Русский язык "Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца"

Технологическая карта по обучению грамоте

Тема урока: : Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца.

Тип: освоение новых знаний.

Дидактическая цель:

- формируем умение различать гласные и согласные звуки;

формируем умение различать буквы гласных как показатель мягкости согласных звуков;

формируем умение выделять звук в слове;

формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;

формируем умение писать предложения;

знакомим с понятием «суффикс»;

формируем умение анализировать текст

Планируемые результаты урока

Предметные

Уметь: Писать буквы, буквосочетания, слоги, слова, предложения с соблюдением гигиенических норм.

Усваивать приёмы и последовательность правильного списывания текста.


Знать: правила правописания и уметь применять их при письме: заглавную буква в начале предложения, в именах собственных;

раздельное написание слов; знаки препинания в конце предложения; названия букв русского алфавита

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение устанавливать аналогии;

6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;

2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.


Ход урока


Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Формируемые УУД

  1. Актуализация

знаний

  1. Учитель направляет и корректирует ответы .

Обобщает ответы и подводит итог.

  1. Слушают, обсуждают описывают свои впечатления, высказывают свое мнение

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с задачей

  1. Направляет и слушает ответы детей.

Уточняет знания и оказывает содействие при составление плана урока





Обсуждение совместной деятельности

  1. Анализ и обобщение знаний о гласных звуках, обозначающих мягкость. Уточнение знаний о йотированных букв, обозначающих гласные звуки.

Предполагают цель урока и составляют план действий

Выделение первого этапа плана

задачами;

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила

  1. Постановка учебной проблемы.

Открытие нового знания

  1. Руководит, спрашивает и корректирует ответы, рассказывает о букве «ю»

  2. Спрашивает, организует обратную связь








  1. Спрашивает, сообщает, сравнивает элементы букв


  1. Спрашивает о новой букве


  1. Раскрывает критерии написания буквы, соединений

  1. Отвечает, анализирует, выдвигает предположения, воспринимает

  2. Используют имеющиеся знания и проверяют правильность выполнения при обобщении








  1. Анализирует элементы буквы «ю», обобщает и синтезирует


  1. Воспроизводит знания


  1. Анализируют образ буквы, корректируют свою работу, оценивают свою деятельность, формирует образ буквы

формируем умение представлять информацию в виде схемы;

формируем умение устанавливать аналогии;


формируем умение обобщать и классифицировать по признакам

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;


формируем умение устанавливать аналогии

  1. Применение нового знания

  1. Руководит и спрашивает, слушает, оценивает

Оказывает содействие для формирования печатного образа буквы «ю»







  1. Руководит деятельностью, корректирует работу, слушает ответы, оказывает содействие



  1. Показывает на проблемный вопрос. Оказывает содействие и сообщает на правильный путь решения затруднения.

Подведение итогов, на основе обобщения ответов. Оценивает работу

  1. Анализируют с комментированием своего мнения, оценивают и корректируют.

Чтение и обсуждение. Подведение итогов данного этапа и формирует печатный образ буквы «ю»






  1. Анализ печатного теста, повторение правил списывание с печатного текста



  1. Предполагают, выслушивают мнения, обосновывают ответ, проверяют предположения. Осмысленной чтение и поиск ответа. Истолковывает тему текста. Обсуждает мнение одноклассников.

  2. Выслушивание, высказывание мнения по формированию умения осмысливать текст и добывать информацию.

формируем умение устанавливать аналогии

формируем умение обобщать и классифицировать по признакам

формируем умение выявлять сущность, особенности объектов

формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем

формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы


формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения

формируем умение определять цель деятельности на уроке

  1. Итог


Спрашивает, проверяет, организует обратную связь

Высказывает свое мнение, обобщает и анализирует свою работу, оценивает формирование новых знаний. Планирует действий по устранению и корректировке ошибок

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ