Урок русского языка 4класс «Изменение глаголов по лицам и числам (спряжение)»

Тема: «Изменение глаголов по лицам и числам (спряжение)»

Цель урока: Познакомить учащихся со спряжением глаголов


Предметные задачи: Научить распознавать лицо глагола;

Систематизировать знания о глаголе;

Осознанно употреблять глаголы в настоящем,

прошедшем и будущем временах;


Надпредметные задачи: развивать интеллектуальные, коммуникативные

способности учащихся, пополнять их словарный запас, повышать

интерес к русскому языку, развивать устную и письменную речь.

Здоровьесберегающая: создание условий для сохранения и укрепления

здоровья.

Оборудование: раздаточный материал, таблица «Изменение глаголов по лицам»


Ход урока

I.Мобилизующий момент.

  • Вопросы:

У: Что вы сейчас сделали?

Д: Мы отдохнули, встали.

У: Что вы сейчас делаете?

Д: Мы стоим, смотрим, слушаем.

У: Что вы сделаете?

Д: Мы сядем.

II.Актуализация знаний

У: Ребята, скажите, о какой части речи мы будем сегодня говорить?

Д: Мы будем говорить о глаголе. (СЛАЙД 1)

У: О чем вам напомнили мои вопросы?

Д: Глаголы изменяются по временам.

У: Для того, чтобы вы были более внимательными, сделаем зарядку для глаз. (Показываю карточки, приложение 1.)

У: Вспомните все, что знаете об этой части речи:

  • Составление модели знаний о глаголе. (Приложение 2.)

(Ребята работают в парах, договариваются о том, кто будет заполнять модель, а материал вспоминают вместе)

-ПРОВЕРКА: один ученик выходит к доске, озвучивает все, что знает о глаголе, остальные занимаются самопроверкой. (Приложение 3.)

У: Все мы знаем о глаголе?

Д: Нет, не все.

У: Значит, мы узнаем что-то новое про эту часть речи. Для этого выполним несколько заданий.

  • чистописание

На доске записаны слова:

Они, тебя, меня, вас, работать.

У: какое слово лишнее? Почему?

Д: Лишнее слово -работать, т. к. это глагол, а остальные слова-местоимения.

У: Определите букву, которую будем писать на чистописании. Она находится в слове, которое является «лишним» в данной группе и обозначает парный, глухой, мягкий и твердый согласный звук. (Буква т)

-Согласную букву т мы напишем с гласными, которые находятся в местоимении 3его лица, множественного числа. ( Буквы о, и)

(Показываю соединения)

Теи,Еит, (далее меняем буквы в соединении местами)

У: Какой это глагол? (работать)

Д: Это глагол неопределенной формы, начальной формы.

У:Назовите начальную форму местоимения тебя.(ты)

У: Назовите начальную форму местоимения меня. (я)

III.Изучение нового материала

Итак: глагол лишний в этой строке, т.к. остальные слова- местоимения. У:Назовите личные местоимения ед. мн. числа 1,2 и3 лица.

У: Почему мы сегодня вспоминаем местоимения?

Д: Глаголы связаны в предложениях с местоимениями.

У:Дополните окончания глаголов. (Приложение 4.)

ЕД. число МН. число

1л. Я (что делаю?) говорю МЫ (что делаем?)говорим

2л. Ты (что делаешь?) говоришь Вы(что делаете?) говорите

3л. Он (что делает?) говорит Они(что делают?) говорят

Она, оно…

-глаголы какого времени даны? (настоящего)

-как вы изменяли глаголы? (по лицам и числам)

У: Определите тему урока.

Д: Изменение глаголов по лицам и числам. (на доске)

У: Поставьте цели на урок для себя. (Слайд 2.-ставят по порядку: узнаю, научусь, применю)

-какая часть слова меняется при изменении глаголов по лицам и числам? (окончания)

-значит глаголы изменяются по лицам и числам (СПРЯГАЮТСЯ)

ВЫВОД: Спряжение – изменение окончаний глаголов по лицам и числам

-какое лицо имеют глаголы? (1,2,3)

-какое число имеют глаголы? (единственное и множественное)

-как определить лицо и число глагола? (по местоимению и окончанию глагола)

IV.Закрепление изученного

1.проспрягайте в тетради глагол СПОЕМ

Я спою Мы споем

Ты споешь Вы споете

Он споет Они споют

ИТАК: КАК ИЗМЕНЯЮТСЯ ГЛАГОЛЫ?

(сравните свои выводы с правилом в учебнике с.75)

2.Упражнение 424, с.75. (по вариантам)

3.Устно определите лицо глаголов. (Слайд 3.)

4. Выполни самостоятельно упр.425, с.75

(Для тех, кто сделает быстро, даю задание:

*Подбери к данным глаголам форму 3его лица, ед. числа. Запиши новые глаголы.

-Кудахтать, махать, мяукать, мурлыкать, плескать, полоскать, сыпать, щипать.


Словарно-орфографическая работа: (Слайд4.)

1.Специалист по фотографии (фотограф)

2. Человек, который проверяет и исправляет текст при подготовке к печати (редактор)

3.красная строка -по другому(абзац)

4.Специалист по изданию произведений печати, тот, кто их издает или руководит издательством (корреспондент)

5. работник, занимающийся литературно-публицистической деятельностью в газетах. (журналист)

6.Количество экземпляров, выпущенного в свет печатного издания.( тираж)


-какое слово у вас получилось по вертикали? (Газета)

-Объясните значение этого слова. (Периодическое издание в виде больших листов , обычно ежедневное , посвященное событиям текущей жизни)

У: Составьте предложение с новым словом.

У: Я с новым словом для вас приготовила свое предложение, но его надо составить. (Слайд 5.)

V.Подведение итогов: (Слайд 6.)

У: -Какую тему изучали?

-Как изменяются глаголы?

-Как определить лицо глагола?

VI. Знаниевая рефлексия: (Приложение 5.)

(На столах у детей лежат карточки с личными местоимениями и листочки, на которых написаны глаголы разного лица и числа. У каждого ученика по одному глаголу. Приложение 5.)

У: Выходит к доске местоимение 1го лица мн. числа.

- выходят те ребята, у которых глаголы 1го лица, мн. числа.

Пример: мы (что делаем?) колем, зимуем и т. д.

VII.Домашнее задание

1.с.75, выучить правила

.2.с.76, упр.426, 427 (выбор).

3.Найти значение слова /телевизор








Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ