План - конспект урока литературного чтения 1 - 2 класс "Художественные особенности загадок"

Мишина Тамара Евгеньевна


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №25 Олимп»

г. Великий Новгород, ул. Ломоносова, д. 30.


Учитель начальных классов
































План - конспект урока литературного чтения

1 - 2 класс



Тема: Художественные особенности загадок.

Цель: Развитие свойств личности, направленных на формирование гуманитарной культуры. Приобщение ребенка к чтению и пониманию художественной литературы через собственное литературное творчество.

Задача: создание условий для развития воображения и образного мышления, вербальной креативности с учетом психологических особенностей и возможностей учащихся, их индивидуальности.

Оборудование: компьютер, проектор, картинки: бабочки, ежа, одуванчика, петуха, дятла и т.д.

Категория детей: 1 -2 класс (7-8 лет).

Ход занятия.


1. Организационный момент.

Установка на восприятие

Правила работы на уроке:

- Какие правила работы на уроке мы должны выполнять? (Слушать и слышать, смотреть и видеть, думать и задумываться).

Эффект занимательности, образности.

- Когда мы удивляемся?

- Когда мы восхищаемся?

- Прочитайте текст

Это что за потолок?

То он низок, то высок,

То он сер, то беловат,

То чуть - чуть голубоват,

А порой такой красивый

Кружевной и синий-синий


- Что это? ( Загадка)

- Как вы догадались?

- В каком значении употребляется слово «потолок»? (в переносном).

- Какое еще слово имеет переносное значение?


2. Целеполагание.

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

(Мы будем знакомиться с тем, как устроена - загадка)

(Будем загадывать загадки.)


3. Анализ загадки.

Ситуация рассогласования информации (предположения)

- Подумайте над значением слова «загадка». Подберите однокоренные слова к слову «загадка» (загадывать, гадать).

- Подберите близкие по значению слова к слову «загадка» (тайна, секрет)

- Понаблюдаем как «устроена» загадка.

ЧТЕНИЕ – АНАЛИЗ ЗАГАДОК


На зеленой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И растаял этот шар.


Эффект поиска.

- Что это за шар?

- Назван ли в загадке одуванчик? (нет)

- Название какого предмета его заменил? Почему? (шарик)

- Какие важные признаки этого шарика указаны? ( на зеленой ножке, вырос)

- В чем особенность этого текста? (стихотворная форма)

- Что есть в загадке? (краткое описание предмета)

- На что похожа загадка: на стих или рассказ?

- Чем? (1-ритмом; 2-рифмой)


- Мы знаем, что загадки бывают разные, но мы рассмотрим те, которые отвечают на выделенные признаки.

Составим план составления загадки.


ПЛАН СОСТАВЛЕНИЯ ЗАГАДКИ

1. Предмет не назван.

2. Назван другой предмет, похожий на него.

3. Указаны важные признаки предмета.

4. Рифма и ритм.


4. Составление сравнений с использованием наглядности (презентации)

Ситуация рассогласован­ности информации

Эффект разнообразия

- Как писатели, поэты сочиняют загадки ?

(они наблюдают за предметом, о котором хотят загадать, выделяют в нем яркие признаки, находят предмет, похожий на предмет загадки)


БАБОЧКА

- Какая окраска у бабочки? (яркая)

- На что похожа она? (на цветок)


ЕЖ

- На что похож? (шар с иголками, клубок колючий, подушечка)

- Подберите слова обозначающие действия ежа

( бежит, шуршит, фыркает, свернулся)


Эффект увлекательности форм

- Используя сравнения можете сочинить загадки?

- Что нужно еще? (рифма, ритм)

- Придумайте рифмы к словам:

Комочек - (клубочек)

Елка - (иголка)

Ножки - (дорожки)



5. Сочинение загадок с использованием презентации.


Проблемная ситуация.

Эффект новизны.

1.Сочинение загадки (по картинке или предмету).

САМОВАР.

-На что похож самовар? Какой он? (толстый)

- Подбери к этому прилагательному однокоренное существительное. (толстячок)

- Из чего сделан самовар? (из железа)

- Какой он? (железный)

- Подбери рифму к слову толстячок. (бочок)

- Для чего предназначен самовар? (нагревает воду)

- Зачем? (чай пить)

- Подбери рифму.(нагревает – приглашает)

- Собери загадку.


Стоит толстячок-

Железный бочок

Воду нагревает

Чай пить приглашает.


- А можно стихотворный текст превратить в загадку?


2. Преобразование текста в загадку.


У петуха хвост с узорами

И сапоги со шпорами.

По утрам песни распевает

Всем время сообщает.


-Это загадка? Почему?

-Попробуем переделать?

-Какое слово лишнее? (петух)

-Какие слова обозначают важные признаки? (хвост с узорами, шпоры, время сообщает)

-Какие слова обозначают неважные признаки? (утро)


Эффект разнообразия.


Преобразуй текст в загадку.


Дятел в черном жилете,

На голове шапочка,

Носом, как топором постукивает,

За дерево держится, на хвосте сидит.



Проблемная ситуации.


3. Можно ли составить загадку по данной рифме?



6. Сочинение загадок.

Самостоятельное сочинение загадок (формы работы: индивидуальная, в парах, групповая)


7. Представление загадок.


Хвост с узорами,

сапоги со шпорами,

песни распевает,

время сообщает.

Черный жилет,

Красный берет,

Носом стучит,

На хвосте сидит.


8. Ожидаемый результат.

Путем создания собственных литературных произведений детского фольклора, у детей разовьются психологические новообразования: образное мышление, вербальная креативность и, как следствие, повысится гуманитарная культура.


9. Краткое описание использования технологий, методов, методических приемов и их эффективность.


Содержание урока построено на принципах:

1) сознательности и активности,

2) наглядности.

Метод по источнику получения знаний: словесный и наглядный.

Метод по назначению деятельности: приобретение знаний и умений на основе практических действий.

Метод по типу познавательной деятельности: частично-поисковый.

Технологии.

1.Технология развития личности направлена на создание условий для проявления познавательной активности учащихся.

2.Технология игры – технология проблемного обучения. В ней познавательная деятельность представляет собой самовыдвижение, т. к. информация поступает не извне, а является внутренним продуктом, результатом самой деятельности.


Приемы – эффекты, развивающие интерес: новизны, разнообразия, занимательности, удивления, образности, использование ярких художественных средств, поиска, увлекательности форм.




Использованные интернет ресурсы и литература

http://zagadochki.ru/zagadka-na-zelenoy-hrupkoy-nozhke.html

http://allforchildren.ru/kidfun/riddles_nature.php

Г. Н. Кудина, З.Н. Новлянская. Литература как предмет эстетического цикла. Вводный курс Москва ИНТОР 1996












Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ