Русский язык. "Понятия о словах, обозначающих признаки предметов"

Тема: Понятия о словах, обозначающих признаки предметов.



Цель:

  • дать понятие о словах, обозначающих признаки предметов;

  • углубить представление учащихся о реле в нашем языке слов, обозначающих признаки предметов;

  • формирование умения ставить к слову вопрос, пользоваться научной терминологией;

  • развивать умение распознавать и употреблять прилагательные в речи; характеризовать предметы с разных сторон.

План урока:

    1. Организовать момент

    2. Словарно-орфографическая работа

    3. Закрепление изученного

    4. Тема урока

    5. Работа над новым материалом (по карточкам)

    6. Физминутка

    7. Закрепление материала

    8. Употребление прилагательных в речи

    9. Самостоятельная работа

    10. Итог

    11. Оценивание.

Оборудование:

  1. План урока

  2. Тема, цели

  3. Части речи (страна)

  4. Характеристика прилагательных

  5. Использование нагляд.

  6. Карточки

Ход урока:



  1. Организационный момент (психологический настрой)













Улыбка Не улыбка Грустное



  • Ребята, смотрите внимательно на облака. Какое вам больше нравится?

( ответы детей)

  • Я рада, что у вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех.

  1. Словарно-орфографическая работа.



  • Посмотрите на доску.

  • Уберите мысленно буквы, обозначающие мягкость согласных на письме, в данной цепочке.

Вы узнаете слово, с которым мы познакомимся на уроке.

  • Какое это слово?













  • (Москва)

  • Молодцы!

  • Что означает это слово? (название города – столицы)

  • С какой орфограммой встретились?

(б/б в именах собственных)

  • А как проверить? (правило).

  • Подберите родственное слово, которое обозначает название людей.

  • (москвичи- с малой буквы)

Москва- москвичи

Москвичи – 3 сл.,3 удар., 8б., 8зв.,

Москва-столица нашей Родины. (прост., распр., повеств.)

  • Сколько букв, звуков, слогов, в слове?

  • Составьте предложения. (ответы детей)

  • Запишите в тетрадь.

  • А что такое предложение?

  • Дайте характеристику предложению.

  • Молодцы!

  1. Новый материал



Тема урока:

  • Что записано на доске?













  • Распределите их на 2 группы.











  • Дайте общее название этим словам.







  • Составьте из данных слов предложение.

СОЛНЦЕ СВЕТИТ. (прост., нераспрос., повеств. предложение)

  • Назовите члены предложения

  • Дайте морфологический разбор частей речи и характеристику предложений (УСТНО).

  • Ребята, а предложение у вас получилось подробное, распространенное? (нет)

  • А что надо сделать, чтобы предложение было интересным? (добавить еще слова)



Тема:



  1. Да, ребята, вот сегодня, мы и познакомимся еще с одной частью речи – именем прилагательным, которое поможет нам сделать нашу речь более интересной.



Мы с вами живем в городе Астрахани и называемся астраханцами.

Москвичи живут в Москве.

А имя прилагательное живет в стране « Части речи» (открыть карту).

  • Мы сегодня побываем на острове прилагательных и ответим на вопрос:

Цель:

Какую роль выполняет имя прилагательное в речи?



  • Положите перед собой карточки.



1

Белый пушистый снег река (какая?)

Широкая глубокая река снег (какой?)

Высокие крутые горы горы (какие?)



  • Найдите имена существительные и от них задайте вопросы к именам прилагательным

  • Что же показывают здесь имена прилагательные?

(указывают на признаки предмета)



Вывод: имена прилагательные описывают предмет.



2

  • Сравните запись в левом и правом столбцах.



У нее зубки, У нее острые зубки,

рыльце, ушки, тоненькое рыльце,

шерсть чуткие ушки.

шерсть пушистая,

золотистая.



  • Можно узнать о чем говорится в левом столбике (нет)

  • Почему?

  • В каком столбике предмет охарактеризован точнее? (в правом)

  • Почему?

  • Так какую же роль выполняют имена прилагательные?



Вывод: уточняют



3

  • Прочитайте предложения и скажите какое предложение здесь «лишнее»?

Наступила весна.

Светит солнце.

Появляются ранние цветы. (3)

  • Правильно. А почему? (оно более полное, точное, красивое)

  • Так какую еще роль выполняет имя прилагательное?



Вывод: украшает . Чтение таблички.



Физминутка



  1. Закрепление материала.



  • Ребята, настроение у вас хорошее? (да)

  • Не устали? (нет)

  • А посмотрите кто к нам прилетел?

  • Опишите ворону. (ответы детей)

  • Откройте учебник

Стр № 345

  • Прочитайте описание вороны, № даст нам загадка (чтение)

  • Назовите имена прилагательные (ответы)

Итог:



Так как же вы описали ворону?

По цвету: черная

По размеру: маленькая А автор?

По внешнему виду:……………………



  • Спишите загадку (запись в тетради)

  • Назовите имена прилагательные.

  • Подчеркните их.

  • А теперь посмотрите на доску, найдите закономерности и прочитайте

























Да, молодцы, определение – это член предложения, № подчеркивается волнистой линией и указывается на описание предмета.

  • Правило 1. чтение

2. что такое имя прилагательное?

3. на какие вопросы отвечает?

4. чем является в предложении?

Вывод:



6. Употребление имен прилагательных в речи:



а) Посмотрите на табличку

золотой золотая осень

характер золотые руки

золотые часы.



  • Как вы понимаете эти выражения? (словосочетания?)

(ответы детей)

  • Какое здесь «лишнее»? Почему?



прямое значение переносное значение



б) Подберите антонимы (что это?)



короткий тонкий

маленький низкий

тихий жидкий

грустный медленный



(если есть время - запись по вариантам. Взаимопроверка)



в) Самостоятельная работа (на доске)

  • Выписать имена прилагательные



Белый мокрый

Холод кислота

Синий голубой

Зеленый играет

Холодный горький

(взаимопроверка)

  • Чтение вслух (проверка)



Итог:



Что такое имя прилагательное? Оценивание.







Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ