ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА в 3 классе Падежи существительных. Дательный падеж
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Падежи существительных. Дательный падеж
(Тема урока)
ФИО (полностью) Дрозд Татьяна Николаевна
Место работы МБОУ Новониколаевская ООШ Азовского района Ростовской области
Должность учитель
Предмет начальные классы
Класс 3
Тема «Падежи существительных» и номер урока в теме 4
Базовый учебник Каленчук М.Л., Чуракова Н.А., Байкова Т.А. Русский язык. 3 класс: Учебник. В 3 ч. - М.: Академкнига/Учебник.
Цель урока: познакомить с дательным падежом: падежными вопросами, предлогами, ролью в предложении.
9. Задачи:
- образовательные создать условия для формирования представления об именах существительных в дательном падеже и признаках этого падежа, умения определять падежи имен существительных;
- развивающие создать условия для развития орфографической зоркости, устойчивого внимания, логического мышления, слухового и зрительного восприятия, активности, умения работать в паре, оценивать собственную деятельность и деятельность других;
- воспитательные создать условия для воспитания потребности в самостоятельном поиске знаний, в грамотном выражении эмоционального отношения к происходящему.
Тип урока урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий
Формы работы учащихся фронтальная, групповая и индивидуальная
Необходимое оборудование учебники «Русский язык 3 класс» (часть 1, УМК Перспективная начальная школа, авт. М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова); тетради для самостоятельной работы по русскому языку 3 класс (часть 1, УМК Перспективная начальная школа, авт. Т.А.Байкова); рабочие тетради; напечатанная цель урока; кластеры «Дательный падеж» (5 шт.); напечатанные словосочетания для фронтальной работы; лестница и буквы для самооценки; 10 компьютеров, звуковые колонки, проектор, экран.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
- Что такое «здравствуй»?
Лучшее из слов,
Потому что «здравствуй»
Значит «будь здоров».
Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, ребята!
- Сегодня, как и всегда, мы будем работать под девизом: «Учение и труд по жизни ведут».
- Так что в путь!
Стоят лицом к гостям.
Здороваются.
«Учение и труд по жизни ведут».
Дети занимают свои места.
1
2
Минутка чистописания
- Откройте тетради!
- Назовите буквы в сочетании, написанном мной!
- Запишите это сочетание!
- Как можно это сочетание превратить в слово?
- Прочитайте наоборот и запишите на второй строчке получившееся слово!
- Запишите: «17 октября. Классная работа»
Дети открывают рабочие тетради.
- Же, е, дэ, а, пэ.
Записывают сочетание жедап на одной строчке.
- Прочитать наоборот.
- Записывают слово падеж на второй строчке.
Дети записывают: число, классная работа.
5
3
Выполнение интерактивного задания «Падежи»
Конструктор таблиц "Части речи" (2)
- Что такое падежи одного и того же слова?
- Сколько падежей в русском языке?
- Выполняем интерактивное задание «Падежи»! Внимание на экран!
- Изменения одного и того же слова по команде вопросов.
- 6.
Ученики коллективно заполняют таблицу: название падежа, слово-помощник, падежные вопросы.
2
4
Постановка
цели урока
- Назовите падежи, с которыми уже близко знакомы!
- Как думаете, с каким сегодня будем пытаться подружиться?
- Какова наша цель?
- А какое умение мы должны приобрести?
Учитель открывает запись, где отражена цель урока.
- Именительный и родительный.
- С дательным.
- Познакомиться с дательным падежом: падежными вопросами, предлогами, ролью в предложении.
- Находить существительные, стоящие в дательном падеже.
1
5
Знакомство с дательным падежом
- Откройте страницу 79 в учебнике. Найдите то место на странице, которое поможет нашему знакомству с дательным падежом.
- Прочитайте плакат Летучей Мыши!
-Задайте одноклассникам вопросы по содержанию данного плаката!
- Восстановите плакат, работая в парах!
Дети открывают страницу 79 и находят слова «Дательный падеж».
Дети знакомятся с содержанием плаката.
Дети спрашивают:
- На какие вопросы отвечают существительные в форме дательного падежа?
- С какими предлогами они могут быть?
- А без предлога бывают?
- Чем являются в предложении?
5
- А теперь поработайте в парах. Заполните кластеры!
- Прикрепите результаты парной работы на магнитную доску! Сравните! Оцените!
Дети работают в парах на листочках, вставляя пропущенные слова.
Дети сравнивают, оценивают.
6
Применение полученных знаний в практической деятельности (фронтальная работа)
- Прочитайте первую часть задания упражнения 65!
- Выполните эту часть задания!
- Прочитайте первый вопрос и подготовьте ответ!
- Прочитайте следующую часть задания и выполни её!
- Каков следующий вопрос в задании?
Найдите ответ на него!
- Прочитайте последнюю часть задания и образец её выполнения!
- Назовите в приведённом словосочетании падежный вопрос и смысловой вопрос! Как догадались?
- Запишите это словосочетание вместе с падежным и смысловым вопросом себе в тетрадь!
- Аналогично задай падежный и смысловой вопросы к двум оставшимся словосочетаниям и запиши их по образцу!
- Проверьте свою работу по образцу на доске!
- Назовите падежный вопрос в этих словосочетаниях!
- Смысловой вопрос!
- Какой из них поможет определить падеж?
- Назовите падеж имён существительных во всех словосочетаниях!
- Закройте учебник!
Дети читают первую часть задания к упражнению 65.
Дети читают стихотворение.
Дети читают первый вопрос.
Отвечают:
- В дательном падеже.
Дети называют:
- с предлогами:
по квартире, по паркету, по коридору;
- без предлога: маме.
Ответы детей:
- летаем по квартире, плаваем по паркету, скачем по коридору.
Дети читают последнюю часть задания и образец её выполнения.
Дети отвечают:
- по чему? – падежный, где? – смысловой. Помогло – выделение разными цветами.
Дети списывают образец себе в тетрадь.
Дети пишут:
плаваем (по чему? где?) по паркету
скачем (по чему? где?) по коридору
Дети проверяют свою работу по доске.
Дети отвечают:
- По чему?
- Где?
- Падежный вопрос «По чему?».
- Дательный.
Дети закрывают учебник.
9
7
Музыкально-изобразительная пауза
"Музыкальная табакерка" для фортепиано, вальс-шутка соч. 32 ля мажор (1)
- А сейчас на 2 минутки представьте, что дательный падеж ожил, приобрёл человеческий облик. Как бы он выглядел? Нарисуйте на доске мелом!
Звучит музыка.
- Полюбуйтесь на собственные творения и творения своих друзей!
- А что бы мог кричать Дательный падеж?
- Кого бы мог звать?
- На что мог бы обидеться?
Дети выходят к доске, изображают Дательный падеж в течение 2-х минут.
Дети отвечают:
- Кому? Чему?
- Предлоги к и по.
- На то, что является второстепенным членом предложения.
2
8
Применение полученных знаний в практической деятельности (самостоятельная работа)
- Откройте тетрадь на печатной основе на странице 52. Выполните самостоятельно задание 50!
К учителю подходят справившиеся с работой учащиеся. Учитель проверяет их работу, оценивает (отметки).
Дети открывают тетрадь на печатной основе на странице 52. Выполняют самостоятельно задание 50.
Дети, у которых учитель проверил работу, - консультанты проверяют у остальных.
10
9
Словарная работа
Контрольный тест на проверку всех изученных словарных слов - 536 (3)
- Время словарной работы! Вам предлагается выполнить задание на компьютере.
Дети выполняют задание индивидуально.
Проверяют свою работу.
5
10
Подведение итогов
- Подведём итог. Цель, которую мы ставили на сегодняшнем уроке, перед нами. Проверим, насколько близко мы к ней подошли.
Я начну, а вы продолжайте.
Я узнал, что существительные в форме дательного падежа отвечают на вопросы …
Я понял, что существительные в форме дательного падежа могут быть с предлогами … ,
и …
Я теперь знаю, что существительные в форме дательного падежа являются в предложении …
- Я удивился, что … Придумайте продолжение моей фразы!
- Закрепить полученные знания можно будет с помощью упражнения 49 на странице 50 в тетради.
- Кому? Чему?
- К, по.
- без предлога
-второстепенными членами.
- Н-р, кроме падежного вопроса, можно задавать ещё и смысловой и т.д.
Дети записывают домашнее задание.
3
11
Самооценка деятельности ученика
- Мы вместе добились поставленной цели. Но как оценит каждый из вас свою степень достижения цели сегодняшнего урока. К ней ведут 3 ступеньки. Верхняя – «Я у цели», средняя – «Ещё немножко», нижняя – «Скоро у меня всё получится».
Приклейте букву своего имени на ту ступеньку, которая соответствует вашим ощущениям в данный момент.
Учитель комментирует результаты самооценки.
- Прозвенел уже звонок и закончился урок! Спасибо за работу!
Дети приклеивают первую букву своего имени на соответствующую ступеньку лестницы.
Дети встают.
3
Приложение к плану-конспекту урока
Падежи существительных. Дательный падеж
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
"Музыкальная табакерка" для фортепиано, вальс-шутка соч. 32 ля мажор
Гипертекст/Гипертекст с иллюстрациями, Аудиофрагмент
Аудиофрагмент
2
Конструктор таблиц "Части речи"
Интерактивное задание
Коллективное задание
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7b3a771d-fe86-4e6f-9cee-e1c43e9f1069/ResFile.SWF
3
Контрольный тест на проверку всех изученных словарных слов - 536
Интерактивное задание
Тест в парах
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ