Конспект урока русского языка в 4 классе по теме: "Глагол: общее значение, глагольные вопросы"


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Дубовская средняя общеобразовательная школа

с углублённым изучением отдельных предметов»

Белгородского района Белгородской области








Конспект урока русского языка

в 4 классе

Глагол: общее значение, глагольные вопросы








подготовила

учитель начальных классов

Пономаренко Елена Николаевна

МОУ «Дубовская СОШ»










п. Дубовое


2013 год




КОНСПЕКТ УРОКА

КЛАСС: 4 «Б»

ПРОГРАММА «Начальная школа XXI века»

УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: русский язык

ТЕМА УРОКА: Глагол: общее значение, глагольные вопросы

ЦЕЛЬ УРОКА: организация совместной деятельности учащихся с целью повторение ранее изученного о глаголе.

ЗАДАЧИ УРОКА:


Предметные:

  • создать условия для повторения общего значения глагола, глагольных вопросов;

  • обеспечить усвоение учащимися умения находить глаголы, задавать к ним вопросы, определять роль его в предложении;

  • помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.


Метапредметные:

  • познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию.

  • коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.

Личностные:

  • формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи.

  • С.В. Иванов, А.О. Евдокимова и др., Русский язык: Учебник для 4 класса. Ч. 1. . - М.: «Вентана-Граф», 2013г.

  • карточки для групповой и парной работы .








I. Организационный момент.

Начинается урок, он пойдет всем вам впрок.

Постарайтесь всё понять, будем грамотно писать.


II. Этап актуализации субъектного опыта учащихся

1. Чистописание

На доске написаны слова сегодня сверстник

Что общего в этих словах?

( словарные, состоят из 2 слогов, начинаются с буквы с)

Открываем тетрадь, записываем число, классная работа и заглавную и строчную буква Сс

2. Словарная работа

А сейчас вспомним еще словарные слова, начинающиеся с буквы С. Узнавать их вы будете по толковому значению ( два человека работают у доски)

  • сладкое, белое вещество, используемое в кулинарии - сахар

  • одна из четырех сторон света, противоположная югу - север

  • блестеть , искриться - сверкать

  • девятый месяц в году - сентябрь

  • певчая птичка, невзрачая на вид - соловей

  • стебель злаков, колосовых растений - солома

  • главный город любого государства - столица

  • шестой день недели -суббота

  • куст, цветущий весной лилового, фиолет. или белого цвета - сирень

3. Проверка.

(1 ряд- одного человека, 3 ряд – другого человека, 2 ряд - читает орфографически один, проверяют остальные.)



III. Этап мотивации и целеполагания.


Посмотрите еще раз на эти слова и найдите лишнее (сверкать)

Почему? (глагол, остальные существительные)

Предположите тему урока ( будем изучать глагол)

Каковы задачи урока? ( помня , что мы уже изучали глагол в 3 классе)

А сейчас проверим в парах, что вы уже знаете о глаголе?

Тест на листочках

  1. Глагол-это …

а) часть слова; б) часть речи; в) часть света

  1. Обозначает …

а) признак предмета; б) действия ; в) предмет

  1. Отвечает на вопросы …

а) Кто? Что? б) Что делать? в) Какой? г) Где? д) Что сделать?)

Проверка

А теперь в научном источнике найдем информацию, что еще нам предстоит узнать о глаголе (стр.73, читают самостоятельно)

Ребята, начиная с сегодняшнего урока и на протяжении всего триместра , мы с вами будем изучать часть речи глагол. Тема сложная, но интересная. Ну, а сегодня вспомним,

на какие вопросы он отвечает?

всегда ли обозначает действие?

и какую роль играет в предложении?

IV. Этап усвоения знаний и способов действий.


А) Выполним упражнение 1(стр. 74 )

Прочтите задание.(читают про себя)

Выполнение упражнения

(работа фронтально у доски)

Итак, на какие вопросы отвечает глагол?

(ответы детей)

Напомните мне, а что обозначают глаголы?

(Б) Встать, показать действия)

Приседать, ходить, писать, бегать, ждать, думать, хотеть.

Какие действия вам не удалось показать?

(ждать, думать, хотеть)

А что же тогда эти глаголы обозначают?

Прочитаем подтверждение в научном источнике(учебник, стр. 74)

Что еще вы узнали из этого сообщения?

( ответы детей)

Так что же глаголы могут обозначать ещё?

(состояние предмета)

V. Этап встраивания нового материала в систему знаний.

А) Самостоятельно упр-е 2 ( по вариантам)

Б) Составить предложение из слов

Ученики, школы, возле, деревья, липы , и, клёны, берёзы, тополя.( на доске)

Один человек у доски: (составить предложение, записать, выполнить синтаксический анализ устно, составить схему.)


В) Алексе́й Кузьми́ч  Ю́гов (1902 — 1979) — русский советский писатель, литературовед, переводчик сказал: «Глагол - самая живая часть речи». Как понимаете выражение?

( ответы детей)

Задание для групп: «оживить текст».


1. Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер. Одинокие деревья. Снег. Бесконечное поле.

2. Утро. Ласковое солнышко. Легкий ветерок. Река. Над водой чайки. Вдали лес.

3. Весна. Яркое солнце. Проталинки. Ручейки. Жучки и букашки. Под пеньком ежик.

Отчеты групп

VI. Этап подведения итогов урока.

Выполнили задачи урока?

(да)

Через какие формы работы?

(в парах, самостоятельно, в группах «оживляли текст»)

Как вы думаете, все узнали о глаголе?

(нет)

Дальнейшее изучение продолжим на следующих уроках

VII. Этап рефлексии.

Оцените работу на уроке (незаконченные предложения)

У меня получилось..

Я узнал..

Я попробую.. и т. д.

VIII. Этап информации о домашнем задании.


Известный ученый Пешковский Александр Матвеевич, изучающий русский язык, «Глаголы - это слова, оживляющие все, к чему они приложены»

http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/194/193441/193441_html_52c87073.png




Посмотрите картинки на доске. Что общего?

(весенняя тема)

Оживите их, составьте предложения. Кто желает, составьте связный рассказ.


Список использованной литературы:



1. Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И.и др. Русский язык:4 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 ч., – М. : Вентана-Граф, 2013., ч. 1


2. Романова В.Ю., Петленко Л.В. Под ред. Иванова С.В. Русский язык в начальной школе. Методическое пособие. 2-4 классы– М. : Вентана-Граф, 2012.


3. Шукейло В.А. Русский язык. Сборник проверочных и контрольных работ по русскому языку. 1-4 класс. – М. : Вентана-Граф, 2012


6


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ