домашним заданием вы справились, а оценки я поставлю в конце урока.
4. Сообщение темы урока.
Запись на доске и в тетрадях
. Сели все правильно, открыли тетради, положили их под наклоном, взяли ручки, записываем сегодняшнее число, классная работа и тему урока.
5.Повторение изученного.
А)В домашней работе вам встретилось слово снегирь.
-Кто объяснит мне, почему эта птица так называется?
(От слова снег птице название дано снегирь. И ещё :снегири первые вестники зимы.)
-А кого мы называем первыми вестниками весны?
-правильно, первые вестники весны это грачи. Они первыми из перелётных птиц прилетают к нам весной.
- Ребята, а чем мы можем помочь птицам весной?
(весной нужно мастерить скворечники и вывешивать их для прилетевших птиц, )
-Я думаю, что именно этим вы и займётесь на уроках столярного дела, Сделаете скворечники, развесите их и тем самым поможите прилетевшим к нам птицам).
-А теперь внимание на экран.
- Перед вами деформированное предложение, которое мы должны восстановить и записать красиво (Слайд 9).
на, смастерили, берёзе, скворечник, и. ребята, крепкий, повесили, его.
Ребята смастерили крепкий скворечник и повесили его на берёзе.
Миша запиши это предложение, объясни все изученные орфограммы и разбери его по членам предложения. Ребята, а вы выполняете это в тетрадях.
Ника морфологический разбор: на берёзе.
-скажите, какие прилагательные вам встретились в этом предложении.
-определите род имён прилагательных.
Б) Словарная работа.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым словарным словом. Это слово медаль.
-В тетрадях с новой строчки с красной строки, напишите словарь и запишите новое словарное слова медаль.
В) Звуко - буквенный анализ у доски и в тетрадях.
Медаль, ме-даль
Гласные: е,а.
Согласные:м,д,л.
6б.,5зв.,2сл.
-Что такое медаль?
В словаре Ожегова сказано:
Медаль- Знак в виде круглой металлической пластинки с различными изображениями, присуждаемый в награду за особые заслуги, храбрость, значительные достижения, в память о юбилейных датах, об участии в ... . М. "3а трудовую доблесть". Золотая м. Памятная, юбилейная, сувенирная м.
А сейчас я покажу вам несколько медалей и расскажу о них и о тех людях, кому они были вручены.
Гуторов Василий Николаевич, дедушка нашей Оксаны Васильевны.
С 11 лет он остался сиротой, немцы расстреляли его маму вместе сестрой, из всей деревни удалось спастись только ему и ещё одной девочке. С этого времени он заботился о себе сам, сначала пошел работать на ферму, чтобы хоть как то прокормит себя. В 18 лет был призван в армию,отслужил три года, за это время освоил военную технику, и вернулся домой .Устроился работать механизатором на трактор и всю свою жизнь проработал в колхозе. Общий трудовой стаж Василия Николаевича 65 лет. За свой труд был награждён правительственными наградами. Я вам покажу только некоторые из них это медаль» за долголетний добросовестный труд», а это медаль к юбилейной дате»50 лет победы в ВОВ». Сейчас Василию Николаевичу83 года, он инвалид 2группы. Хочется пожелать Вас.Ник. здоровья, а вы ребята должны проявлять заботу о таких людях и помогать им. Я думаю, что мы обязательно встретимся и познакомимся с Василием Николаевичем.
Последний звонок в средней школе №3. Выпускник 2001 года Кривуля Роман, сын нашей Ирины Николаевны. Роман проучился в школе 11 лет. За это время он не получил ни одной плохой оценки, и закончил школу с одной четвёркой, а все остальные 5. За отличную учёбу Роман был награждён серебряной медалью» За особые достижения в учёбе». После школы окончил Кубанский аграрный университет, открыл своё дело и сейчас он уже предприниматель, уважаемый человек.
А теперь перед вами ваши товарищи, которые получили тоже медали за спортивные победы. И пусть пока эти медали не настоящие, это ребята сувенирные медали, но они тоже заработаны трудом ваших товарищей.
Я показала вам несколько медалей, их очень много все они разные, но каждую медаль нужно заслужить и заработать.
Хочу ещё сказать вам о том, что уже разработаны и запущены в производство медали к зимней Олимпиаде, которая пройдёт в городе Сочи в 2014. Медалей будет выпущено в количестве 1320 штук. Надо сказать, что намного больше, чем во всех остальных Зимних олимпиадах. Связано это с тем, что в Олимпиаде 2014 года добавилось новых видов спорта.
Будем надеятся, что наши российские спортсмены завоюют медалей больше, чем спортсмены других стран.
Я думаю, что вы запомните правописание и значение словарного слова медаль.
ФИЗМИНУТКА
Для расслабления глаз очень полезно смотреть на зелёный цвет. Посмотрите на экран и скажите, какую геометрическую фигуру вы видите?
-Зажмурьтесь крепко-крепко (считаю:1,2,3,4,5)
-Откройте глаза, посмотрите друг на друга с удивлением.
- Зажмурьтесь крепко-крепко (считаю:1,2,3,4,5)
- Откройте глаза, посмотрите друг на друга с радостью
- Посмотреть вверх, вниз, направо, налево, нарисовать глазами круг или первую букву своего имени.
Продолжаем работать дальше.
5.Закрепление.
а) Работа с учебником.
Упр.229 стр.140
(Разбираем 1предложение, а остальные самостоятельно. Дулинов А. сделает только 4 предложения)
3группа списывает по карточкам.
б) Выборочный диктант.
-Я буду читать текст. Записывать его не надо. Ваша задача – записать в тетради через запятую только имена прилагательные, выделить окончание и определить род
Улыбнулось яркое солнышко. Оно согрело землю. Тает последний снег. По оврагу бежит шумный ручей. Проснулась под пеньком юркая змейка. Звонко запела маленькая синичка. Она рада теплу и солнцу. Небо синее высокое. Лёгкий ветерок гонит облака. Летят домой перелётные птицы. Несут на крыльях весну.
-Как можно озаглавить этот текст?
(весна).
Назовите основную мысль текста?
(Основная мысль текста- природа встречает весну)
-Я диктую текст, а вы записываете только имена прилагательные и определяете их род.
Проверяем
- посчитайте сколько прилагательных вы записали? (9прилагательных)
-У какого прилагательного нельзя определить род?
в) Игра «А ну-ка отгадай».
А теперь немножко отдохнём .У вас у каждого на столе лежат конверты в них находятся загадки. Ваша задача отгадать их, найти имена прилагательные и определить род.
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
Кто же это?(лиса)
Зеленый, сладкий, сахарный.(арбуз)
На овчарку не похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.(волк)
Спелое, круглое, сочное.(яблоко)
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета,
Шуба для зимы – другого цвета.(заяц)
Бурый, мохнатый, косолапый?(медведь)
Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу. (Белка)
Расту в земле на грядке я,
Оранжевая, сладкая.(морковь)
Мохнатенькая, усатенькая, по кладовкам рыщет,
Сметану ищет. (кошка)
Маленький, удаленький
Сквозь землю прошёл,
Красну шапочку нашёл. (гриб)
Вывод:
Молодцы. Загадки вы отгадали правильно.
А теперь сделайте вывод.
Миша,- Так для чего нужны имена прилагательные?
(Прилагательные нужны для яркости нашей речи, с помощью прилагательных можно у существительных описать форму, цвет, вкус, величину и другие признаки.)
Вывод правильный.
г) А теперь проверим и закрепим ваши знания по изученной теме с помощью тестов.
Ника, напомни мне как вы работаете с тестами.
(Мы читаем вопрос и выбираем правильный ответ на него.)
Андрюше я даю тест на листочке, все остальные работают с экрана.
Ваня, Юра работают по картинкам.
Правильность ваших ответов я проверю и поставлю за них оценки.
Тест по теме «Род имён прилагательных»
Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает:
А) предмет; Б) признак; В) действие.
2. С какой частью речи связано прилагательное?
А) с существительным; Б) с глаголом; В) с предлогом.
3. Как изменяются имена прилагательные:
А) по лицам, по числам;
Б) по родам, числам, падежам.
4. Найдите прилагательное женского рода
А) красивое;
Б) красивый;
В) красивая.
5. Определите прилагательное мужского рода
А) белый дым;
Б) белая берёза;
В) белое облако.
6. В какой строчке даны только имена прилагательные?
А) синий, белеть, белизна;
Б) радостный, зелёный, дорогой;
В) доброта, старание, мудрый.
III. Итог урока.
Дом. задание
Из сказки Г.Скребицкого «Весенняя песня» выпишите 10 имён прилагательных, выделите окончание и определите род.
Комментированное выставление оценок за урок.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ