Технологическая карта урока русского языка «Звуки и буквы» 1 класс
Технологическая карта урока русского языка
Иванющенко Т.Ю.
Тема: «Звуки и буквы», 1 класс, УМК "Перспектива"
Тип урока: Рефлексии
Задачи урока
формировать у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксации собственных затруднений в деятельности, выявлению их причин, построению и реализации проекта выхода из затруднения и т.д.);
способствовать актуализации знаний и умений учащихся по пройденной теме.
способствовать развитию мотивации учебной деятельности при выполнении заданий творческого и поискового характера
Планируемые результаты (урока)
Предметные
выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в изменённых условиях
переключать внимание с лексического значения слова на его звуковую форму (устанавливать зависимость между лексическим значением слова и его звуковой формой)
анализировать звуковой состав слова, составлять звуковую модель слова, составлять и записывать новые слова при изменении их звуковой формы
переводить печатный текст в письменный, опираясь на алгоритм порядка действий при списывании
Метапредметные
учиться понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи
выполнять мыслительные операции сравнения, анализа и делать умозаключения
слушать собеседника и вести диалог
взаимодействовать с учителем
работать по алгоритму
Личностные
проявлять интерес к изучению русского языка;
освоить роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке, взаимодействия с учителем и одноклассниками;
ппроявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний
Межпредметные связи: предметы курса, задания, направленные на формирование умений организации трудовой деятельности: постановки цели, планирование, распределения рабочего времени, выполнения инструкций.
Ресурсы урока
Для учителя
Рабочая программа
Технологическая карта
Презентация (девиз урока, эталон "звуки и буквы", алгоритм порядка действий при списывании, образец для самопроверки самостоятельной работы № 1; образец для самопроверки заданий для тренинга; образец для самопроверки заданий творческого характера;) образец для самопроверки самостоятельной работы № 2;
Для учащихся
Учебник «Русский язык» Климанова Л.Ф., с. 45 – 47
Раздаточный материал: карточка с самостоятельной работой № 1; задания для тренинга; образец для самопроверки заданий для тренинга; задания творческого характера; образец для самопроверки заданий творческого характера; карточки с самостоятельной работой № 2;
Карта самооценки: лесенка успеха
планшеты и маркеры
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Виды деятельности обучающихся
Мотивация познавательной деятельности
Учитель предлагает прочитать девиз урока и объяснить его
Предлагает ученикам самостоятельно определить (догадаться), чем сегодня будут заниматься на уроке.
Предлагает прочитать тему урока, с.45 учебника
Рассматривают представленный иллюстративный материал. Отвечают на вопросы. Аргументируют предположения.
Актуализация необходимых знаний
Учитель предлагает рассмотреть и объяснить условные обозначения на полях учебника
Предлагает в паре поработать с упр. 80 с. 45,
Учитель просит послушать звук капели, просит изобразить услышанное в виде звуковой модели
Предлагает по модели записать слово на доске и на планшетах, организует проверку.
Предлагает поработать с упр. 82 с. 45, организует проверку по эталону.
Отвечают на вопросы учителя, слушают собеседника, работают в паре, слушают звуки капели, составляют звуковую модель услышанного звука, записывают слова по звуковой модели у доски и на планшетах, восстанавливают и объясняют эталон "звуки и буквы"
Организация познавательной деятельности обучающихся
Учитель организует фронтальную работу учащихся.
Организует выполнение упр. 83, с. 46
Предлагает в упр.83, с. 46 в последней загадке найти слово, соответствующее модели на доске, доказать.
Предлагает предположить, как Иван Иванович объяснит, что такое звук и буква, предлагает проверить себя с. 46
Организует самостоятельную работу №1 с самопроверкой по эталону
организует работу по локализации затруднений во внешней речи
Организует индивидуальную работу с упражнениями для тренинга и заданиями творческого уровня
Организует самостоятельную работу №2 с самопроверкой по эталону
Организует выполнение упр. 84, с. 47
Проверяет выполнение задания, организует работу по самооценке учащимися
Читают анализируют загадки, доказывают с опорой на определение выбор слов-антонимов, анализируют слова последней загадки с точки зрения данной модели слова и доказывают верность своего выбора; списывают загадку, опираясь на алгоритм порядка действий при списывании
Высказывают предположения , что такое звук, что такое буква, проверяют себя по учебнику, с.46
Выполняют самостоятельную работу №1 с самопроверкой по эталону, отмечают результат простым карандашом на лесенке успеха
Под руководством учителя проговаривают затруднения
Выбирают в соответствии с выявленными затруднениями упражнения для тренинга или задания творческого уровня (при правильном выполнении самостоятельной работы №1)
Выполняют самостоятельную работу №2 с самопроверкой по эталону, отмечают результат цветным карандашом на лесенке успеха
Применяют знания и умения при выполнении упр. 84 с. 47, сравнивают, анализируют звуковые схемы, сопоставляют их с лексическим значением слов и буквенной записью.
Под руководством учителя оценивают себя
Подведение итогов урока
Подводит итог урока
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
Анализируют свои лесенки успеха
Дополнительный материал к уроку: CD к учебнику "русский язык"
Самоанализ урока
Достижения
Сложности
Идеи на будущее
Самостоятельная работа 1. 1) Выпиши слово, в котором звуков больше, чем букв. Составь звуковую модель этого слова. заяц, лиса, утка, конь ____________________________________________ 2) Составь и запиши слова, используя буквы из скобок с_к (у,ы) _______________________________________ д_м (о,а,и) ______________________________________ со_ (м,п,к) ______________________________________ _ень (д,г,л) _____________________________________ * Можешь использовать другие буквы алфавита. Запиши свои слова. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Самостоятельная работа 2. 1) Выпиши слово, в котором звуков больше, чем букв. Составь звуковую модель этого слова. пила, маяк, соль, кора ____________________________________________ 2) Составь и запиши слова, используя буквы из скобок с_м (у,а) _______________________________________ м_л (ы,е,ю) ______________________________________ _оль (м,в,с) ______________________________________ _айка (м,г,н) _____________________________________ * Можешь использовать другие буквы алфавита. Запиши свои слова. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
1) Подставь вместо пропуска в слово букву из скобок Е, Ё,Ю,Я = 2) В начале слова 3) После Ъ, Ь Ъ, Ь - БУКВЫ, ЗВУКА НЕ ОБОЗНАЧАЮТ
------------------------------------
1) После гласного
2) Произнеси новое слово
3) Определи, имеет ли новое слово значение 4) Если такое слово есть (слово имеет значение), запиши его 4) Если такого слова нет, переходи в начало плана работы
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ