Написание заглавных букв А и Я, слов и предложений с ними
Управление образования г. Александрова
Владимирской области
Конспект урока
с использованием ИКТ
Тема:
«Написание заглавных букв А и Я, слов и предложений с ними»
Храпова Галина Вячеславовна
учитель начальных классов
МБОУ гимназия №2
высшая категория
стаж 27 лет
Краткая характеристика класса.
В классе 19 учащихся. Из них 11 девочек и 8 мальчиков.Детей из полных семей 15 человек, из неполных – 4человека.
Имеют высшее образование 9 родителей учащихся, 20 родителей имеют среднее профессиональное образование и 5 родителей – среднее образование.
Прошедшее время обучения показало, что 2 ученика имеют отличные результаты обучения, 10 учащихся – хорошие. Дети обладают высокой познавательной активностью, позитивно относятся к новым видам деятельности, активно включились в работу по исправлению почерка и за короткий период показали положительные результаты.
Чистописание.3 кл. : рабочая тетрадь №3 / В. А. Илюхина, Л. И. Тикунова, Т. В. Игнатьева./ М., Дрофа.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Тема урока: «Написание заглавных букв А и Я, слов и предложений с ними».
Цель: Формирование каллиграфически правильного почерка через анализ и коррекцию учащимися выполняемой работы.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- воспитание чувства гордости за родной русский язык;
- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией;
- развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
- формирование умения работать в режиме интерактивного обучения (коммуникативные УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- овладение умениями каллиграфически правильно писать;
- воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, стремления совершенствовать свою речь.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация, карточки с алгоритмом написания букв, вьюнки, рабочие тетради.
Технологическая карта урока
№
п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формиру
емые
УУД
1.
Самооп-ределе-
ние к учебной деятель-ности. Органи-
зацион-ный
момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Мы вокруг все посмотрели
Дружно всех приветствуем!
Ну-ка, всё проверь, дружок.
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, школьный наш урок!
Мы живем в родном краю –
Всех мы вас приветствуем!
Коммуникативные:
формирова
ние умения слушать и слышать.
Регулятив
ные:
нацеливание на успешную деятельность.
2.
Актуа-
лизация знаний и фикса-
ция затру-
днения в деятель-ности.
- Ребята, сегодня на уроке мы продолжим путешествие по городу «Буквоград».
- Скажите, какая буква в русском алфавите обозначает целое слово, да еще и любимое каждым человеком? (Я)
- А какая буква является ей противоположной (по положению в алфавите)? (А)
- Что же может быть в них общего?
- А в написании есть что – нибудь общее?
- Найдите еще большее сходство по алгоритму:
«кладем качалочку, уходим далеко вправо вверх в дополнительную строку, на 1/3 выписываем секрет…»
- А и Я – гласные.
- Есть общее в элементах этих букв – крючок, качалочка, секретик, наклонная линия.
- По описанию трудно понять, какая это буква – А или Я. Точно можно сказать, что эта буква заглавная.
Познавательные:
выбор оснований и критериев для сравнения, классифика
ции объектов.
3.
Поста-
новка учебной задачи.
- Попробуйте сформулировать
тему урока.
- Чему вы должны научиться
на уроке? Сформулируйте
цели урока.
Формулируют тему урока:
- Написание заглавных букв А и Я.
- С этими буквами мы будем писать слова и предложения.
Формулируют цели:
- Надо понять свои ошибки
в написании этих букв
и соединений с ними
и исправить недочеты в
почерке.
Регулятив
ные:
целеполага
ние.
Познавательные:
самостоятельно выделять и формули
ровать познаватель
ные цели.
4.
Постро-
ение
проекта выхода
из затруд
нения (органи-
зация взаимо-
действия с учащи-
мися по
теме урока).
Массаж пальцев.
Работа в тет-радях.
Физку-льтми-нутка.
Работа в тетра
Дях.
- Давайте вспомним, в каких случаях мы пишем заглавные буквы.
- Угадайте, какие имена собственные вам предстоит сегодня написать.(Презентация)
- Как называется знаменитая картина В.Васнецова?
- В какой русской народной сказке встречается это имя?
- Назовите знаменитую сказку
С. Аксакова, в которой две дочери заказали отцу дорогие подарки, а младшая дочь попросила простой подарок, найти который оказалось
очень сложно.
- Покажи уменье другу,
Закружи вьюнок по кругу.
.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись
И друг к другу повернулись.
Как пружинки мы присели,
А потом за парту сели.
Отрывок из стихотворения А.Майкова.
- Начало предложения, имена собственные.
- Аленушка.
- «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
- Аленький цветочек.
Запускают вьюнок на парте разными пальцами.
- Я тетрадочку открою
И с наклоном положу.
Я от вас, друзья, не скрою – Ручку правильно держу.
Сяду прямо, на согнусь,
За работу я возьмусь.
Кладут тетрадь под наклоном, пользуются дополнительной тетрадью для выравнивания под прямым углом косой линии.
Диктуют по очереди алгоритмы букв, имена собственные, называют орфограммы, прописывают строчки.
Выполняют соответствующие движения.
Читают стихотворение А.Майкова, находят рисунок, называют орфограммы, обводят буквы.
Познавательные:
анализ объектов с целью выделения признаков,
подведение под понятие,
осознанное и произвольное построение речевого высказыва
ния в устной форме.
Личност
ные:
установка на здоровый образ жизни.
Регулятив
ные:
планировать, определять последовате льность действий.
Коммуникативные:
умение строить речевое высказыва
ние в соот ветствии с поставленными задачами,
планирова
ние учебного сотрудничества с учителем и сверстни ками.
Личност
ные:
установка на здоровый образ жизни.
Регулятив
ные:
оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
5.
Первич-
ное закреп-
ление.
Игра
« Угадай букву»
Игра «Отга-дай загадку»
Упраж-нение для пальцев рук.
Объявление результата каждому ответившему.
(Презентация)
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.
На парте лежат карточки. Дети берут их, переворачивают, читают алгоритм буквы, называют номер карточки и угаданную букву.
Отгадывают загадки, называют первую букву в отгадке, диктуют ее, проговаривая алгоритм.
Сжимают – разжимают пальцы рук.
Личност
ные:
развитие познаватель
ных интересов, учебных мотивов.
Коммуникативные:
умение выстраивать речевые конструкции.
Личност
ные:
установка на здоровый образ жизни.
6.
Самостоя
тельная работа
Работа в тетради
Игра «Разве-дчики»
Ветер поутих, успокоилось море.
Можно сказать, что мы видим «морскую гладь». Только вот волна смыла часть букв в нашей тетрадке. Восстановите «растаявшие» буквы. Определите части речи, род.
Героям упомянутых сегодня сказок приходилось нелегко: они должны были выполнять определенные условия, заниматься поиском выхода из трудных ситуаций.
Давайте представим себя не учениками, а разведчиками, выполняющими важные задания, которые вы найдете в «секретных пакетах».
Дописывают словосочетание «морская гладь» и букву А, выполняют задание.
Два ученика выходят за заданиями, все дети получают карточки. «Разведчики» ведут поиск своей команды по заданию, объясняют свой выбор. (Задания – найти у детей на карточках буквы с определенными элементами.)
Личност
ные:
развитие познаватель
ных интересов, учебных мотивов.
Познавательные:
классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)
Коммуника
тивные:
умение строить продуктивное взаимодействие и сотруд
ничество со сверстниками и взрослыми.
7.
Рефлексия
деятельности, итог урока.
Самооценку проведи -
И на остров попади.
Точно, без погрешностей
На островок успешности.
Работа с «Волшебными линеечками» Г. Цукермана.
Спасибо за урок,
Мы все успели в срок,
Работали, старались,
И буквы подровнялись.
Оценивают свою работу по критериям: красота, правиль-
ность, быстрота.
Регулятив
ные:
осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями, осуществлять итоговый контроль
Личност
ные:
оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения.
Прогнозируемый результат:
Учащиеся научатся каллиграфически правильно писать заглавные буквы А и Я, исправив недочеты в начертаниях букв.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ