Русский язык «Правописание парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слова»





Проект урока

учителя начальных классов МОУ СОШ № 12

города Сарова

Дегтярёвой Натальи Юрьевны

по русскому языку.

Программа «Школа России» под редакцией А.А. Плешакова.

Учебник В.П. Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык» в двух частях, Москва, «Просвещение», 2012 год.



Тема урока: «Правописание парных звонких и глухих согласныхна конце и всередине слова».

(данная тема изучается в разделе «Звуки и буквы. 10 уроков).

Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений, навыков (9 урок).

Цели урока:

1.Познавательные:

- Формировать умение различать парные звонкие и глухие согласные;

-формировать умения проверять написание слов с парными согласными в конце и в середине слова;

- формировать навыки грамотного письма слов с парными согласными в корне;

- развивать внимание, память, устную и письменную речь. Развивать каллиграфический навык письма. Развивать орфографическую зоркость. Развивать умение анализировать, сопоставлять, делать выводы.

2.Коммуникативные:

- развивать умение взаимодействовать друг с другом для решения проблемного вопроса;

- учить выражать собственное мнение;

- воспитывать трудолюбие, аккуратность, взаимопомощь.

3. Регулятивные:

- формировать умение планировать, моделировать, контролировать учебные действия в ходе учебного процесса.

Оборудование:

  1. Сигнальные карточки контроля.

  2. Индивидуальные карточки с заданиями.

  3. ТСО: компьютер, проектор,



Диагностика:

Учащиеся знают:

  1. Парные звонкие и глухие согласные.

  2. Способы проверки слов с парными согласными на конце и в середине слова.

  3. Понятия: «корень слова», «однокоренные слова».

Умеют:

  1. Распознавать звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова.

  2. Выделять в слове корень.

  3. Подбирать однокоренные слова и выбирать среди них проверочное слово.

  4. Подбирать проверочные слова изменением формы слова.

Структура урока.

  1. Организационный момент 1 мин.

  2. Сообщение темы и цели урока. 1 мин.

  3. Чистописание 3 мин.

  4. Теоретическая обоснованность 4 мин.

  5. Образец выполнения работы 5 мин.

  6. Тренировочные упражнения,

физкультминутка 29 мин.

  1. Подведение итогов, инструктаж

выполнения домашнего задания 2 мин.





Этап, время

Содержание: учитель

Содержание: ученик

Обоснование

1.Организационный

момент

1 мин.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».


Проверяют готовность к уроку своего рабочего места.





Дети показывают, как надо правильно сидеть.

Настраиваю детей на учебную деятельность,

проверяю посадку.

2. Сообщение

темы и цели

урока

1 мин.

- Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы совершим с вами путешествие и закрепим знания о написании слов с парными согласными на конце и в середине слова. Цель нашего путешествия – совершенствование знаний.


Повышаю познавательный интерес.

Готовлю детей к активной умственной деятельности.

3. Чистописание

3 мин.

На доске:

…………… ( наклонные линии с петлёй внизу и вверху)

Труд кормит, а лень портит.


- Напишите все буквы, в которых встречаются такие элементы?

- На какие группы можно разбить эти буквы?







-Прочитайте предложение. К какому виду устного народного творчества оно относится?

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Какие ещё пословицы о труде вы знаете?

- Запишите пословицу.






- в, д, з, у.



- Парные звонкие согласные и гласные.




.




- Пословицы.

- Дети дают объяснение.

Без труда нет плода. Терпенье и труд всё перетрут.

Познавательные УУД Регулятивные. Отработка навыка написания наклонных линий с петлёй внизу и вверху.

Дифференциация по уровню помощи учащимся. (Слабым учащимся - написанный алфавит).

Развитие мыслительной операции анализа и внимания.

Развитие мелких мышц руки, вырабатывание аккуратности письма.

Познавательные УУД Коммуникативные УУД

Межпредметная связь с уроками литературного чтения. Развитие речи учащихся.



4.Теоретическое обоснование данного умения

4 минуты

- Найдите в пословице согласный звук в слабой позиции.

- Поставьте этот звук в сильную позицию.


- Объясните, почему эти слова являются проверочными?


- Какие способы проверки вы использовали?

- Расскажите правило проверки парных согласных друг другу.


- Кто хочет рассказать правило вслух?

- Приведите свои примеры.



- В слове труд на конце слышим

звук [т]

- Труды.

- Трудился.

- Трудовой.

- В каждом из этих слов согласный [д] звонкий, он стоит перед гласным звуком.

- Изменение формы слова, подбор однокоренных слов.

- Дети рассказывают правило друг другу.


- Ученик рассказывает правило.


- Сады – сад, малыши – малыш, подруженька – подружка.

Фронтальная беседа.


Познавательные УУД Коммуникативные УУД

Повторение алгоритма написания слов с парными согласными на конце и в середине слова.

Развитие речи, памяти, внимания.



Коммуникативная связь.



Конкретизация

Познавательные УУД

5. Образец выполнения работы.

5 мин.

- Составьте из слов предложение.


Анто…ка, на, стоит, одной, но…ке.


Запишите предложение. Перед словами с пропущенными орфограммами напишите проверочные слова.

Один ученик работает у доски.

- Выделите главные члены предложения.

-Проверим написанное. Ребята, если вы согласны, то поднимите зелёную сигнальную карточку.

- Подлежащее стоит в прямом значении или в переносном?

- Что мы подразумеваем под словом « Антошка»?


- Каким видом народного творчества является это предложение?

- А где растут грибы?


- Вот мы и отправимся сегодня в лес.






Стоит ( Антошечка) Антошка на одной ( ноженька) ножке.



Антошка, стоит.



- Дети поднимают карточки.



- В переносном.


- Гриб.



- Загадкой.



- Грибы растут в лесу.

Познавательные УУД Регулятивные УУД


Через загадку идёт стимулирование умственной деятельности расширение кругозора, воспитание художественного восприятия окружающего.

Развитие логического мышления. Развитие умения выделять главные члены предложения.

Индивидуальная работа.

Регулятивные УУД Метод контроля и самоконтроля.

Познавательные УУД

Развитие речи учащихся.

Работа над лексическим значением слова.









6. Тренировочные упражнения

28 мин.













































































Физкультминутка

1 мин.

А сейчас узнаем, что мы оденем для похода в лес?

На улице холодно и нам нужна тёплая одежда.

Давайте подберём синонимы к следующим словам:

1) ботинки

2) тулуп

3) шляпа

4)рукавички

- А с собой мы возьмём:

5) синоним к слову корзинка.


- А что мы положим в лукошко?



На доске записаны слова:

молоко, пирог, лепёшки, чай, сок, стакан, кружка, сахар.

- Подчеркните только те слова, где согласные в слабой позиции.


Запишите эти слова в два столбика. Слева – слова со звонкими согласными на конце или в середине слова, справа – с глухими.


- Какие слова не подчеркнули?




В лесу мы можем увидеть много интересного. А вот кого мы встретим можно узнать, если расшифровать слова.

Неизвестно, как случилось, только буква заблудилась.

Мы вошли в лес. Много звуков в лесу. Скрипит стёкл (клёст). На вершине дуба воркует дикий бульго (голубь). Из под коры выползли кашкибу (букашки).

Проснулся девмедь (медведь).


- С какими животными мы сейчас встретились?

На доске открываю запись с названием животных.

-Слова, которые мы расшифровали

запишите так же в два столбика.

Дети продолжают записывать слова в начатые столбики.




Предлагаю обменяться тетрадями,

оказать помощь.


Проверка задания.

Открывается запись на доске.

пирог лепёшки

кружка сок

голубь клёст

медведь букашки


- Поднимите сигнальные карточки, кто выполнил задание так же.

- Что общего у всех этих слов относительно частей речи?

- На какие группы мы можем разбить эти имена существительные?





- Мальчик с пальчик

Где ты был?

- Долго по лесу бродил!

Встретил я

Медведя, волка,

Зайку, ёжика в иголках,

Встретил белочку, синичку,

Встретил лося и лисичку.

Всем подарки подарил,

Всяк меня благодарил.


Самостоятельная работа.

1 вариант (низкий уровень развития ).

Дети получают индивидуальные карточки с деформированными предложениями.

- Составьте предложения из данных слов, вставьте пропущенные буквы. Начните с выделенных слов.

1. мы, по, лесной, тропе, идём.

2. шуршит, в, ё.., траве.

3.оре…ки, грызёт, белка.

4. На, уселась, ёлки, маку…ку, сорока.

2 вариант (средний уровень развития).

Используя данные словосочетания составьте предложения, вставьте пропущенные буквы.

ро…кий зайчик

колючий ё…

ло…ко долбит

белые рома...ки

3 вариант (высокий уровень развития).

Детям предлагаю эти же словосочетания.

Из данных словосочетаний составьте предложения, объединив их в связный рассказ.

Придумайте вступление и заключение к рассказу.


Проверка задания.



- Как можно озаглавить рассказ?

- Какой тип текста?

- Как нужно вести себя на природе?




Дети записывают в тетрадь:

( проверочные слова называют устно)

- ( сапожок) сапожки

- ( шуба) шубка.

- ( шапочка) шапка.

- ( варежечка) варежки.


- ( лукошечко) лукошко





Дети подчёркивают слова:

- Пирог, лепёшки, сок, кружка.






В тетради:

пирог лепёшки

кружка сок



- Слова с безударными гласными и слово с сочетанием «ча» (чай).








- Клёст


- Голубь.

- Букашки.

- Медведь.



- Дети называют животных.

Голу..ь клёс..

бука…ки медве..ь

















Дети поднимают сигнальные

карточки.

- Все эти слова являются именами существительными.

- Одушевлённые, неодушевлённые. Существительные мужского и женского рода. Имена существительные, обозначающие животных, посуду, еду.





Дети выполняют пальчиковую гимнастику.



















Один ученик работает у доски.


Мы идём по лесной тропе. В траве шуршит ёж. Белка грызёт орешки. На макушку ёлки уселась сорока.





Под кустом сидит робкий зайчик. В траве спрятался колючий ёж. Дятел ловко долбит дерево. Расцвели белые ромашки.



Я иду по лесу. Робкий зайчишка спрятался под кустом. В траве шуршит колючий ёж. Дятел ловко долбит дерево. На поляне расцвели белые ромашки. Хорошо в лесу!


Задания читают по одному ученику каждого варианта.



- «В лесу», «Лесная жизнь».

- Повествование.

- Надо к природе относиться бережно, охранять природу.

Использую игровой момент с целью повышения познавательного интереса.

Познавательные, Регулятивные, Коммуникативные УУД.

Комментированное письмо

использую с целью развития пооперационного самоконтроля.


Развитие речи учащихся, расширением словарного запаса.

Развитие орфографической зоркости.



Познавательные, Регулятивные, Коммуникативные УУД

Форма работы – фронтальная.


Развитие умения различать парные звонкие и глухие согласные. Сравнительный анализ.

Самостоятельная запись слов.

Классификация. Познавательные,Регулятивные УУД


Повышение познавательной и эмоциональной мотивации через упражнение в нестандартной, занимательной форме.

Операции анализа, синтеза.

Использование компьютерных средств.

Текст на экране.

При правильном ответе буквы выстраиваются в нужном порядке, появляется изображение животного.

( смотри слайды 1 – 5)

Самостоятельная работа.

Переход внешней речи во внутреннюю.

Развитие внимания. Дифференциация по степени помощи. Слабым - ленту памяти. Коммуникативные УУД Взаимопроверка.

Развитие коммуникативных связей.

Метод контроля и самоконтроля.

Использование сигнальных карточек позволяет увидеть

правильность выполненного задания.

Обратная связь.


Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД




Развитие умения обобщать.



Развитие умения сравнивать.






Цель – развитие мелкой моторики.

Охрана здоровья.








Познавательные, Регулятивные, Коммуникативные УУД.


Задания по выбору.

Дифференциация по уровню сложности, степени творчества.

Задания направлены на активизацию творческой деятельности учащихся,

выработку адекватной самооценки.

Индивидуальная работа.


Помощь по необходимости.





Беру на проверку выборочно 2 – 3 тетради.















Развитие речи учащихся, умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Воспитание заботливого отношения к природе.

Межпредметная связь с уроками окружающего мира.

8. Подведение итогов, выставление оценок, инструктаж домашнего задания.

2мин.

- Итак, наше путешествие подошло к концу.

- Чему мы учились?




- Где мы сегодня побывали и с кем встретились?

- Что особенно понравилось?

- Над чем ещё надо поработать?


Отмечаю наиболее активных учеников, выставляю оценки.


Дома потренируйтесь писать слова

на изученное правило и повторите правописание безударных гласных.

-Выполните упражнение №117 из сборника упражнений Т.В. Шкляровой. Спишите текст, вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова. Желающие могут продолжить данный текст, записав ещё 1 – 3 предложения.



- Писать слова с парными согласными, составлять предложения и рассказы, работать дружно.

- Мы побывали в лесу и встретились с его обитателями.

-Путешествие, сочинение рассказов.

Дети говорят о своих затруднениях.





Поощрение в процессе всей деятельности урока.

Выборочно беру тетради на проверку.




Рефлексия





Упражнение даётся с целью

совершенствования навыка правописания парных согласных и безударных гласных, развития внимания, памяти, активизации творческой деятельности.































Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ