План-конспект урока по русскому языку «Сложные слова» 7 класс



Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 23»

г. Старый Оскол

















План-конспект урока по русскому языку в 7 классе

Тема: «Сложные слова»





Подготовила и провела:

учитель русского языка Букреева Е.А.



















г. Старый Оскол

октябрь 2010г.









Задачи:

  1. Знакомство учащихся с понятием «сложные слова», дать определение этому понятию.

  2. Формирование умения составлять сложные слова, развивать орфографическую зоркость.

  3. Развитие творческой активности; воспитание интереса к урокам русского языка.





Оборудование: карточки к дидактическим играм, карточки с буквами «о», «е», фишки (баллы за правильный ответ).







Тип урока: урок первичного усвоения нового материала









План урока



  1. Психологическая установка

  2. Проверка домашнего задания

  3. Постановка проблемы

  4. Сообщение темы и цели урока

  5. Изложение нового материала

  6. Закрепление нового материала

  7. Домашнее задание

  8. Итог урока



























Ход урока



I.Психологическая установка

Из данных слов составьте предложение:

Два, не, дня, прекращался, снегопад (слово «снегопад» выделить или подчеркнуть)



II.Проверка домашнего задания (упр.76 с.57)

  1. Перечислите слова с приставками.

  2. А теперь с предлогами.

  3. Как различают приставку и предлог?



III.Постановка проблемы

    • Ребята, обратите внимание на слово «снегопад». Попробуйте определить в нём корень.

    • Когда так говорят – начался снегопад? (Когда с неба на землю падает снег). Учитель записывает на доске «снег падает»

    • Какой корень в слове «снег»? Подберите однокоренные слова.

    • Какой корень в слове «падает»? Подберите однокоренные слова

    • Есть ли корни –снег- и –пад- в слове «снегопад»?

    • Так сколько корней в слове «снегопад»?

    • Знаете ли вы ещё слова с двумя корнями?

    • Как можно назвать эти слова?



IV.Сообщение темы и цели урока

- Тема сегодняшнего урока «Сложные слова». На уроке мы познакомимся с этими словами (их достаточно в русском языке) и будем учиться их составлять.

Запись числа и темы урока в тетрадь.

На доске приведены примеры сложных слов: книголюб, пулемёт, самовар, рыболов, землемер, пешеход

- Как вы думаете, почему их называют сложными? (сложили 2 корня)


V. Изложение нового материала

- А сейчас дидактическая игра «Назови слово». Какими словами можно заменить эти предложения?

  • Аппарат, который летает по воздуху? (самолёт)

  • Поток воды, который падает с большой высоты? (водопад)

  • Одежда, которая греет тело? (телогрейка)

  • Жилет, который защищает солдата от пуль, как броня? (бронежилет)

  • Человек, который пашет землю? (землепашец)

Ученик, назвавший слово правильно, записывает его на доске и определяет корни.

- Ребята, обратите внимание на гласные буквы о и е между корнями. Это соединительные гласные. В сложных словах после твёрдых согласных пишется соединительная гласная о , после мягких согласных и шипящих - е.

К написанным на доске словам составить схемы.


Физминутка

Буратино потянулся, раз прогнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развёл – ключик видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать.


VI. Закрепление нового материала

Самостоятельная работа. Выполнение упр.78 с. 58 после разбора. (в упрощённом варианте – подчеркнуть соединительные гласные – выполняет Сотников Денис).


Пальчиковая гимнастика

Руки вытянем вперёд

А потом свои ладошки развернём наоборот

И похлопаем в ладошки.

Чтобы нам добыть огонь,

Трём ладонью о ладонь.

Вдруг ладошка заискрится,

И бумажка загорится


Дидактическая игра «Составь слово»

Творческое задание: придумать 3 предложения со сложными словами (2-3 устных примера).


VII. Домашнее задание

Упр.82 с.60 Разбор упражнения

Словарная работа: стеклодув – рабочий, изготавливающий стеклянные изделия дутьём; лоботряс – бездельник, лентяй; пустозвон – много говорит, но ничего не делает.



VIII. Итог урока

  1. О каких словах мы сегодня узнали?

  2. Что такое «сложные слова»?

Подсчёт фишек. Выставление оценок.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ