СЦЕНАРИЙ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА для 5 класса «Род имен существительных»
МОУ «Ракитянская СОШ№1»
СЦЕНАРИЙ
УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
для 5 класса
«Род имен существительных»
5 КЛАСС
Разработала и провела
учитель Латышева Т. А.
Ракитное
Тема: Род имен существительных
Тип урока: изучение новых знаний
Форма проведения: игра-путешествие
Цель:
- познакомить учащихся с категорией рода у имен существительных, приемами его определения, формировать навыки определения рода имен существительных, пользуясь «словами-помощниками»,
- корректировать мышление учащихся на основе упражнений в сравнении, анализе и синтезе,
- воспитывать интерес к русскому языку как предмету, любовь к родной природе.
Оборудование: элементы аппликации, таблица-опора, предметная картинка снеговик, репродукция картины «Зима в лесу», карточки с заданиями, «Послание Запоминай-ки», предметные картинки, карта путешествия, слова для составления предложения, опоры для проверки самостоятельной работы, Презентация по теме.
I Оргмомент 1.Ну-ка ты проверь дружок,
Как готов начать урок
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки.
Все ли правильно стоят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Лишь отметку - “пять”.
2.Сядет тот, кто поставит имя существительное во множественное число.
Дерево, елка, снежинка, лист, ухо, дождь, сугроб, медведь, поле, кормушка, птица, зима, метель.
3.Рапорт дежурного – Какое сегодня число, месяц, год?
– Какой урок по счету?
– Назовите предмет.
II. Проверка заданного
1. Уточнение д.з. (упражнение 180, стр.114. )
2. Прочитайте 1 столбик. А теперь второй.
– Какой темой можно объединить все словосочетания?
– Какой праздник скоро наступит?
– Как вы помогаете в подготовке к празднику? Скоро наступит долгожданный праздник всех ребят и взрослых – Новый год. И я предлагаю вам провести наш урок необычно – совершить путешествие в зимний лес к красавице елке. А проводником в лес нам будет Снеговик. Помните, ребята, в зимнем лесу шуметь нельзя! Чтобы не заблудиться, будем пользоваться картой. Помогать нам будут верные друзья-помощники: Вспоминай-ка, Словознай-ка, Узнавай-ка, Запоминай-ка, Отдыхай-ка, Распознай-ка, Думай-ка, Угадай-ка, Наблюдай-ка, Составляй-ка.
3. Составьте предложения с данными словосочетаниями.
4. Поставьте себе оценку за работу. Тот, кто поставил хорошую оценку, положит перед собой голубой кружок с цифрой 1.
III Актуализация знаний. Повторение ранее изученного материала 1. Дид. игра «Найди лишнее». У Снеговика есть для нас задание. Прочитайте слова, найдите лишнее, и вы узнаете, о чем пойдет речь на нашем уроке. (Корень, суффикс, имя существительное, приставка, окончание). Я слово удивительное, Сказало Существительное, Обозначаю я предмет - Всему опора, спору нет. Давайте вспомним, что вы уже знаете о существительном.
2.Отправляемся в путь. Этот лес полон загадок и неожиданностей. Чтобы мы прошли его и не заблудились, Снеговик предлагает нам помощь. Первая остановка - Вспоминай-ка. Перед учащимися лежат полоски с цифрами и буквами:
1 2 3 4 5 а б в
– Если вы согласны с утверждением, то обводите номер, под которым оно идет. Если нет, то зачеркивайте данный номер.
1. Имя существительное – часть речи, обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
2. Существительные обозначают действие.
3. Белгород – это собственное имя существительное.
4. Имена существительные могут быть одушевленными и неодушевленными.
5. Какое из однокоренных слов является именем существительным?
а) Радостный; б) радость; в) радуется.
– Проверим, что у вас получилось. На доске – полоска с правильными ответами. Кто выполнил все верно, положит на стол кружок с цифрой 2 выше первого кружка.
IV Словарная работа
Следующая остановка – Словознай-ка. Снеговик приготовил нам игру «Назови одним словом». Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, классная работа. Я буду читать вам определение предмета, а вы запишите слово. В слове нужно подчеркнуть букву, написание которой надо запомнить.
1. Холодная зимняя погода (мороз). 2. Главный город страны (столица). 3. Хранилище для книг (библиотека). 4. Человек, который совершает поездку на общественном транспорте (пассажир). 6. Коллективная поездка куда-нибудь, посещение музея, выставки (экскурсия). 7. Вид связи, обеспечивающий передачу на расстоянии речи, а так же аппарат для такой передачи (телефон). 8. Топкая местность (болото). 9. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. (комната). 10. Ваш любимый урок (физкультура).
Проверьте по записи на доске. У кого нет ошибок, положите кружок под цифрой 3 выше второго. Найдите зимнее слово. Составьте с ним предложение. (Стоит крепкий мороз). Определите части речи.
V Сообщение темы урока. Снеговик приглашает нас на следующую остановку - Узнавай-ка. Что же нового мы узнаем на уроке? Тема нашего урока - Род имен существительных. Сегодня на уроке мы узнаем новые сведения об имени существительном и продолжим работу над правильным их написанием.
VI Работа по теме урока. 1. Сообщение новых знаний. Ребята, вы любите сказки? Снеговик приготовил для вас сказку об имени существительном. “ Сначала все существительные были очень похожи. Даже Снежная Королева их путала. И однажды она издала указ: Кто придумает для моих слов – существительных различия, тот будет награждён.
Услышали про это муж и жена в другом королевстве. Муж (папа) набрал себе много слов и сказал: пусть они буду мои, мужского рода. А жена (мама) схватила много слов себе и сказала: а это будут слова женского рода. А все остальные слова остались посередине под солнышком лишние – среднего рода. С тех пор люди перестали путать слова - существительные, потому что знают секрет их различия”.
- Интересная сказка? Как вы поняли из сказки: какого же рода бывают существительные?
А для того, чтобы правильно определить род имен существительных нужно поставить к слову слова-помощники.
Ж.р.
мама
она
моя
С.р.
солнышко
оно
моё
М. р.
папа
он
мой
Вот это и есть слова помощники. Для того, чтобы определить род имен существительных нужно подставить к слову слова-помощники. Если подходит он, мой (праздник, брат, учебник) – то слово мужского рода. Если подходит она, моя (сестра, картина, зима, ученица) – то слово женского рода. А если подойдут слова-помощники оно, моё (пальто, насекомое, кино, море, озеро, молоко) – то слово среднего рода.
Женский род запомню я
И скажу: “Она – моя”
Я запомню род мужской
И опять скажу: “Он – мой”
Средний род: “Оно – моё”
Это - правило твоё! 2. Составление алгоритма для определения рода существительного. Отправляемся дальше. Следующая станция – Запоминай-ка. Ребята, Снеговик дарит вам это стихотворение «Послание Запоминай-ки» Посмотрите, на другой стороне правила определения рода. Повторим его: 1. Произнесу слово. 2. Подставлю к нему слова – помощники. 3. Если подходит Он мой – это слово М. р. Если подходит Она моя – это слово Ж. р. Если подходит Оно моё – это слово С. р.
3. Работа с правилом. Найдите правило на странице 116 учебника. Прочтите его.
4. Первичное закрепление. Дидактическая игра «Кто больше?» Давайте и мы подарим Снеговику слова разного рода - женского, мужского и среднего. В игре участвует весь класс. Задача учащихся: записать как можно больше существительных женского рода, мужского рода и среднего рода – названий предметов, которые находятся в классе. Записать по 3 слова.
VII Физминутка.А сейчас немного отдохнем на остановке Отдыхай-ка.
А задание непростое приготовил нам Снеговик.
Если я покажу картинку со словом женского рода – вы прыгаете на одной ножке.
Если я покажу картинку со словом мужского рода – вы приседаете.
Если я покажу картинку со словом среднего рода – вы поднимаете руки вверх, как можно выше.
5. Следующая остановка – Распознай-ка. Самостоятельно определить род имен существительных и запишите их в 3 столбика. (работа по карточкам)
Тетрадь, снегирь, крыльцо, яблоко, ящик, улица, полотенце, подруга, сосед, место, метель, январь.
На этой же остановке живет и Проверяй-ка. Проверьте, правильно ли вы выполнили задание? Кто сделал все верно, над кружком 3 положит деталь 4.
VIII Закрепление.
1.Следующая остановка – Думай-ка. Рассмотрите внимательно зимний пейзаж и назовите слова женского, мужского и среднего рода. (Работа по картине «Зима в лесу»).
Мужского рода: снег, лось, снегирь, след. Женского рода: лиса, ель, береза, сорока. Среднего рода: небо, дерево, облако.
Давайте подберем к существительным подходящие по смыслу имена прилагательные и запишем словосочетания.
Пушистый снег, огромный лось, веселый снегирь, волчий след. Хитрая лиса, высокая ель, белая береза, белобокая сорока. Синее небо, старое дерево, темное облако. (Дополнительно: По пушистому снегу крадется хитрая лиса).
2. Следующая остановка – Угадай-ка. А как вы думаете, род имен существительных изменяется? Что это у нас? (стол) Представьте-ка, чтобы получилось, если бы род имен существительных изменялся: мужской род – стол, женский – столиха, средний – столихо. Вот что, братцы, у нас получается,
Если кто-то вдруг попытается
Изменить то, что не изменяется.
Какой вывод вы можете сделать? Правильно, имена существительные по родам не изменяются. Они бывают мужского, женского или среднего рода. Тот, кто сделал правильный вывод справа от кружка 2 положит кружок 5.
IX Физминутка. Мы снова на станции Отдыхай-ка. Представьте, что мы со Снеговиком попали в сказочный лес. Давай понаблюдаем за его жителями. Чтоб глаза твои зорче были,
Чтоб в очках тебе не ходить,
Эти легкие движенья
Предлагаю повторить.
Ввысь посмотрим и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся – что такое?
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведем глазами дружно.
Ну а дальше – будь здоров. 3. Снеговик ждет нас на следующей остановке Составляй-ка. Дополните предложение.
жизнь дана
человеку на дела добрые
Составьте и запишите предложение. Найдите в нем существительное женского рода. Прочитайте предложение. Какое существительное нашли? Молодцы. Положите слева от кружка 2 кружок 6.
X Домашнее задание с. 117 упр. 184 Что нужно сделать в этом упражнении? Каким правилом будем пользоваться при этом? Давайте прочитаем его хором, вместе со Снеговиком.
XI Итог урока. Вот мы и добрались до конца нашего маршрута. Что же ждет нас здесь? (елка) 1.Давайте подведем итог урока. Чему вы учились сегодня на уроке? Что узнали нового? Что воспитывали в себе? Какое задание показалось вам интересным? А какое вызвало затруднение?
2. Ребята, а у кого получился маленький снеговичок – сюрприз? Эти ученики хорошо работали на уроке. (выставление оценок)
3. Наш урок подошел к концу. Закончить хочу словами из предложения, которое вы записали: « Жизнь человеку дана на добрые дела». Пусть эти слова будут девизом в вашей жизни. Спасибо за урок.
Латышева Татьяна Анатольевна
Белгородская область, п. Ракитное, ул. Колхозная, 23
89038877362,84724555759
МОУ «Ракитянская средняя общеобразовательная школа №1»
Учитель начальных классов
Конкурс «Современные образовательные технологии в творчестве учителя начальных классов»
Номинация «Урок в начальной школе»
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ