Технологическая карта урока Русский язык "Строчная и заглавная буква Щ"

Технологическая карта урока Русский язык

Тема: « строчная и заглавная буква Щ.»

Тип урока: закрепление изученного.

Задачи урока:

Задачи:

  1. Упражняться в написании строчной и заглавной буквы щ, Щ, слогов и слов с этой буквой;  учить писать слоги, слова и предложения с изученными буквами;

  2. Расширять словарный запас,  развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимопроверки, работать над развитием внимания;

  3. Формировать самооценку учащихся, самостоятельность.

Предполагаемые результаты:

 В результате изученной темы дети должны:

 1. Уметь писать строчную и заглавную буквы щ, Щ, слоги и слова с этими буквами;

 2. Уметь письменно отвечать на вопросы, составлять предложения;

 3. Уметь давать характеристику звуку.    

 Оборудование: презентация, компьютер, проектор, экран, демонстрационная карточка с буквами

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Орг.  момент

-Мы начинаем урок письма. Давайте начнем урок с улыбки и хорошего настроения. Подарите свои улыбки мне,  своим друзьям.

-Чему мы учимся на уроках письма?    Девиз нашего урока:

Ошибок не пугайся, с ошибками справляйся!.

-Как понимаете эту пословицу? Слайд 1


Проверяют свою готовность к уроку, вспоминают два шага учебной деятельности

Положительная мотивация и познавательный интерес.


Актуализация знаний

-Угадайте, кто герой этой сказки.

«Человечек широко-широко разинул рот и оскалил два ряда очень белых острых зубов. Мари всунула ему в рот орех, и – щёлк! – человечек разгрыз его, скорлупа упала, и у Мари на ладони очутилось вкусное ядрышко».

Слайд 2.


-Почему его назвали «Щелкунчик»?

-От слова «щёлк».

Щелкунчик, щёлк, щёлкал – какой первый звук в этих словах?

-Хорошо ,тогда я проверю как вы различаете этот звук в словах

- Встаньте. Если услышим в слове звук [щ'], хлопаем в ладоши:

ЩЁТКА, шёлк, ЩЕЛКУНЧИК, честный, жизнь, ЩИПЦЫ, ЯЩИК, поход, ЩЕКА, туча, ЩУКА, печка, ПРОЩАНИЕ, РОЩА, шёпот.

Рассматривание на экране щелкунчика

. Повторение изученных букв.



Он щёлкал орехи. От слова «щёлк».



Выполняют задание,

Обобщать, сравнивать, выделять главное.



Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке




Постановка учебной задачи











Первичное Закрепление полученных знаний








-открываем прописи на стр.48

-о чем предупреждает нас мудрая сова ?слайд 3

-давайте повторим эти правила хором

-обведите слово роща

-какое буквосочетание есть в этом слове?

-Обведите предложение ,допишите буквосочетание.

-на что похож текст данный ниже?

-Ак вы догадались?

-Какая работа вам предстоит?

-Прочитайте что у вас получилось .слайд 4

-хорошо давайте еще прочитаем чистоговорки слайд 5

-какие буквосочетания пропущены в словах ниже?

-как вы их напишите?

Физкультминутка.

Продолжение работы по теме урока.

-Прочитайте двустишие внизу страницы.

-обсудите, что нужно сделать и как вы будете это делать ?

-выполните задание каждый в своей тетради. (взаимопроверка)

-выпишите : 1вариант слова с буквосочетаниями ча-ща, 2 вариант чу-щу.

(молчу, чайник, пищат, щуплый, удача, чудный.)

Работа в прописях стр.49

-рассмотрите рисунок вверху страницы.Что на нем изображенно?

-какие буквы пропущены в словах текста?

-как бы вы озаглавили этот текст?

-выпишите из текста одно предложение по выбору?

-проверьте , правильно ли вы написали.

-прочитайте скороговорку, какие буквы пропущены?

-произнесите скороговорку.

Прочитайте слова ,данные ниже, это предложение?

-а как составить предложение?

Составьте предложение ,запишите, что надо помнить при оформлении предложения?

Открывают прописи на с.48, включаются в самостоятельную работу по воспроизведению полученных ранее знаний, опираясь на собственный опыт.

Надо запомнить написание букв ча-ща,чу-щу.

На чистоговорку

Обводят слоги и слова ,рисунки заменяют словами

Повторяют правило


 Работа в парах. Взаимопроверка. Сравнение работы с образцом, оценка работы соседа по парте знаками «+ ?» Оценивают работу одноклассника

Слушают, пишут правильный ответ.

Читают текст по цепочке

Щетка

-выписывают предложение по выбору.

Вставляют пропущенные буквы.

Нет, это не предложение ,

В правильной последовательности

.

Выполняют работу самостоятельно в тетради,


регулятивные ( оценка, коррекция,  саморегуляция), познавательные (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор оснований и критериев для сравнения и классификации объектов, анализ объектов с целью выделения признаков), коммуникативные (выражение своих мыслей, владение монологической и диалогической формами речи, участвовать в разных формах работы в классе (индивидуальной, фронтальной, в парах), осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности).











Итог урока

-Над чем работали на уроке? (Учились писать буквы Щ, щ, слоги, слова и предложения с ней.)

 -Что нового узнали?






 

 


 Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.



 

Рефлексия

Поделитесь своими  впечатлениями об уроке.

Поработайте со своим оценочным листом.

1.Каждое задание мне было понятно, я  научился писать букву Щ,щ, писать слоги и слова с этой буквой – зелёный цвет.

2.Я знаю, но испытываю затруднения в написании букв Щ,щ – жёлтый цвет.

 3. Я затрудняюсь и прошу помощи – красный цвет.


Определяют выполнение поставленных целей.

Определяют уровень успешности своей деятельности на уроке.

Учатся правильно оценивать свою деятельность на уроке

Развивать самоконтроль при устных высказываниях.

Осуществлять самоконтроль и самооценку.






Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ