Открытый урок по русскому языку в 3 классе «Род имён существительных»
Тема урока
«Род имён существительных»
Цель:
Создание научной газеты «Эрудит» по русскому языку.
Задачи урока:
Личностные:
содействовать развитию интереса к предмету, развитию коммуникативных умений посредством использования занимательной формы урока и форм организации познавательной деятельности: групповой, индивидуальной и парной.
Метапредметные:
совершенствовать развитие речи учащихся, мыслительных операций: сравнение, анализа, умения делать выводы через попытку организации исследовательской работы, через систему заданий развивающего характера;
содействовать развитию слуховой памяти через словарную работу;
способствовать развитию различных видов памяти через использование наглядности.
Предметные:
создать условия для усвоения понятия категории рода имён существительных, условия для отработки умения определять род у имён существительных через систему упражнений, через использование слов-помощников.
Оборудование урока
Учебники, тетради, подставки, набор ручек.
Контрольные листы с лингвистическими заданиями по изучаемой теме (на каждого ученика).
Классная газета «Эрудит» (2м х 1,5м).
Лучшие сочинения ребят по теме, плакаты с таблицами по теме урока, занимательные рисунки.
Карты контроля (на каждого ученика).
Нижегородская газета для детей и подростков (20 экземпляров).
Карточки с домашним заданием в занимательной форме (на каждого ученика).
Карточки-атрибуты для проведения сказки.
Карточки веерки для обратной связи (на каждого ученика - красные, синие, зелёные, лепестки).
Словари: толковый, орфографический, орфоэпический, синонимов, антонимов.
Тесты
Телевизор, аудиомагнитофон, видеомагнитофон.
Бэйджики (на каждого ученика).
План урока,
отражающий хронометраж этапов
I.
Оргмомент
1 мин.
II
Этап целеполагания
2 мин.
III
Этап чистописания
4 мин.
IV
Этап актуализации знаний
2 мин.
V
Этап усвоения новых знаний
12 мин.
VI
Этап закрепления новых знаний
15 мин.
VII
Этап подведения итогов работы на уроке
5 мин.
VIII
Этап информации о домашнем задании
4 мин.
Итого:
45 мин.
№
п/п
Ход урока
Дидактическое обеспечение
Прогнозируемый результат,
затруднения детей
Учитель: Да, ребята, мы должны быть грамотными редакторами. Теоретические знания нам помогут правильно определять род имен существительных, ведь от рода имён существительных зависит правописание окончаний имён существительных
Воспитание ответственности. Развитие монологической речи, умения высказываться на грамматическую тему, умение слушать и критически оценивать ответы товарищей.
III
Этап чистописания
1.
Гимнастика для пальчиков
-Приготовьтесь к минутке чистописания
1 упражнение
- Выполним сначала упражнение для пальчиков (с учебными принадлежностями - ручкой)
2 упражнение
-«Пальчик вверх, пальчик вниз»
Реализуется воспитательная задача через занимательность задания.
Упражнение выполняют под счёт: «1, 2, 3, 4,…»
Дети активны, упражнение выполняют с удовольствием
2.
- А теперь внимание на доску.
- по алгоритму с помощью алфавита
(карточки с алфавитом в тетради)
- Назовите букву, которую будем писать сегодня.
(Дети называют букву)
Учитель – Правильно! «Э»
(листок переворачивается) « Ээ»
3.
Для минутки чистописания предлагаю вам выбрать упражнение одно из трёх
- Упражнение называется «Перекинь листик»
(Каждое упражнение учитель комментирует, первое упражнение показывает- последовательность его выполнения)
1.
-Обратите внимание
«мостик» - двойная петелька.
2.
-«мостик» - наклонная линия.
3.
-«мостик» - двойная петелька остаётся на строчке
Занимательная мотивация
Развитие каллиграфической зоркости
Ребята выполняют упражнение по выбору под музыку. Завершив работу ученик сам ставит себе оценку в карту контроля
4.
Проверка. Оцените свою работу.
- Сколько «5»
«4»
- Помните, что для журналиста очень важно иметь красивый почерк
Контрольно-оценочная деятельность
Словесная похвала учителем детей
5.
- и не только это важно для журналиста, для журналиста очень важно иметь отличную память.
- Приготовьтесь к письму по памяти:
Эхо, экран, этаж, Эдуард, экскурсия, Эльвира, эклер, эпитет, эскиз
Реализуется развивающая задача.
Развитие орфографической зоркости, слуховой памяти, через словарную работу
6.
/ Пауза/
7.
Проверка.
-Покажите на пальчиках, сколько слов написали?
- Молодцы!
- А кто по собственному мнению считает, что написал мало слов?
-нам предстоит ещё поработать над своей памятью.
Дети записывают слова по памяти.
Учитель открывает табло со словами, учащиеся проверяют. Учитель словесно оценивает детей, подбадривает.
8.
- Продолжаем урок
- Вас ждёт много интересного
- Современный журналист должен уметь работать с дополнительной литературой – это различными справочниками, словарями,
должен быть человеком всесторонне-развитым, эрудитом своего дела.
- А вот кто такой «эрудит» вам расскажет о лексическом значении этого слова К.Новосёлова
-Прочитайте хором
-Запишите
- Наша газета так и будет называться «Эрудит»
- А сейчас назовите однокоренные слова к слову «Эрудит» (дети называют слова)
Дети: Эрудиция, эрудированный
(Учитель объясняет значение этих слов)
- Прочитайте слова (чтение хором)
Учебная мотивация
Реализуется развивающая и воспитательная
Задачи.
В классе на стенде выставлены отдельные образцы словарей.
Ученик зачитывает лексическое значение слова «эрудит».
На доске открывается слово «эрудит».
Открывается название газеты.
На доске открывается запись однокоренных слов.
IV
Этап актуализации знаний
1.
-А сейчас я проверю вашу «эрудицию»
(Дети выполняют тест)
Обучать детей умению рационально учиться через поисковую работу
Учащиеся выполняют тест-задание частично-поискового характера.
Учитель проверяет осведомлённость теоретических знаний учащихся, которые будут нужны на уроке с целью активизации деятельности учащихся, организации внимания.
2.
- Проверка по ключевому слову «Молодцы»
- Сколько «5»
«4»
- Это была информационная зарядка.
- Мы повторили необходимые знания. Эти знания нам будут нужны на уроке.
Физкультминутка
Контрольно - оценочная деятельность.
Учитель подбадривает, хвалит детей.
Положительный настрой детей
Дети проверяют выполнение теста самостоятельно, выставляют оценки
V
Этап усвоения новых знаний
1.
- Журналисты работают не только в редакции, они часто выезжают, встречаются с разными людьми, берут у них интервью, присутствуют на различных собраниях, конференциях, митингах, пишут репортажи с места событий. Это им помогает в работе.
-Представьте, что вы в театре, посмотрите инсценированное выступление ребят – сказку.
Она вам поможет в написании статей, поможет выполнить задачи урока.
Реализуется триединая цель урока через использование различных методов: словесный, наглядный, практический.
Используется занимательная мотивация
На этом этапе через организацию беседы по просмотренной сказке развивала у детей умение говорить, делать выводы и сравнивать с книгой.
Была проведена исследовательская работа, учащиеся выполняют упражнения по алгоритму.
2.
Выступление детей (показ гр. сказки «Друзья спешат на помощь»).
-Похвала.
-Вам понравилась сказка?
Ответы детей (обратная связь)
3.
Работа с таблицей №1
а) открывается запись на 1 странице газеты
«Род имён существительных.
-Какого рода бывают имена существительные?»
Дети: Иимена существительные бывают
Мужского рода
Женского рода
Среднего рода
б) открывается 2 строка
- Назовите слова-помощники, которые можно подставить к именам существительным
мужской род (обозначен синим цветом)
женский род (красным цветом)
средний род (зелёным цветом)
(Дети называют)
в) открывается 3 строка
Наблюдение за деятельностью учащихся
4.
- А сейчас помогите словам: «герой, сказка, правило» встать на своё место.
-Сформулируйте правило, которое вам помогло распределить слова по колонкам.
Дети распределяют слова по колонкам, используя слова –помощники.
Дети объясняют своё решение
5.
Работа с учебником.
-Откройте стр. 152 учебника.
-Сравните свои выводы с выводом в учебнике мудрого учёного Т.Г. Рамзаевой
6.
- Соответствуют ли ваши выводы с выводами в учебнике (обратная связь)
Наблюдение за деятельностью учащихся
7.
- А сейчас поработайте в парах. Повторите это правило друг другу. Оценить можно только в том случае, если уверены в себе.
Если плохо запомнили правило, можно не оценивать. Это будет ваше домашнее задание.
Оценку получите на следующем уроке
Развитие монологической речи, умение высказываться на гр. тему, умение слушать и критически оценивать ответы товарищей.
Создание условий для развития коммуникативных навыков через форму организации, через работу в парах, причём пары скомплектованы по принципу: слабый - сильный
8.
- Познакомились с теоретическими данными. Эти правила нам будут нужны сегодня на уроке
9.
-А сейчас я у вас возьму интервью, только вы будете отвечать с помощью веерков
(обратная связь).
Минута, время, школа, класс, перемена, урок, тетрадь, слова, учебник, знание, сила, успех, радость.
- Вы показали свои знания
Наблюдение за деятельностью учащихся.
Учитель хвалит детей словесно
Учащиеся работают активно
10.
- Современный журналист должен уметь проводить и исследовательскую работу.
(Открывается 1 страница)
-Прочитайте предложения «про себя, «хором»
/Редакция детской газеты приглашает школьников в увлекательное путешествие по стране журналистики/
11.
Работа в тетрадях
- Запишите предложение
- Назовите имена существительные.
(дети называют имена существительные, учитель отмечает их буквой «с»)
Затее открывается 2 запись- вторая страница
редакция
газеты
школьников
в путешествие
по стране
журналистики
Развитие орфографической зоркости.
Содействовать лучшему усвоению нового материала через использование наглядности.
Выяснение прочности и осознанности знаний учащихся, нацеливание на работу по алгоритму.
Развитие монологической речи.
Дети называют имена существительные
12.
- Продолжаем исследования
- Что общего?
- В чём разница?
- Назовите лишнее слово
- Почему?
- Определите род
- Что нужно сделать, чтобы определить род у имён существительных в косвенной форме?
- Сформулируйте правило, как определить род имён существительных, если оно употребляется в косвенной форме или во множественном числе.
- Сравните свои выводы с выводами на табло.
- Соответствуют ли ваши выводы с выводами
на табло (обратная связь)
Учащиеся включаются в поисковую работу. Развитие умения видеть общее и разницу.
Развитие наблюдательности, умения делать выводы, сопоставлять, сравнивать.
Наблюдение учителя за деятельностью учащихся.
Учащиеся поднимают руки, активны.
Дети выделяют слово «редакция», определяют род, называют форму, затем определяют род у остальных имён существительных.
13.
- Молодцы! Вы показали навык исследовательской работы
VI
Этап закрепления новых знаний
1.
- Работаем в тетрадях
(письмо с комментированием)
- Определяем род имён существительных.
а) На первой странице,
б) выпустить газету,
в) на этой неделе,
г) важные вопросы,
д) написать статью,
с) поздравить с праздником
Контроль учителя за первичным усвоением знаний. Учитель диктует словосочетания, учащиеся выписывают имена существительные,
комментируя.
Развитие связной речи.
Закрепление умений учащихся делать осознанный выбор по написанию имён существительных, определять род
Учитель спрашивает детей выборочно
2.
- Как же определить род имени существительного, если оно употребляется в форме множественного числа или в косвенной форме? (Учащиеся делают выводы)
- Молодцы!
- Вы провели исследовательскую работу. Сделали выводы.
Способствование активизации учебной деятельности учащихся.
Реализуется триединая цель урока. Использование разноуровневых заданий частично-поискового, творческого характера способствовало продвижению каждого ученика в зоне ближайшего развития.
Учитель организует групповую работу
1группа – «Журналисты»,
2 группа – «Корреспонденты»,
3 группа – «Корректоры»,
4 группа – «Сотрудники»
3.
- Наступило время, готовить материал для газеты
Дифференциация заданий по уровню творчества способствовала развитию креативных умений учащихся.
Задачи воспитания классного коллектива осуществлялись через создание творческой атмосферы урока.
1группа – написать сочинение – миниатюру «Род имён существительных»,
2 группа – записать текст по шифру,
3 группа – исправить текст, определить род имён существительных,
4 группа – выполнить
упражнение 409
4.
- Проверка. Оценка
Контрольно – оценочная деятельность.
Развитие ответственности
дифференцированный подход
Учащиеся проверяют работу по ключу. Выставляют оценки (в карты контроля).
1гр. – Учитель зачитывает лучшее сочинение. Оценка будет выставлена при проверке работ учителем
VII
Этап подведения итогов работы на уроке
1.
- Чему учились?
- Как определить род имён существительных?
- Зачем нужны эти знания?
- Вы довольны своей работой на уроке?
- Поставьте итоговую оценку
- Сколько «5»
«4»
Наблюдение учителя за деятельностью
учащихся
Контрольно – оценочная деятельность.
Учащиеся отвечают
Работа выполнена, выставляются оценки.
2.
- Я вами довольна
/открывается расшифровка слова «эрудит»/
- Вы успешно прошли II тур.
- Вы были сегодня увлечённые работой, дружные, творческие, показали свой интеллект в составлении экспресс – рубрик для газеты
Развитие дисциплинированности, повторение того, что было на уроке изучено.
Учитель поощряет, подбадривает детей
VIII
Этап информации о домашнем задании
1.
- А сейчас внимание. К нам пришла телеграмма
Учебно-воспитательная задача – нацелить детей на осознанное выполнение домашнего задания –
была реализована
Учитель зачитывает текст телеграммы
2.
- Хотите отправиться в этот удивительный мир? (обратная связь)
- Вам нужно пройти III тур. Это ваше домашнее задание. Оно спрятано в карточках
«Имя существительное»
- Внимание на доску.
- Вам нужно написать сочинение-миниатюру
на одну из трёх тем.
- Ребята, а какое ещё одно важное задание нужно выполнить, чтобы сочинение было удачным.
Дети: нужно выучить правило
Учитель: Правильно ребята, вам нужно будет выучить правило на стр.152 учебника.
- Удачи вам, ребята!
Занимательная мотивация
Учитель нацеливает детей на осознанное выполнение домашнего задания
На доске большие лепестки с названием сочинений
Наша газета
Как мы создавали газету?
Каким журналистом я себя представляю?
Дети рассматривают карточки
3.
- А сейчас сюрприз от редакции газеты «УТЯ»
- это газеты
- Вы их возьмёте в перемену, в них прочтёте об условиях конкурса.
4.
- А кто хотел бы стать журналистом?
(обратная связь)
5.
- Ребята, посмотрите небольшой видеосюжет о том как работают журналисты.
- Отправляемся в гости в редакцию газеты «УТЯ»
Реализуется воспитательная задача
Развитие любознательности учащихся, их интерес к учёбе.
Учитель включает видеосюжет
6.
Урок закончен!
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ