Русский язык 4 класс "Спряжение глаголов"
Русский язык. 4 класс
Тема: Спряжение глаголов.
Цель: формирование знаний по определению спряжения у глаголов; закреплять правильно писать и определять спряжение глаголов; развивать умение распознавать спряжение глаголов по личным окончаниям; работать над воспитание здорового образа жизни.
Тип: комбинированный Метод: словесный, наглядный, практический
Ход урока:
1. Орг.момент.
Кто грамоте горазд, тому не пропасть.
2. Мин.чистописания.
Постучим в кулачки
Похлопаем в ладоши
Разогреем каждый пальчик
Погреем ладошки.
Запишем число, классная работа, прописывайте мин.чистописания.
3. Словарная работа.
Проведём в виде кроссворда. Поговорим о спорте и здоровье.
- Скажите, что надо делать, чтобы быть здоровым?
1. Ты будешь сильным и здоровым, если будешь заниматься (спортом).
2.Собирай своих друзей и отправляйся в горы, в лес. (поход)
3. Ты идёшь с друзьями в лес,
А он тебе на плечи влез.
Сам идти не хочет,
Он тяжёлый очень. ( рюкзак)
4. Каждое утро делай (зарядку) _ Как записали? Как проверить?
5. Чтобы всё успевать, надо соблюдать (режим) дня.
6. (солнце), воздух и вода для спорта нужны всегда.
7. Вид спорта, которым занимаются в бассейне? (плавание)
8. Что изображено на картинке, какой спортивный снаряд? (турник)
9. Чистота – залог (здоровья).
- Можно ли сказать, что все эти советы приведут нас к здоровому образу жизни.
- Теперь прочитаем слово по вертикали.
- Какое слово получилось? (спряжение)
- Это слово новое его тоже запишите.
4.- Как вы думаете, какая сегодня тема? _Спряжение глаголов тема нашего урока.
Нам сегодня нужно много думать и много запоминать.
(для работы головного мозга) Потереть носик ладошкой влево, вправо.
(для развития интеллекта) Надавливаем большим пальцем на подушечки всех пальцев.
- Чтобы перейти к новой теме, надо повторить изученное. Ведь «Повторение – мать ученья».
Составим КЛАСТЕР по глаголу.
Дома вы учили правила. --- Скажите, что такое спряжение?
--- какие окончания имеет 1 спр., а 2 спр.? Приведите примеры.
Физ.минутка. Как живёшь? - вот так.
Как идёшь?
Как бежишь? Как растёшь?
Ночью спишь? А за партою сидишь?
--- Какие глаголы встречаются в физминутке? Какого они спр.?
На доске Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.4
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
--- С какого произведения эти строчки? Кто автор?
--- Спишите текст самостоятельно. Определите спряжение у глаголов.
Физминутка для глаз (вверх, вниз и т.д.)
На доске записаны пословицы, но глаголы из них выпали и перемешались, надо их правильно вставить. Читайте внимательно пословицу. Пишем только глаголы, определяем спряжение.
1. Тише (едешь), дальше (будешь).
2. (напишешь) пером, не (вырубишь) топором.
3. Слово не воробей: (вылетит) не (поймаешь).
4. Испокон века книга (растит) человека.
5. Дружно за дело (взяться) – и пустыня (зацветёт).
--- Как понимаете третью пословицу?
На доске с обратной стороны разбросаны слова. Надо их соединить по соотношению.
Работа в парах. На карточке даны слова. Вы должны посовещавшись друг с другом определить спряжение. (в карточке) Проверьте с доски.
ФИЗМИНУТКА А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели вновь за дело.
Морфологический разбор слова СТУЧАТ – гл, н.ф. стучать, несов, в., 2 спр, н.в., 3л, мн.ч., сказуемое..
Письмо под диктовку. ( По 1 ученику у доски).
1. Наука и труд дивные всходы дают. (определяют спряжение)
2. Умный себя винит, глупый – своего товарища.
3. Что посеешь, то и пожнёшь.
5. Итак, подведём ИТОГ урока.
--- Что узнали нового? ---Было ли вам интересно?
--- Что теперь можете? --- Что понравилось больше всего?
6. Домашнее задание. С. 145 упр. 484, правило
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ