Открытый урок по русскому языку "Правописание безударных окончаний имён существительных в родительном и дательном падежах" 4 класс


МБОУ «Калиновская НОШ»




Открытый урок

по русскому языку

в 4 «А» классе

по теме

«Правописание безударных окончаний имён существительных в родительном и дательном падежах»


«День Матери»



Подготовила

учитель начальных классов

первой категории

Хататаева Л.Л.


Лейла Наталья Бахадори Женщина в исламе Страница 9




2014г.


Открытый урок по русскому языку.

Тема: Правописание безударных окончаний имён существительных в родительном и дательном падежах.

Основные цели:

Предметные:

      • Развитие умения сравнивать родительный и дательный падежи

имён существительных по совокупности признаков (род, склонение,

окончание, характерное для данного склонения в данном падеже)

      • Развитие письменной и устной речи.

Метапредметные:

  • Развитие культуры речи, творческого мышления, памяти, внимания.

  • Развитие активности и самостоятельности на уроке.

- Развитие умения работать в паре, в группе.

Личностные:

    • Воспитание интереса к родному языку как средству общения.

    • Развитие чувства уважения и любви к самому близкому человеку - маме.


Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, обобщение.


Оборудование: Компьютер, проектор, экран, карточки для индивидуальной и групповой работы, индивидуальные таблицы.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

  • Индивидуальная;

  • Групповая;

  • Коллективная.











Ход урока.

  1. Эмоциональный настрой.

За день до рождения Ребенок спросил у Бога:

- Я очень боюсь! Я совершенно не знаю, что я должен делать в этом мире?
Бог ответил:
- Я подарю тебе Ангела, он всегда будет рядом с тобой.
Он будет охранять тебя от всех бед.
- А как же его зовут?
- Не важно, как его зовут.
Ты будешь называть его "МАМА"! СЛАЙД 1.


Слайд 2. Любовь к Родине начинается с любви к матери.

А человек начинается с его отношения к матери.

Ю.Яковлев

-Как вы понимаете эти строки?

-А почему я взяла эпиграфом к нашему уроку именно эти слова?

-Какой праздник мы отмечаем каждое последнее воскресенье ноября?СЛАЙД 2.

-Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День Матери.

В России День матери стали отмечать сравнительно недавно.

Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

-Этому празднику мы и посвятим наш урок.

  1. Актуализация знаний.

1. Чистописание.

-Запишите число, классная работа.

-На минутке чистописания мы будем писать букву Мм.

-Какой звук обозначает эта буква? Дайте характеристику этого звука.

-Запишите буквы и буквосочетания, соблюдая последовательность. Следите за высотой и правильностью соединения букв.

Мм Мм мм млм мол мсм амо

-Запишите слова:

Мама солнце любовь радость счастье покой

-Какое задание можно придумать к этим словам? (Определить склонения.)

-Определите склонения имён существительных с помощью сигнальных карточек.

-Запишите предложение.

___________________________________________________________




-Дайте характеристику предложения. Разберите предложение по членам. Определите падежи имён существительных. Покажите сигнальными карточками.

2. Словарная работа. Слайд 2.

-Все вы привыкли, что мама каждый день занимается домашними делами, готовит вам всякие вкусности. Давайте поможем нашим мамам и соберём для них в корзину фрукты и ягоды.

Картинный диктант.

-Запишите словами то, что вы видите на картинке. Выделите орфограммы.

На доске один за другим появляются картинки: капуста, огурец, помидор, яблоко, морковь, баклажан, горох, фасоль, свёкла.

Учащиеся записывают. Затем выполняется проверка. Появляется слайд, где записываются эти же слова с пропущенными буквами. Слайд 3.

К_пуста, _гурец, п_мидор, ябл_ко, м_рковь, б_клажан, г_рох, ф_соль, св_кла.

-Сигнальными карточками покажите пропущенную букву.

-Молодцы! Думаю, ваши мамы будут рады этой корзине. А ещё больше они обрадуются, если вы записали эти слова без ошибок. Мамино счастье складывается из ваших маленьких побед.

Три ученика работают по индивидуальным карточкам.

  1. Постановка учебной задачи.

Работа в группах.

-У вас на столах лежат карточки разного цвета. Все они содержат задания для каждого этапа урока.

-Сейчас возьмите карточки жёлтого цвета. Прочитайте словосочетания.

1 гр. Вышел из калитки

Отошёл от берёзы

Пошёл по улице


2 гр. Шла по полю

Подлетела к дубу

Подняла с пола

Убежала от медведя


3 гр. Связала из шерсти

Ехал по площади


-Определите склонение и падеж имён существительных. Поставьте ударение и выделите окончания.

-Что объединяет все эти существительные? (Безударные окончания.)

-Над чем мы будем работать сегодня на уроке? (Сравнивать родительный и дательный падежи имён существительных.)

  1. Поиск новых знаний.

-А теперь возьмите карточки голубого цвета. Давайте заполним таблицу.

Дети по ходу ответов заносят данные в таблицу.

Падеж

Вопросы

Предлоги

1 скл

2скл

3 скл

Роль в предложении

Р.п.

Кого? Чего?

(Откуда? Где? Куда?)

От, до, из, с, около, у, вокруг, без

-и, -ы

-а, -я

Второстепенный член

Д.п.

Кому? Чему?

(Где? Куда?)

К, по

-у, -ю

Второстепенный член


На какие вопросы отвечают существительные в родительном падеже?

-На какие вопросы отвечает существительные в дательном падеже?

- Какие предлоги относятся к существительным в родительном падеже? (от, до из, без, у, для, около, с, вокруг)

- Какие предлоги относятся к существительным в дательном падеже? (к, по)

Какие окончания имеют существительные 1 склонения в родительном падеже?

Какие окончания имеют существительные 1 склонения в дательном падеже?

-Какие окончания имеют существительные 2 склонения в родительном падеже? Дательном?

Какие окончания имеют существительные 3 склонения в родительном падеже? Дательном?

- Каким членом предложения являются существительные в родительном и дательном падежах (второстепенным членом). Запишите в таблице .

-Еще раз внимательно посмотрите на таблицу. Сделаем вывод.

По каким признакам различаются родительный и дательный падежи?

(Родительный и дательный падежи различаются: падежными вопросами, предлогами, окончаниями существительных 1-го и 2-го склонения)

- В каком склонении родительного и дательного падежах одинаковые окончания? (в 3 склонении).

-Что ещё общего? (вт. чл. предложения).

  1. Физминутка для глаз.

  2. Первичное закрепление новых знаний.

-Возьмите карточки зелёного цвета. Прочитайте задание.

(Спишите, вставив пропущенные безударные окончания имён существительных. Обозначьте склонение и падеж.)

-Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударное окончание существительного?

(Определить падеж, определить склонение, вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже.)

-Выполните задание.

Спросила у мам_ ,пошёл к бабушк_ , вернулись из лагер_ , помогала по дом_.

  1. Включение в систему знаний и умений.

  2. Самостоятельная работа.

Дифференцированная работа в группах по карточкам.


Мы в вечном, неоплатном долгу перед матерью. Давайте будем проявлять больше забот_, внимани_, сочувстви_ к мамам. Будем помогать им по дом_. Ведь наши мамы берут на себя двойную работу, чтобы мы могли хорошо учиться, отдыхать.


-Прочитайте текст (на доске).

-О чём этот текст?

-Выполните задания к тексту. Его вы найдёте на красных листочках на ваших столах.

Высокий уровень.

Допишите подходящие по смыслу имена существительные. Определите склонение и падеж.

Любимой (кому?) ________________________

Подошла (к чему?) ________________________

Портрет (чей? кого?) ______________________

Встретил (кого?) __________________________

Попросила (_____?) _______________________

Базовый уровень

Спишите, вставляя пропущенные окончания. Укажи склонение и падеж существительных.

Слабый уровень.

Выпишите выделенные имена существительные, вставив пропущенные окончания. Определите склонение.

  1. Творческая работа.

-Ребята, я уверена, все вы любите своих мам. Расскажите нам, какие они- ваши мамы. Запишите несколько предложений о своей маме.

Учащиеся записывают несколько предложений о своих мамах. 3-4 работы заслушиваются.

  1. Рефлексия.

-Понравился ли вам урок?

-Что нового узнали сегодня на уроке?

Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чём испытали затруднения?

-Для чего вам нужны эти знания?

-Спасибо за урок!

-А сейчас давайте исполним для наших гостей песню «Моя мама лучшая на свете».

-В память о нашей сегодняшней встрече преподнесите гостям цветы!

  1. Оценивание учащихся.

  2. Д/з. Инструктаж по выполнению.













8


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ