План-конспект урока по русскому языку "Согласные звуки [н],[н ׳], буквы Н, н" 1 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Согласные звуки [н],[н ׳], буквы Н, н.

ФИО (полностью): Постникова Ольга Витальевна

Место работы: МКОУ Грибановская СОШ №3

пгт Грибановский Воронежская область

Должность: учитель начальных классов

Предмет: литературное чтение (обучение грамоте)

Класс: 1

Тема и номер урока : Согласные звуки [н],[н ׳], буквы Н, н. № урока 15.

Базовый учебник: УМК «Школа России» Азбука - авт.: Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А. и др. - М. – Просвещение, 2011.

Цель урока: познакомить учащихся с новыми звуками[н],[н'] и буквами Н, н.

Задачи:

обучающие: Уметь выделять в словах звуки [н], [н,], овладение умением давать характеристику звукам; формирование навыка чтения слогов и слов. продолжать учить грамотному слого-звуковому анализу слов.

развивающие: Развитие речи, фонематического слуха, внимания, мышления, памяти.

воспитательные: Воспитание прилежания, любознательности в процессе учения, интереса к чтению.

Тип урока: формирование новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

12.




13.

Необходимое техническое оборудование: учебник, Азбука - авт.: Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А. и др. ч.1, мультимедиа проектор, наглядные пособия.


Структура и ход урока.




Таблица 1.

Структура и ход урока








Этап урока

Название

используемых ЭОР

(с указанием

порядкового

номера из Таблицы 2)




Деятельность

учителя

(с указанием

действий с ЭОР,

например,

демонстрация)

Деятельность

ученика

Время

(в мин.)


1

Организа-ционный момент





Чтение стиха

Если хочешь много знать,

Многого добиться,

Обязательно читать

Должен научиться.

Слушание, самоорганизация.

1 мин

2

Актуализация опорных знаний.



Какие буквы мы изучили?

Что вы можете сказать про гласные звуки?

Диалог с учителем

1мин

3

Определение темы урока и постановка целей.

Ресурс №1











Слай 2





Слайд 3







Слайд 4







Слайд 5









Слайд 6


Отгадайте загадки и скажите, с какого звука начинается слово-отгадка.



На пальце одном ведерко вверх дном.



Меж двух светил
Посередине один.



Всю жизнь ходят в обгонку,
А обогнать друг друга не могут.

Голубая простыня весь свет покрывает.



Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват.
А порой такой красивый -
Кружевной и синий-синий.



Отгадывают загадки. Называют с какого звука начинается слово.



Наперсток



Нос









Ноги



Небо







Небосвод





Формулируют тему и цель.

Познакомиться с буквой Н, научиться читать слоги и слова с буквой.

3 ми

4

Работа над новым материалом.


















































































Ресурс №2

Ресурс №3



Ресурс №1

Слайд 7











































Ресурс №1



Слайд 8


Звуковой анализ слов: баран, олень.

Охарактеризуйте звуки[н], [н’].



Узнаем, какие это звуки звонкие или глухие. Кладем пальчики на горлышко: если чувствуем дрожь, значит, звук

звонкий.









Играем вместе. Находим твёрдые и мягкие согласные звуки [н], [н’].





Рассмотрите рисунок, найдите слова, при произношении которых вы слышите звуки [н], [н’].


Проговаривают звуки

Дают характеристику звука.

Согласный; при произнесении этого звука воздух встречает преграду.

Звуки произносятся твердо и мягко.

Звонкий.

Дети находят твёрдые и мягкие согласные звуки [н], [н’].




5 мин




























































Ресурс №1



Слайды 9, 10




Чтение слогов с буквой Н.

Организует работу по чтению слогов.

Читают вслух, а затем индивидуально 2-3 ученика.

3 мин

Чтение слов.

слайд 11



слайд 12



слайд 13



слайд 14



слайд 15



слайд 16



слайд 17


Организует работу по чтению слов.


























Читают слова
































4 мин






























5





6






















Физкультминутка





Дети составляют предложения по серии картинок.






Организует работу.

Подводит к выводу что это слова – названия предметов.






Дети называют то что видят определяют что это слово обозначает и составляют предложения.














2мин

2 мин




Развитие речи.












7



























































































































8






















































Работа с учебником.

















































































Подведение итогов. Рефлексия.







Откройте азбуку.

Рассмотрите иллюстрацию на с 40.

Кого вы на ней видите?

Кому родители читали былины о русских богатырях Никите Кожемяке, Илье Муромце, Добрыне Никитиче или Алёше Поповиче?

Почему русский богатырь пашет на Змее Горыныче?

Что изображено справо от Змея?

При помощи чего Никита Кожемяка рыхлит землю?



Голубой квадратик показывает, что вы должны сами прочитать стихотворение И. Никитина «Русь». Кто хочет прочитать?

Прочитайте первую пословицу.

Прочитайте вторую пословицу.

Почему так говорят?

Работа на странице 42







Что нового узнали на уроке? С какой буквой познакомились? С какими звуками?

Что было самым интересным на уроке?

Что вызвало затруднения?






Дети рассматривают иллюстрацию на странице 40. Отвечают на вопросы.

















Он его пленил и заставил работать на пашне.

Церковь, а над ней восходит солнце.

При помощи деревянной сохи.





Читающие дети читают стихотворение.

















Дети читают пословицы и обсуждают их.



Дети читают слова и предложения.









Отвечают на вопросы учителя.

Обосновывают ответы

12 мин



















































































2мин











Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ