Конспект урока русского языка в 4 классе «Морфологический разбор глагола»


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 5






Конспект урока русского языка
в 4 классе


«Морфологический разбор глагола»




подготовила

учитель начальных классов

Кухта Лариса Александровна






г. Томск
2014


Региональный этап Всероссийского конкурса

педагогического мастерства «Мой лучший урок».

Направление «Начальная школа».

Сценарий урока

Кухта Лариса Александровна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 5 г. Томска

Тема урока: «Морфологический разбор глагола»

Тип урока: введение нового знания

Цель: осмысление морфологических признаков глагола, его роли в предложении, тексте.

Задачи:

Обучающие:

закрепить имеющиеся знания о глаголах; проанализировать и осмыслить все признаки глагола.

Развивающие: развивать мышление, память, устную и письменную речь, внимание;

развивать умения сравнивать, обобщать;

развивать фонематический слух, мотивацию к усвоению учебного материала;

развивать умение слушать товарищей, работать в паре.

Воспитательные: воспитывать любовь к учению, формировать стремление к получению новых знаний, воспитывать умение работать в коллективе.

Здоровьесберегающие: работа по предупреждению и сохранению здоровья учащихся: профилактика зрения, осанки, поддержание интереса к учебе и снижение утомляемости.

Планируемые результаты :

умение отвечать на вопросы учителя по содержанию изученного;

выделять, осмысливать морфологические признаки глагола;

выполнять морфологический разбор глагола.

Метапредметные результатаы

: Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке;

учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с изучаемым материалом;

Познавательные УУД:

закрепление знаний учащихся о значении глаголов в речи;

- совершенствование умений правильно выполнять морфологический разбор глаголов;

- закрепление навыков грамотного письма.

Коммуникативные УУД:

формирование правильной речи;

- обучение умению слушать чужую речь и излагать свои мысли в правильной форме;

–– учиться работать в паре.

Личностные результаты:

-оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

-формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебник, письменные принадлежности, карточки со словами, презентация.

Ход урока.

Этапы урока

Действия учителя

Действия уч - ся

1. Орг. момент

(слайд № 1)




2. Целеполагание и мотивация

Минутка красивого письма


(слайд № 2)

Создание положительной мотивации к учению.



( слайд №3)

3. Актуализация знаний

№ 1.

Повторение изученного материала .

















№ 2

На партах и доске:

Построение логической цепи рассуждения.

Использование символических средств.





На доске появляется кластер:







(слайд 4)

ВЫВОД О ГЛАГОЛЕ




№ 3

(слайд 5)

На доске:









4. Применение нового знания


№ 4





Называем тему урока (слайд 6)


Физ. Минутка






№ 5

«Корзина идей»

(слайд 7)




(слайд 8)


5. Самостоятельная работа учащихся.


(слайд 9)




(слайд 10)






№ 6

На доске:





6. Итог урока

Рефлексия.

(слайд 11)

Фиксируется новое содержание, изученное на уроке. Соотносится цель учебной деятельности и её результаты.


7. Домашнее задание


(слайд 12, 13)


- Здравствуйте, ребята!

- За окном прекрасная погода. В нашем классе тепло и уютно. Покажите ваше настроение условным знаком (большой палец вверх, вниз или горизонтально). Объясните свой выбор.

- Я надеюсь, что хорошее настроение сохранится до конца урока, а неважное изменится.

- Откройте тетради. Запишите дату.


Найди и запиши лишнюю букву.

На слайде появляются буквы, дети выбирают лишнюю букву

и объясняют.

Я Е У И

Н Л Д М

С З К А

Т Р Ч П

О И А Э

- Посмотрите на буквы, что можете сказать?

- Я желаю вам на уроке удачи!


На слайде появляется кроссворд.

- Что видите на слайде?

- Разгадаем этот кроссворд.


Труба - …

Врач - …

Повар - …

Спортсмен - …

Строитель - …

Самолёт - …

- С какой целью разгадывали кроссворд?

- А ещё кроссворд поможет нам определить тему нашего урока.

- Как вы думаете, какая у нас сегодня тема?

- Действительно, мы будем говорить о глаголе, но конкретную тему этого урока назовёте чуть позже.

- А что конкретно будем повторять?

- Обобщим знания, полученные по теме « Глагол»

- Ребята, из карточек со словами, которые вы видите у себя на парте и на доске, выберите всё, что связано с глаголом и составьте кластер.

ГЛАГОЛ

самостоятельная часть речи

служебная часть речи

предмет признак действие

Кто? Что? Какой? Какая? Какое? Какие? Что делает?

Что сделает? Что сделал? Что делать?

Одушевлённое неодушевлённое

Собственное нарицательное

Ед. ч мн. ч

Ж. р. М. р. Ср.р.

1л. 2л. 3 л.

Н.в. П.в. Б.в.

П

ГЛАГОЛ


1л. 2л. 3л.


роверка.

Г

самостоятельная часть речи


Что делает?

Что сделает?

Что сделал?

Что делать?


ЛАГОЛ

действие


ед. ч мн. ч



Н.в. П.в. Б.в.



Ж.р. М.р. С.р.



- Молодцы ребята! Вы верно выбрали то, что относится к глаголу.

- С какой целью выполняли задание?

- Какой вывод о глаголе мы можем сделать?


ВЫВОД: Глагол – это самостоятельная часть речи, обозначает действие предмета и отвечает на вопросы (Что делает? Что сделает?). Глаголы изменяются по временам, числам, лицам и родам в П.в. В предложении бывает сказуемым.


- Посмотрите на слайд и подумайте, какое задание можете предложить классу?

В..сной (Что делает?) солнц.. . (Что сделают?) п..р..лётн… птицы. Солнечн… лучи (Что сделали?) последний сне(к,г).

- Составим и запишем предложения с комментированием, подобрав подходящие по смыслу глаголы.

Весной светит солнце. Прилетят перелётные птицы. Солнечные лучи растопили последний снег.

- Какое задание можете предложить выполнить с записанными предложениями?

- Самостоятельно выполните синтаксический разбор предложений.

- Проверка в парах, затем коллективно. Назовите грамматическую основу и второстепенные члены в каждом предложении.

- Дайте характеристику каждому предложению (по цели высказывания, по интонации, сложности, распространенности).


- А теперь я предлагаю поработать с глаголами.

- Какие глаголы в наших предложениях?

- Что вы можете о них сказать?

- Что помогает определить время глагола? Укажите время данных глаголов.

- Выберите из данных вопросов те, которые соответствуют Н.в., П.в. и Б.в. глагола.

Что сделаю? Что делаю? Что делал? Что делать? Что сделать?

- Что можете сказать об оставшихся вопросах?

Приведите примеры глаголов в Н.ф.


- Так как мы сегодня говорим с вами о морфологических признаках глагола, кто назовёт тему, над которой сегодня работаем?

- Но прежде, чем продолжить, немного отдохнём и поиграем.

- Я называю вам глаголы, а вы хлопаете, если глагол в Н.в., топаете, если глагол в П.в. и подпрыгиваете, если глагол в Б.в.

Побегу, сбежал, бегает, обрадовал, постирает, загорает, засмеялся, пишет, скажет, говорил, заговорит, разговаривает, прыгнул, прыгает, запрыгнет, удивится, удивилась, удивляюсь, закричать.

- А теперь вернёмся к теме урока.

- Что такое морфологический разбор глагола?

- Что нужно указать при морфологическом разборе глагола.


- Давайте составим алгоритм морфологического разбора глагола. А для этого наполним нашу корзину идеями.

  • Глагол – вопрос

1.Н.ф. (что делать?) часть речи

2.Время, лицо, число

3. Роль в предложении

Выполним морфологический разбор глаголов, данных в предложениях.

СВЕТИТ (солнце) – что делает?

1.Н.ф. (что делать?) светить - глагол

2.Н.в., 3 л., ед.ч.

3. сказуемое

Проверка. Сравните с эталоном. Всё ли указали?

ПРИЛЕТЯТ (птицы) – что сделают?

1.Н.ф. (что сделать?) прилететь - глагол

2.Б.в., 3 л., мн.ч.

3. сказуемое

Проверка в парах. Сравните с эталоном. Всё ли указали?


РАСТОПИЛИ (лучи) – что сделали?

1.Н.ф. (что сделать?) растопить - глагол

2.П.в., 3 л., мн.ч.

3. сказуемое

Проверка в парах. Сравните с эталоном. Всё ли указали?

- Сравните морфологический разбор глаголов. Что заметили?


- Откройте учебник на с. 126 и сверьтесь с памяткой морфологического разбора глагола, предлагаемой авторами учебника.

- Что хотите сказать? Все ли признаки мы указали?

- А вот о спряжении мы узнаем на следующих уроках.


- Выберите из записанных глаголов один и самостоятельно выполните его разбор.

светит растопило прилетят

бегут закричал схожу

сижу веселился выйду

учусь помчусь


Проверка в парах, затем коллективно выборочно.


- Что нового на уроке вы узнали?

- Что такое морфологический разбор глагола?

- Какие признаки глагола нужно указывать при разборе?

- Что на уроке было сложно?

- С чем справились легко?

- Когда и где знание морфологических признаков глагола может пригодиться в жизни?


- Какое настроение у вас в конце урока? Покажите условным знаком.



- Выполнить морфологический разбор 3 –х глаголов.


Урок окончен. Спасибо за урок! Вы сегодня были МОЛОДЦЫ!


Дети делятся своими впечатлениями.







У – даёт твёрдость согласному

Д – парная

А – гласная

Ч – всегда мягкая

И – даёт мягкость согласного

Гласные/ согласные Получилось слово УДАЧИ!




Кроссворд


Учащиеся разгадывают кроссворд.







(гудит)

(слушает)

(варит)

(прыгает)

(строит)

(летает)






Признаки глаголов







Учащиеся работают в парах, выбирают нужные карточки и составляют кластер на парте. Затем проверка с составлением кластера на доске (цепочка выхода к доске)







Сравнение с эталоном.



Повторили изученное








Составить предложения, подобрав глаголы, подходящие по смыслу.


Учащиеся объясняют орфограммы в словах и записывают предложения с комментированием.


1.Дать характеристику предложению.

2.Выполнить синтаксический разбор предложения.

3.Указать у имён сущ-х, прилагательных и глаголов морфологические признаки.





Светит, прилетят, растопило.

Эти глаголы в Н.в., П.в. и Б.в., в ед.ч. и во мн.ч.

Цепочка выхода к доске:

Н.в. Что делает?

П.в. Что делал?

Б.в. Что сделаю?

Это вопросы Н.ф. глагола.

Бежать, идти, стоять, забежать.


Морфологический разбор глагола



хлопают, если глагол в Н.в., топают, если глагол в П.в. и подпрыгивают, если глагол в Б.в.


Это разбор слова как части речи.

Признаки: время, лицо, число, род, Н.ф., часть речи, роль в предложении.


Учащиеся предлагают, какие признаки глагола нужно указывать при морфологическом разборе.

Учитель записывает предложения детей на доске.


Учащиеся вместе с учителем выполняют морф. р-р


Сравнивают с эталоном.

Сильный ученик выполняет морфологический разбор у доски


.

Сравнивают с эталоном.



Сильный ученик выполняет морфологический разбор у доски.


Сравнивают с эталоном.

Все глаголы в форме 3 лица




Высказывают свои мнения.


Учащиеся самостоятельно выполняют морфологический разбор выбранного глагола.

(2 – 3 человека у доски)






Время, лицо, число, род в П.в., Н.ф., часть речи, каким членом предложения является.



Дети показывают своё настроение.




Список использованной литературы


1. : Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. учебник «Русский язык» 4 класс в 2 ч.




Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. spravochka.blogspot.com

  2. chitalnya.ru

  3. chitalnya.ru

  4. olpictures.ru

  5. uralcons.org

  6. stihi.ru

  7. proshkolu.ru




4


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ