Тема: Правописание гласных и согласных в корне слова


Тема: Правописание гласных и согласных в корне слова .


Цель: формировать умение проверять слова с орфограммой в корне, развивать мышление, речь, память, развивать умение сравнивать, обобщать

Воспитывать внимание, аккуратность. Воспитывать любовь к природе.

Оборудование: перфокарты.


  1. Орг. момент.


  1. Словарь


На доске написан текст. Задание: выписать словарные слова из текста.


Сегодня стоит теплая погода. Дует легкий ветерок. Ребята отправились в лес. Много интересного можно увидеть в весеннем лесу. Березки уже одели

зеленый наряд. Вот под куст прыгнул заяц. С ветки на ветку перелетают юркие воробьи. Молодая сорока ищет место для гнезда. Вдруг с осины взлетела ворона. Природа ожила. Хорошо в лесу весной!

Проверка: сегодня,погода,ветерок,ребята,березки,заяц,воробьи,сорока,вдруг,с осины,

ворона, хорошо.


  1. Закрепление изученного материала.

-Для того, чтобы узнать тему нашего урока необходимо выполнить задание.

1. Списать с доски предложение и вставить пропущенные орфограммы.

В мя.кой з.леной тр.ве цв.тут прелес.ные в.сенние цв.ты.


Проверка: г е а е т е е


(На доске появляется тема урока)

Правописание гласных и согласных в корне слова.

Итак, правописание, каких гласных в корне необходимо уметь проверять?

(Безед. Гласные а, о, е, и, я.)

2. Письмо под диктовку.

Молодые грачи сидят на деревьях.(Проверка с комментированием)

- Так какое правила мы знаем ? (Правила проверки безударной гласной в корне)

3. На доске написаны слова с пропущенной орфограммой. Вам необходимо записать их в столбик и перед проверяемым словом написать проверочное, выделить орфограммы графически.






Крик - прокр. чали

Ходит- вх.дили

Нес – прн.слись

Синий –с.нело


4. Письмо по памяти.

Весна, весна! Как высоко

На крыльях ветерка,

Ласкаясь к солнечным лучам,

Летают облака.

(Е. Баратынский)

- Назовите слова с безударной гласной в корне.

5. Найдите в этом стихотворении слово в котором есть сомнительная согласная. (солнечным)

-Как называется эта орфограмма?

- Какое мы знаем правило?

6. Работа с перфокартами (по вариантам )


1 вариант 2 вариант

Чудес.ный радос.ное

Прекрас.ный окрес.ность

Со.нце месс.ность

Сер.це хрус.нула

Хрус.нула сер.це

Мес.ность со.нце

Окрес.ность прелес.ные

Чу.ство прекрас.ный

Радос.ное чудес.ный



7. Посмотрите на доску на доске написан текст . Чем он необычен?

ярос.ные порывы ветра утихли в небе слышен радос.ный звон вот свис.нул

дрозд это птицы торопят весну

- Списать, определить границы, вставить пропущенную орфограмму.

(Повторить правило)

Физкультминутка.

Мягкие шажки

Легкие прыжки

Вот и вся зарядка

Мягкая посадка .






- Ребята, послушайте еще раз текст. Как вы думаете, на какое правило больше всего встречается слов в этом четверостишии ?

- Правило правописания парной согласной в корне.

8. Письмо под диктовку. (Творческая работа)


Низкая туча закрыла солнце. Подул резкий ветер. Мягкая трава поникла. Закачались верхушки деревьев.

Закончите текст .(1-2 предложения)

-Назовите слова с проверяемой парной согласной в корне, подберите устно проверочные слова .(Правило)

9. Самостоятельная работа.

Фонетический разбор

1 вар 2 вар. 3 вар


Молодая дорожка радостная


Итог:

Загадка:

Корень мой находится в цене.

В очерке найди приставку мне.

Суффикс мой в тетрадке все встречали,

Все же – в дневнике я и в журнале. (оценка)

Выставление оценок.

Какие три правила корня нам помогали выполнять задания? Что показалось трудным на уроке? Что наиболее интересным?


Д/з. Творческое задание.

- Ребята, вы на верное заметили ,что на протяжении всего урока мы работали со словами и предложениями на одну тему.

-Кто скажет название этой темы? (Весна)

- Дома, используя опорные слова этого урока, напишите небольшое сочинение о весне.

Название своему сочинению дадите сами.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ