Правописание НЕ с именами прилагательными
Тема урока. Правописание НЕ с именами прилагательными
Тип урока. Знакомство с новым материалом
Технология. Развитие критического мышления через чтение и письмо
Индуктивные методы работы. Эвристическая беседа, частично-поисковый метод
Приемы работы. Сравнение, анализ, обобщение, систематизация материала
Формы работы. Самостоятельная, групповая, коллективная
Цель урока. Формирование у обучающихся навыков правописания НЕ с именами прилагательными, обобщение и систематизирование знаний о правописании НЕ с существительными.
Задачи:
дидактические:
обучать постановке цели занятия, организации процесса ее достижения;
обучать организации планирования, анализа, самооценки и рефлексии учебно-познавательной деятельности;
обучать самостоятельному и коллективному поиску доказательств; умению отыскивать причины явлений;
формировать способность осознанного выбора слитного и раздельного написания НЕ с именами прилагательными;
повторить правописания НЕ с другими частями речи;
воспитательные:
показать силу и выразительность родного языка;
воспитывать уважительное отношение к чужому мнению;
воспитывать культуру поведения в обществе;
развивающие:
1) развивать критическую мыслительную деятельность, коммуникативную культуру;
2) расширять кругозор и обогащать словарный запас;
развивать аналитические и творческие способности.
Оборудование: учебник «Русский язык. 6 класс», знаковые таблицы «INSERT», раздаточный дидактический материал (карточки).
ХОД УРОКА
I. Фаза вызова.
(Запись на доске)
неряшливый вид
неправдивый ответ
не глупый , а сообразительный
Слово учителя: На правопсание какой части речи данный диктант? О правописании каких частей речи с НЕ мы уже знаем?
Как пишутся существительные с не? Приведите примеры.
Ответы детей. Слитное написание. Раздельное написание. Не употребляется без НЕ. Противопоставление с союзом А. Явное отрицание. Замена синонимом.
Слово учителя. Имя прилагательное связано с именем существительным, соответственно, можно предположить, что при написании НЕ с прилагательным мы можем воспользоваться уже известными правилами.
Озвучивание темы
Чему мы должны научиться на уроке?
Ответы детей: 1.Узнать как пишется Не с качественными прилагательными.
2.научиться применять правило на письме.
расширить словарный запас
Слово учителя. Давайте попробуем это сделать. Перед вами лежат карточки (№1). Попробуйте объяснить слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными и именами прилагательными.
Карточка № 1 Исследовательская работа
Внимательно прочитайте задания.
Поделитесь с товарищами по группе своими мыслями по вопросу.
Удачи!
существительные
прилагательные
встретил неряху
неряшливый вид
сказал неправду
неправдивый человек
не глупость, а сообразительность
не глупый, а сообразительный
это не страх
не глуп, а сообразителен
совсем не страшный
не зимний пейзаж
не заячьи уши
Слово учителя. Какие примеры вызвали у вас затруднение? Почему?
Ответы детей. Последние, так как к данным прилагательным не подходит ни одно известное нам правило.
II. Фаза осмысления.
Слово учителя. Верно. Попытайтесь найти ответ на интересующий вас вопрос. Предлагаю вам заполнить знаковую таблицу «INSERT»
Слово учителя. А теперь давайте посмотрим, какие сведения вы смогли почерпнуть из текста.
Какие правила у существительного и прилагательного совпадают?
О чем вы узнали впервые?
Ответы детей. Оглашение результатов после заполнения знаковых таблиц.
Таблица «INSERT»
Правописание НЕ с именами прилагательными
Vзнаю
+ новое ? непонятно
! хочу узнать
НЕ с качественными прилагательным пишется слитно:
1) не употребляется без НЕ (неряшливый, невежественный, нелепый);
2) можно заменить синонимом без НЕ (неинтересный рассказ = скучный рассказ; недобрый человек = злой человек)
НЕ с качественными прилагательным пишется раздельно:
1) есть противопоставление с союзом А (не широкий, а узкий ручей; не большой, а маленький вклад);
2) есть слова далеко не, ничуть не, вовсе не, отнюдь не, совсем не, нисколько не и др. (далеко не новый костюм; отнюдь не правильное решение;
3) с относительными и притяжательными прилагательными (не лисий хвост, не мамин платок, не осенний день, не золотое кольцо).
Внимание!!! К кратким прилагательным применяй те же правила!
(День не прохладен, а жарок. Вид неряшлив)
Выводы детей. Комментируют общие и различные правила правописания НЕ с существительными и прилагательными
III Фаза закрепления.
Слово учителя. А теперь выполним несколько заданий.
Задание1. Объяснить условия выбора написания не с прилагательными
Фронтальный опрос и комментарий.
небрежная запись
недобрый человек
не высокий, а низкий дом
ничуть не интересный фильм
не собачий лай
не вежлив, а груб
Задание 2. Распределительный диктант. Запишите в тетрадях примеры в два столбика и обоснуйте условие выбора изученной орфограммы. .
(Не)высокий, а низкий; (не)сильное пожатие; совсем (не)известный рассказ; (не)яблочный джем ;( не)лепый поступок, ( не)папин портфель, не смел, а труслив
Слово учителя : Что было легко? А что вызвало затруднение?
Обмен тетрадями в парах
Комментарий учеников
Задание 3. Прочитай текст. Выпиши прилагательные с не, раскрывая скобки
После урока меня ждало (не)отложное дело: надо было срочно сообщить Мишке о (не)ожиданном решении мамы завести собаку. Этому предложению предшествовал (не)легкий, а серьезный разговор о моем одиночестве. И (не)давний категорический отказ вдруг сменился согласием! Мне нужен щенок отнюдь (не)английской и вовсе (не)французской породы. Я хочу друга-русскую сторожевую
Слайд. Самопроверка. Самооценка. Комментарий ошибок. Что вызвало затруднение?
Составить кластер на тему « Не с прилагательными»
(фламастеры)
IV. Фаза рефлексии.
Я узнал...
Я научился...
Я понял, что могу...
Мне понравилось...
Для меня стало новым...
Меня удивило...
У меня получилось...
Я приобрёл...
Мне захотелось...
Меня воодушевило..
Заполнение карты знаний учащегося
Вы оценили свою работу на уроке, значит, вам не составит труда выполнить
VI. Домашнее задание.
Упр.305, правило выучить
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ