Методическая разработка по русскому языку для 2 класса по теме "Что такое родственные слова?"

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 1034

Южного административного округа города Москвы







Методическая разработка урока по русскому языку во 2 классе

По теме ««Что такое родственные слова?»




подготовила

Гуцол Елена Вячеславовна,

учитель начальных классов

высшей категории


















Москва

2013



Цели: формировать умение видеть и образовывать родственные слова; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся .

Задачи:

  1. Образовательные: различать родственные слова и формы слова, подбор родственных слов и деление на группы родственных слов, совершенствовать умение работать в паре, сравнивать и анализировать родственные слова

  2. Развивающие: развивать умение вести диалог, отстаивая свою точку зрения, способность формулировать свои мысли в процессе подведения итогов, развивать представления об исторических родственниках слова ( о происхождении слов)

  3. Воспитательные : воспитывать уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи, интерес к русскому языку.

Планируемые результаты:

Познавательные: учащиеся научатся находить в тексте и образовывать родственные слова, употреблять их в речи.

Коммуникативные: научатся анализировать, делать выводы, сравнивать.

Личностные: научатся аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.

Этапы урока.

1. Организационный момент.

Создание спокойной деловой обстановки.

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.

2. Актуализация знаний.

1.) чистописание

сгс

го саг го са

2.) На доске слова

Садовый, горка, сад, горный, садовник, горняк, гора.

-Внимательно прочитайте слова , записанные на доске. С соседом по парте обсудите эти слова, разделите их на две группы. Какие группы у вас получились?

У: Какие слова можно отнести к первой группе? Почему?

Д: Садовый, сад, садовник

У: Какие слова отнесли ко второй группе ? Почему?

Д: Горка, горный, горняк, гора.

У: Сформулируйте тему нашего урока.

Д: На доске написаны две группы родственных слов . Значит тема нашего урока “Родственные слова”

Запишите в тетрадь одну группу родственных слов, выделите корень.

  1. Работа по теме урока.

    1. Прочитайте слова, можно назвать их родственными? Почему?



Курица лось

Петух лосиха

Цыпленок лосенок

Какие слова называют родственными?

    1. Работа по учебнику

С 60 упр 82

Все ли слова в каждой строчке можно назвать родственными? Почему?

Запишите только родственные слова


  1. Физкультминутка




У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. 

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
 

Хлопаем по всему телу ладонями.
 

На лбу, ушах, на шее, на локтях, 

На носах, на животах, на коленях и носках.
 

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.


У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде. 

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
 

Щипаем себя, как бы собирая складки.
 

На лбу, ушах, на шее, на локтях, 

На носах, на животах, на коленях и носках.
 

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.


У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде. 

У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.
 

Поглаживаем себя, как бы разглаживая шёрстку
 

На лбу, ушах, на шее, на локтях, 

На носах, на животах, на коленях и носках.
 

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.


А у зебры есть полоски, есть полосочки везде. 

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
 

Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки)
 

На лбу, ушах, на шее, на локтях, 

На носах, на животах, на коленях и носках.
 

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.


  1. Закрепление изученного материала.


Какие родственные слова встретились нам во время зарядки?

Дополните каждую группу слов.


  1. Рефлексия.


-Жили – были слова. За долгую жизнь обзавелись они родственниками, но видятся родственники редко. Однажды решили они собраться. 
Давайте поможем словам найти «свою семью». 
-Поселите слова « в семьи» к словам : ДОМ ГРИБ, ЛИСТ подберите родственные. Во время работы пользуйтесь схемой на доске. 
Будьте внимательны, чтобы « в семье» не появился

«чужой». 
Дети распределяются в группы ( по рядам) и записывают слова с доски: грибок, домик, грибник, листва, домище, грибница, листок, грибной, домашний./(ребята первого ряда к слову ДОМ; ребята второго ряда к слову ГРИБ; ребята третьего ряда к слову ЛИСТ.

  1. Подведение итогов урока

Какие слова называют родственными?

Чем отличаются родственные слова, от слов-синонимов?

  1. Домашнее задание с 62 учебника упр 87






























Список использованной литературы

  1. Гуцол Е.В. Словарные слова. 2 класс. – М, «Издательство «Экзамен», 2011



  1. В.П. Канакина. Русский язык. 2класс. Ч.1,- М., ОАО «Издательство «Просвещение», 2011

  2. Словообразовательный словарь русского языка. М.: - «ЮНВЕС», 2006

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ