Конспект урока русского языка во 2 классе "Перенос слов"
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Овечкинская средняя общеобразовательная школа
Завьяловского района» Алтайского края
Обобщение по теме “Перенос слов”.
Русский язык
2 класс
Подготовила
учитель начальных классов
Яковенко Елена Александровна
с.Овечкино
2012
Краткий анализ содержательных и
методических приемов и подходов,
используемых учителем начальных классов
МКОУ» Овечкинская
средняя общеобразовательная школа
Завьяловского района» Алтайского края
Яковенко Еленой Александровной
в разработке урока русского языка во 2 классе
по теме – обобщение по теме “Перенос слов”.
На всех этапах данного урока просматривается личностно-ориентированное взаимодействие педагога с учащимися, прослеживается система работы учителя в формировании у младших школьников умения самостоятельно учиться:
формирование навыков постановки учебной задачи;
совместное со школьниками планирование достижения учебных целей;
организация поиска детьми способа решения учебной задачи;
включение школьников в анализ и оценку собственных способов планирования учебной деятельности.
Обобщающий урок по теме “Перенос слов”.
Цели: 1). обобщение умений делить слова на слоги и переносить их по слогам;
2). закрепление умения сравнивать слова;
3). развитие навыков работы в паре и самостоятельно;
4). отрабатывание навыков грамотного письма;
5). воспитание аккуратности при письме.
Оборудование: карточки со словарными словами (ученик, дежурный), индивидуальные карточки, предметные картинки, памятка и алгоритм переноса слов, грамзапись.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Организа-ционный.
Психологи- ческий настрой.
II. Оздоро- вительная минутка.
III. Минутка чистописа-ния.
IV.Словар- но-орфогра- фическая работа.
V. Определе- ние темы урока.
VI. Мотивация и целепола- гание.
VII. Плани- рование.
VIII. Реализация плана.
Физминутка.
IX. Контроль
и рефлексия.
X. Оценивание.
XI. Домашнее задание.
Садитесь ребята.
Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, глазками пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения.
Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам всем хорошей работы на уроке.
Откиньтесь на спинку стула, закройте глаза, расслабьтесь, настройтесь на здоровый урок
Подготовка руки к письму.
На доске записаны слова:
росы росинка росистые
2 3 ?
- Как вы думаете, какая цифра должна стоять под словом росистые и почему?
- Из скольки букв сегодня составим “цепочку” на минутке чистописания?
- Первая буква является согласным в первом слоге слов, записанных на доске.
- Вторая буква обозначает ударный гласный во втором слове.
- Третья буква- дважды встречается в третьем слове.
- Четвертая буква – последняя буква в слове росистые.
- Определите порядок написания букв в цепочке и продолжите запись.
- рисе ррииссее
1). На доске предметные картинки
(утюг, чашка, ель, нитки, игла, кошка)
- Выделите первую букву в названии каждого изображенного предмета?
- Какое получилось слово?
- Кого можно назвать учеником?
- Где может учиться такой человек?
- Запишите это слово комментируя (на доске карточка с написанным словом ученик).
2). Определите второе слово.
- Как называют исполняющего в порядке очереди какие-либо общественные обязанности?
- Запишите это слово в тетради (на доске карточка со словом дежурный).
- Над какой темой, ребята, мы работали несколько уроков?
- Что об этом уже знаем?
- Чего не знаем, не понимает?
- Какую проблему будем решать?
- Зачем будем в этом разбираться?
- Что смогу делать, решив эту проблему.
- Что мы спланируем, чтобы решить эту учебную задачу?
- Что будем делать вначале?
- Что будем делать потом?
1). Повторение алгоритма (на доске запись).
(см. приложение №3)
(Алгоритм на каждой парте).
2). На доске записана группа слов.
- Запишите предложение и разделите слова для переноса.
улетели края в птицы теплые
(Выполняет ученик на доске, остальные в тетрадях)
- Правильно Света выполнила эту работу?
3). На доске записаны столбики слов.
- Найдите лишнее слово в каждом столбике?
Заяц нога юла
Белка рот кукла
Волк голова мячик
(Комментированное управление сильным учеником)
- Запишите, разделите для переноса.
- Когда мы еще можем сомневаться при переносе слов?
Растирается подушечка каждого пальца круговыми движениями.
Звучит музыка Чайковского
(Мелодия “Немецкая песенка”)
4). Комментированное управление в парах по карточкам.
- Контроль после выполнения работы (проверка каждого номера карточки).
5). Самостоятельная работа по учебнику Т. Г. Рамзаевой
2 класс (1-4)
(упр.161, 159)
Контроль выполненной работы.
6). Выборочный слуховой диктант.
- Запишите слово, которое можно перенести.
Ира, Ирина, Иван, Ваня, Петр, Петя, Рая, Раиса, дуб, дубок, шар, шарик, елка, ель.
Контроль.
- Что будем контролировать?
- Всю работу мы выполнили?
- Соответствовала ли наша работа цели урока?
- Что вызвало трудности?
- Мы еще будем возвращаться к теме “Перенос слов”?
- Оцените красоту и правильность выполнения сегодняшней работы.
Повторить алгоритм переноса слов по слогам.
Упр. 158
Включается в урок, во взаимодействие с одноклассниками, с учителем. В паре улыбаются друг другу.
Я желаю тебе, Света, хорошего рабочего настроения и т.д.
Я хочу быть здоровым,
Я могу быть здоровым,
Я буду здоровым. (три раза)
Перекатывание ручки между ладонями, поглаживание верхней части ладони, сухое умывание.
В слове росы 2 слога, поэтому стоит цифра 2. В слове росинка 3 слога – стоит цифра 3, значит под словом росистые поставим цифру 4, потому что в слове 4 слога.
Составим “цепочку” из 4 букв.
Это буква р.
Это буква и.
Это буква с.
Это буква е.
В цепочке количество букв увеличивается на одну.
Дети записывают самостоятельно цепочки букв.
Получилось слово ученик.
Учеником можно назвать человека, который где-либо учится.
Он может учиться в школе, в училище, быть учеником токаря, продавца и т.д.
Пишу у, че (гласная е), ни (гласная и) к. (ученик).В слове 3 гласных буквы, значит 3 слога, выделяю - ученик. Ударение падает на 3 слог на гласную букву и, во втором слоге подчеркиваю безударную гласную букву е.
Это слово - дежурный.
Комментирует ученик, выделяет СУО (слог-ударение-орфограмму).
Мы работали над темой “Перенос слов”.
Знаем, что слова переносим по слогам.
Одну букву не переносим и не оставляем на строке.
Слова из одного слога не переносятся.
Буква й при переносе не отделяется от гласной.
Я не всегда знаю, как правильно разделить слово по слогам.
Закреплять перенос слов.
Повторять случаи, когда нельзя переносить слово.
Затем, чтобы правильно перенести слово, если оно не будет вмещаться в строку.
Грамотно писать.
а). Повторим алгоритм деления на слоги и переноса слов.
б). Работа у доски.
в). Комментированное управление классом.
г). Комментированное управление в парах.
д). Работа самостоятельно по учебнику.
е). Контроль.
1. Смотрю и считаю сколько гласных букв.
2. Определяю количество слогов.
3. Делю слово черточкой для переноса.
Пишу предложение с заглавной буквы, в конце предложения ставлю точку.
В слове птицы 2 гласные буквы, значит 2 слога, делю для переноса и пишу: Пти – цы
В слове улетели 4 гласные буквы, значит 4 слога, букву у одну на строке не оставляем, поэтому делю по слогам, пишу уле-те-ли.
Пишу предлог в отдельно.
В слове теплые – 3 гласных буквы, значит 3 слога, букву е одну не переносим, поэтому делю по слогам и пишу теп-лые.
В слове края 2 гласные буквы, значит – 2 слога, но букву я – не переносим, значит это слово не делится для переноса.
Да, правильно.
Лишнее слово в 1 столбике- волк, во 2 – рот, в 3 столбике- юла, потому что эти слова нельзя переносить (слово из одного слога не переносится и одну букву не оставляем на строке).
В слове заяц 2 гласные буквы, значит 2 слога, делю для переноса и записываю за-яц и т.д.
В словах с буквой й, она остается с гласной буквой.
См. приложение №1.
Дети смотрят вдаль, часто моргают глазами, закрывают их и спокойно слушают музыку.
См. Приложение №2.
Повторение алгоритма в паре. Один управляет работой пары, другой выполняет задание под его руководством, затем меняются функциями.
Ребята выбирают задание:
1. Выписать слова из двух слогов и разделить их черточками для переноса.
2. Выписать слова, которые можно переносить и разделить черточками для переноса.
Комментирование про себя.
Пишу: Ири-на, Ва-ня, Пе-тя, Раи-са, ду-бок, ша-рик, ел-ка.
Мы будем контролировать работу, которую спланировали.
Да, всю.
Да, мы закрепили деление слов на слоги, перенос слов. Повторили все случаи, когда переносить слово нельзя.
Иногда, испытывал трудности при выполнении самостоятельной работы.
С переносом слов мы будем сталкиваться на каждом уроке, поэтому еще будем закреплять эту тему.
К П
Приложение №1.
Дружные пальчики.
Этот пальчик маленький, Этот указательный,
Мизинчик удаленький. Пальчик замечательный.
Безымянный кольцо носит, Большой палец хоть не длинный,
Никогда его не бросит. Среди братьев самый сильный,.
Ну, а этот – средний, длинный, Пальчики не ссорятся,
Он как раз посередине. Вместе дело спорится.
Приложение №2.
№1.
Списать слова, разделяя их черточками для переноса.
Лиса
Волк
Малина
Вишня
Орех
Капуста
№2.
Выпиши слова, которые нельзя переносить.
Тарелка
Нож
Бочка
Таз
Ведро
Кружка
Ива
Стая
№3.
Спиши слова, разделяя их черточкой для переноса.
Майка
Лейка
Чайка
Лужайка
Стайка
Стройка
№4.
Спиши предложения и раздели слова
черточками для переноса.
Выпал пушистый снег.
Приложение №3.
Список используемой литературы
Список использованной литературы
Алексеенко Н.А. Проектироание личностно ориентированного урока, Барнаул: «АКИПКРО», 2008 г.
Бондаренко А.А. Русский язык для веселых девочек и мальчиков, Новосибирск, 2006 г.
Рамзаева Т.Г. Русский язык, 2 класс, М., Просвещение, 2008 г.
Узорова О.В., Словарные слова, 2 класс, М. Астрель, 2006 г
Федоров Т.П. Правила и упражнения по русскому языку, ЛадКом, 2007 г..
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ